СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. "Фотосинтез". 6 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. "Фотосинтез". Биология 6 класс. К учебнику: Пасечник В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учебник. – М.: Дрофа, 2015

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. "Фотосинтез". 6 класс.»

Технологическая карта урока

Тема урока Фотосинтез

Дата проведения.

Тип урока Урок открытия новых знаний

Технология урока Личностно-ориентированное обучение

Цель урока: формирование представлений об особенности воздушного питания растительного организма, значении фотосинтеза в жизни растений.

Задачи:

- продолжить формирование понятия о способах пита­ния растений;

- раскрыть понятие «фотосинтез»; показать, что свет — необходимое условие протекания фотосинтеза, раскрыть роль хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ;

- создать условия для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

Планируемые образовательные результаты.

  • Личностные:

обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;

ответственно относятся к выполнению учебных задач;

демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению одноклассника.

  • Метапредметные:

ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

выделяют главные, существенные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;

работают с информацией и преобразуют её;

оценивают свою работу и работу одноклассников.

  • Предметные:

знают особенности воздушного питания растительного организма, значение фотосинтеза в жизни растений;

узнают и распознают органы воздушного питания растений;

называют способы питания растений.

Основные термины, понятия: фотосинтез, воздушное питание,

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя

План урока:

  1. Организационный момент (включение учащихся в учебную деятельность) 2 минуты;

  2. Актуализация знаний и формулирование проблемы (обсуждение необходимости введения нового знания) 5 минут;

  3. Открытие учащимися новых знаний (знакомство с особенностями воздушного питания растений) 14 минут;

  4. Первичное применение нового знания (закрепление знаний о воздушном питании растений, роли фотосинтеза в жизни растений) 7 минут;

  5. Самостоятельное применение знаний (установить степень усвоения обучающимися изученного материала) 7 минут;

  6. Рефлексия (осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке) 3 минуты;

  7. Домашнее задание 2 минуты.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент (2мин).



Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

Определяет настроение на начало урока. (Слайд № 2)

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

2

Актуализация знаний и формулирование проблемы (5 мин).


Создает проблемную ситуацию, используя вопросы беседы с учащимися.

- Лист. Что же это такое?

Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить. Уже в 6 веке в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения?

При изучении темы «Видоизменения листьев» мы с вами называли процессы, происходящие в листьях. Что это за процессы?

Выводит на формулировку темы урока, привлекает класс к постановке цели урока. Тема нашего урока «Фотосинтез».

Проблема: «Как происходит воздушное питание у растений?»

(Слайд №3).

Отвечают на вопросы учителя:



















-Дыхание, фотосинтез






выходят на необходимость формулирования проблемы.

3

«Открытие» учащимися новых знаний (14 мин).


Организует групповую работу с учебником (§16), путем подводящего диалога по вопросам побуждает учащихся к составлению схемы: воздушное питание растений.

- Где происходит воздушное питание?

- Какие вещества образуются в процессе фотосинтеза?

- Из каких веществ образуются органические вещества?

- Фазы фотосинтеза.

- Что нужно для синтеза органических веществ? Что образуется?

(Слайды 4 - 7)

Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой работы.

4

Первичное применение нового знания (7 мин).


Организует парную работу с последующей проверкой ответов в ходе беседы с учащимися.

Заполнить таблицу (Приложение № 1).

Проверка (Слайд № 8)

Учатся применять полученные знания в процессе парной работы

5

Самостоятельное применение знаний

(7 мин).


Организует работу по выполнению дифференцированного задания:

«5» – охарактеризовать схему воздушного питания растений.

«4» – найти биологическую ошибку.

«3» – дать ответы на вопросы учителя. (Слайды 9- 11).

Выполняют дифференцированные задания

6

Рефлексия (3мин).


Учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, сформулированный вначале урока. Подводит итог урока.

Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи?

(Слайд 12).


Подводят итог урока. Проводят самооценку результатов своей деятельности.

7

Домашнее задание

( 2 мин).


Формулирует домашнее задание и разъясняет методику его выполнения (Слайд 13).

Учебник стр. 87-91, пересказ.

Рабочая тетрадь стр. 34 №66.

Термины: питание, фотосинтез.

*Дополнительное задание:

учебник стр. 91 вопрос 2


Слайд № 14


Записывают домашнее задание в дневник


Приложение № 1

вопросы

фотосинтез

Какой газ поглощается?


Какой газ выделяется?


Где протекает?


Образуются или расходуются органические вещества?


Поглощается или освобождается энергия?




















Список использованной литературы

  1. Пасечник В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учебник. – М.: Дрофа, 2015.

  2. Пасечник В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл. Методическое пособие к учебнику В.В. Пасечника «Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.» - М.: Дрофа, 2016.

  3. Пасечник В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл. рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника «Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.» - М.: Дрофа, 2016.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!