СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Финикийские мореплаватели"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Финикийские мореплаватели"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«ФИНИКИЙСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ»

Тополова Елена Александровна

МБОУ «СОШ №4 г. Красноармейска Саратовской области»

Зам. директора по ВР, учитель

История, обществознание.

5 класс

Тема «Древний Восток», 10 урок.

А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира»

Цели урока:

1.Ознакомление с условиями жизни и занятиями жителей Финикии, объяснение предпосылок и следствий создания финикийского алфавита.

2.Развитие навыков извлечения и переработки информации из различных источников.

3.Воспитание уважения к историческому прошлому, понятие культурного многообразия и единства мира.

Задачи:

1. С помощью исторической карты определить географическое положение и природно-климатические условия древней Финикии, выделить основные занятия древних финикийцев, проследить причинно-следственные связи появления финикийского алфавита.

2.Развивать навыки работы с исторической картой, учебным текстом, навыки сравнения, анализа, преобразования информации.

3.Формировать уважительное отношение к историческому и культурному наследию прошлого.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся:

-фронтальная;

-парная.

Необходимое техническое оборудование:

План урока:

1. Мотивация и актуализация учебной деятельности

2.Открытие нового знания:

А)Географическое положение Финикии

Б)Природные условия Финикии

В)Занятия жителей. Развитие ремёсел и торговли.

Г)Финикийский алфавит.

3.Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой по эталону.

4.Закрепление и повторение.

5.Рефлексия.Домашнее задание.





















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Организационный момент.

Акцентирует внимание учащихся на доску, где написаны слова «дом, гром, дымка» слевы нашими буквами, справа – буквами финикийского алфавита.

-Вы можете прочитать, что написано слева? А справа? Почему?

Пытаются прочесть оба столбика, отмечают, что слева им знакомые буквы, а справа –нет.

Определяют область незнания.



2.Выявление мест и причин затруднений

Организует диалоговую беседу:

-Если они вам не знакомы, то почему вы решили, что это буквы?

-Почему буквы могут быть похожи?

-Вы уже знакомились с письменностью древних народов. Какая письменность была в Древнем Египте? В Древнем Двуречье?

-Похожи эти знаки на египетские или шумерские?

-Так что мы можем предположить?

-Что же мы будем изучать на уроке?


-То есть, мы будем изучать новую страну.

Определяют, что они чем- то похожи на наш алфавит.



Выдвигают предположения – могут иметь общее начало.

Вспоминают пройденный материал:

-иероглифы;

-клинопись.


Сравнивают, делают вывод – нет.

Выдвигают версии:

-их придумал другой народ.

Определяют проблему:

-Какой народ придумал первые буквы?


Привлечение личностного опыта для решения познавательных задач

Применяют исторические знания для получения нового результата

Способность выдвигать версии, предположения, выдвигать проблему.

Сравнивают, делают выводы.

3.Этап построения проекта выхода из затруднений

Ориентирует учащихся на составление плана:

-Как мы это будем делать?

-Что нам нужно узнать об этом народе?

-Составим план нашей работы.

-Всё хорошо, план работы у нас есть, но вот незадача – мы до сих пор не знаем о какой стране пойдёт речь!

Организует работу с картой:

-Чтобы это узнать, я предлагаю вам обратиться к карте на стр.31 и определить – какая страна находится на северо-восток от Египта, но на запад от Междуречья, на берегу средиземного моря?

Конкретизирует задание:

-Эта страна вытянута вдоль восточного побережья Средиземного моря.

Её главные города Библ, Тир и Сидон.

Составляют план с помощью учителя:

-посмотреть на карте местоположение и природные условия страны;

-определить, чем занимались жители страны;

-определить, как и почему появились первые буквы.


Исследуют карту, могут назвать три страны: Палестину, Сирию и Финикию.






Находят Финикию. Фиксируют название страны, народа и географическое местоположение на доске и в тетради.


Способность извлекать информацию из исторической карты, преобразовывать её и фиксировать.

Способность планировать с помощью учителя учебную деятельность

4.Этап реализации построения проекта

Организует работу по плану:

-используя карту на стр.31 сравните природные условия Египта и Финикии. Выделите общее и различия и занесите в таблицу.

-Что из выделенных вами природных условий было самым важным для жизни египтян? А для финикийцев?

Организует работу с текстом учебника:

-Попробуйте предположить, как море повлияло на занятия финикийцев? Для этого обратимся к тексту учебника п.1.&15, стр.70.

