СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 8 МЕТАНИЕ МАЛОГО МЯЧА (ТЕСТИРОВАНИЕ)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 8 Метание малого мяча (тестирование)

Цели деятельности учителя

Познакомить с правилами тестирования по всем видам учебных действий

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: представлять физическую культуру как средство физического развития и физической подготовки человека; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;

получат возможность научиться: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные – активно используют речевые средства для регуляции своих действий, для взаимодействия со сверстниками в совместной деятельности; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные ресурсы

Мешочки, малые мячи

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в одну шеренгу. Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Выполнить строевые команды для формирования ориентировки в пространстве.

 

 

 

Ходьба и бег по кругу.

 

 

 

 

 

Дыхательные упражнения

Даёт команды: «Направо!», «Налево!». Повторяет 30– 40 секунд (в зависимости от правильности выполнения). Разворачивает учеников в сторону движения.

 

даёт команды: «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!». Затем даёт команду перейти на шаг.

 

 

проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох – полунаклон вперед, расслабленные руки вниз. (Повторить 3–4 раза)

Выполняют повороты направо, налево на месте по коман- дам учителя.

Выполняют бег по кругу (1,5 мин). Переходят на шаг.

выполняют упражнения на восстановление дыхания

Фронтальная.

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить

о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать оценку учителя; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Выполнение действий по инструкции.

Осуществление самоконтроля по образцу

III. Изучение нового материала

Разминка с мешочками в движении (см.Приложение 1).

Метание мешочков.

 

 

 

Познакомить с правилами тестирования

Проводит разминку. Проводит одно метание по очереди.

даёт команду произвести метание всеми учениками одновременно.

 

Объясняет учащимся правила тестирования по всем видам деятельности.

Проводит тестирование

Выполняют упражнение.

Выполняют метание 2–3 раза.

Слушают учителя, задают вопросы

Фронтальная.

 

Индивидуальная.

 

 

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь

на показ движений учителем

Выполнение действий по инструкции

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Эстафета «За мячом противника» (см. приложение 2).

 

Упражнение на внимание

Проводит эстафету «За мячом противника». Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись!».

Проводит упражнение на внимание. Все команды для движений руками: «Правая вперед», «Левая вверх», «Правая вниз», «Левая вперед» и т. п. (Упражнение проводится 30–40 секунд)

Выполняют упражнения.

 

С закрытыми глазами слушают команды учителя и выполняют их

Индивидуальная, работа в парах.

Фронтальная

Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия и взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу по вопросам:

– Что такое тестирование?

– Для чего оно проводится?

– Перечислите виды деятельности, по которым проводится тестирование в вашем классе

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

 

 

Приложение 1

Разминка с мешочками в движении

 

Разминка проводится в движении по кругу. Надо предупредить учеников, чтобы они были внимательны и держали дистанцию. Во всех упражнениях следить за тем, чтобы дети делали все движения строго под счет.

1. Мешочек в правой руке. 1 – передача мешочка в левую руку перед собой; 2 – передача мешочка в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем передать мешочек в обратную сторону: 1 – передача мешочка в левую руку за спиной; 2 – передача мешочка в правую руку перед собой. (4 раза.)

2. Мешочек в правой руке. 1 – передать мешочек в левую руку над головой (руки прямые); 2 – передать мешочек в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем то же упражнение выполнить в обратную сторону.

3. Мешочек на правой ладони, правая рука вперед. Выполняется на каждый шаг: 1 – опустить руку вниз, одновременно согнув кисть так, чтобы мешочек не упал; 2 – и. п. (Повторить в медленном темпе 4 раза.) Затем повторить то же упражнение, но уже левой рукой.

4. Руки вперед, мешочек на тыльной стороне правой кисти. 1–4 – выполняется упражнение «ножницы». (Повторить 4 раза.) переложить мешочек на левую руку и выполнить упражнение еще раз.

5. Мешочек зажать между ладоней. 1 – руки вперед; 2 – поворот рук, правая вверху; 3 – поворот рук, левая вверху; 4 – руки вверх; 5 – круг руками перед собой вправо; 6 – круг руками перед собой влево; 7 – руки вперед; 8 – и. п. (Повторить 4 раза.)

6. Ученики идут по кругу, по сигналу учителя (хлопок, свисток) они должны замереть на месте, но в наклоне вперед, стараясь мешочком коснуться пола, при этом ноги сгибать нельзя. Сделать 4–5 наклонов, подержавшись в них по 4–5 секунд.