Организует диалоговую беседу о занятиях финикийцев с фиксацией ответов на доске:

-какие занятия древних финикийцев вы выделили?

-Какое занятие стало для них самым важным?

Организует работу с картой на стр.72 и настенной:

-ознакомиться с условными обозначениями на карте;

Показать финикийские колонии на настенной карте;

-проработать понятие «колонии» с помощью текста учебника п.3. стр.72-73.

- Итак, мы выяснили, что мореплавание и торговля стали главным занятием для финикийцев. Скажите, в наше время, человек, который ведёт торговлю, должен обладать какими-то специфическими знаниями, умениями? Какими?

Подумайте, а финикийским купцам нужны были эти знания? Легко ли, по вашему, писать египетскими иероглифами? Почему? Как вы думаете, какой выход нашли финикийцы?

Обратимся к тексту учебника, п.4, стр.73.

Выделите в чем преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья, а в чем недостаток?

Работают с картой, заполняют таблицу:

Общее Различия

Солнце Река

Море Горы

Пустыня

Море

Предполагают:

1.Река

2.Море

Изучающее чтение текста учебника с фиксацией в тетради основных занятий финикийцев




Выписанные в тетрадь слова проговариваются и записываются на доску:

-мореходство;

-торговля;

-ремесло.

Делают вывод – торговля.

Читают легенду карты, делают вывод, что финикийцы вели торговлю со всеми народами Средиземноморья и Передней Азии.

- Показывают на настенной карте колонии финикийцев.

-Находят в тексте учебника и выписыают в тетрадь понятие «колонии».

Предполагают:

-писать, считать.






Предполагают, что да.


Выдвигают версии.




Изучающее чтение с выделением «плюсов» и «минусов» финикийского алфавита:

«+»

-всего 22 буквы;

-значок обозначает звук, а не слово;

-проще писать.

«-«

-нет гласных.

Способность оценивать факты, выделять «+» и «-«.


Способность изучать и систематизировать информацию из различных источников.

Способность работать по плану, извлекать

информацию,

анализировать, сравнивать, делать выводы.

5.Этап первичного закрепления

-Так как же связаны между собой наш алфавит и финикийский?

Предлагает ещё раз прочитать столбик слов на финикийском.

Делают вывод:

-Наш алфавит произошёл от греческого, а греческий от финикийского. Значит у них общие корни.

С учетом полученных знаний пытаются прочесть слова.

Накладывают новое знание на личный опыт.


Способность делать выводы

6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Организует работу с раздаточным материалом

Предлагает поменяться работами и проверить по образцу.

Соотносят страны и города:

Египет Вавилон

Финикия Мемфис

Двуречье Тир

Соотносят страну и письменность:

Двуречье алфавит

Египет клинопись

Финикия иероглиф

Способность к самооценке и взаимооценке

Построение логических связей, знание исторических понятий.

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность.

Готовность к сотрудничеству с соучениками.

7.Включение в систему знаний и повторение

Организация фронтальной беседы:

1.Докажите, что торговля стала главным занятием финикийцев.

2.Как же были связаны между собой торговля финикийцев и изобретение ими алфавита?

3.Определите, какой ещё вклад внесли финикийцы в общемировую культуру, прослушав рассказ учителя ( чтение рассказа об изобретении финикийцами стекла из метод. пособия Годера).

4.Что ещё из наследия народов древности мы используем до сих пор?

Прослушивают рассказ, делают вывод, что финикийцы изобрели стекло, которое все используют и сейчас.

На основе уже изученного материала вспоминают наследие Египта – пирамиды, календарь; наследие Вавилона – деление часа на 60 мин., круга –на 600.

Оценивают вклад финикийцев в мировое наследие, развивают понимание культурного многообразия и единства мира

Способность применять исторические знания для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.

Способность выделять аналогии.

Способность приводить доказательства, аргументировать, рассуждать, делать выводы.

8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Подведём итоги. Представьте, что каждый из вас собирает свой мешочек знаний. Какие знания каждый из вас положил сегодня в свой мешочек? Подумайте сами и поделитесь с товарищами.

Домашнее задание:

1.На контурной карте отметить страну Финикию и её колонии.

2.Прочитать отрывок из Геродота на стр.72 и дать оценку действиям финикийских купцов.

Оценивают свою работу на уроке, проговаривают, что нового для себя узнали, чему научились.

Самооценивание результатов своего труда


Способность оценивать результаты действий.



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!