7. Зажать мешочек стопами и выполнить прыжки по кругу в течение 20–30 секунд.

 

 

Приложение 2

Эстафета «За мячом противника»

 

Класс учащхся делится на две команды с равными силами в беге и метании. Упражнение проводится парами, играющие с линии метания должны бросить свой мяч (лучше мешочек, так как он не будет далеко катиться после броска) как можно дальше и бежать за мячом партнера. Тот, кто дальше бросит мяч и быстрее принесет мяч соседа, дает один балл для своей команды. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 8 МЕТАНИЕ МАЛОГО МЯЧА (ТЕСТИРОВАНИЕ)»

Технологическая карта урока 8
Метание малого мяча (тестирование)

Цели деятельности учителя

Познакомить с правилами тестирования по всем видам учебных действий

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: представлять физическую культуру как средство физического развития и физической подготовки человека; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;

получат возможность научиться: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные – активно используют речевые средства для регуляции своих действий, для взаимодействия со сверстниками в совместной деятельности; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные
ресурсы

Мешочки, малые мячи

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в одну шеренгу. Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Выполнить строевые команды для формирования ориентировки
в пространстве.




Ходьба и бег по кругу.






Дыхательные упражнения

Даёт команды: «Направо!», «Налево!». Повторяет 30–
40 секунд (в зависимости
от правильности выполнения). Разворачивает учеников
в сторону движения.


даёт команды: «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!». Затем даёт команду перейти на шаг.



проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох – полунаклон вперед, расслабленные руки вниз. (Повторить 3–4 раза)

Выполняют повороты направо, налево
на месте
по коман- дам учителя.

Выполняют бег по кругу (1,5 мин). Переходят на шаг.

выполняют упражнения на восстановление дыхания

Фронтальная.






Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить

о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать оценку учителя; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Выполнение действий по инструкции.

Осуществление самоконтроля по образцу

III. Изучение нового материала

Разминка с мешочками в движении (см.Приложение 1).

Метание мешочков.




Познакомить с правилами тестирования

Проводит разминку. Проводит одно метание по очереди.

даёт команду произвести метание всеми учениками одновременно.


Объясняет учащимся правила тестирования по всем видам деятельности.

Проводит тестирование

Выполняют упражнение.

Выполняют метание 2–3 раза.

Слушают учителя, задают вопросы

Фронтальная.


Индивидуальная.



Фронтальная

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь

на показ движений учителем

Выполнение действий по инструкции

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Эстафета «За мячом противника» (см. приложение 2).


Упражнение на внимание

Проводит эстафету «За мячом противника». Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись!».

Проводит упражнение
на внимание. Все команды для движений руками: «Правая вперед», «Левая вверх», «Правая вниз», «Левая вперед» и т. п. (Упражнение проводится 30–40 секунд)

Выполняют упражнения.


С закрытыми глазами слушают команды учителя и выполняют их

Индивидуальная, работа
в парах.

Фронтальная

Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия и взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

– Что такое тестирование?

– Для чего оно проводится?

– Перечислите виды деятельности, по которым проводится тестирование в вашем классе

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке



Приложение 1

Разминка с мешочками в движении


Разминка проводится в движении по кругу. Надо предупредить учеников, чтобы они были внимательны и держали дистанцию. Во всех упражнениях следить за тем, чтобы дети делали все движения строго под счет.

1. Мешочек в правой руке. 1 – передача мешочка в левую руку перед собой; 2 – передача мешочка в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем передать мешочек в обратную сторону: 1 – передача мешочка в левую руку за спиной; 2 – передача мешочка в правую руку перед собой. (4 раза.)

2. Мешочек в правой руке. 1 – передать мешочек в левую руку над головой (руки прямые); 2 – передать мешочек в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем то же упражнение выполнить в обратную сторону.

3. Мешочек на правой ладони, правая рука вперед. Выполняется на каждый шаг: 1 – опустить руку вниз, одновременно согнув кисть так, чтобы мешочек не упал; 2 – и. п. (Повторить в медленном темпе 4 раза.) Затем повторить то же упражнение, но уже левой рукой.

4. Руки вперед, мешочек на тыльной стороне правой кисти. 1–4 – выполняется упражнение «ножницы». (Повторить 4 раза.) переложить мешочек на левую руку и выполнить упражнение еще раз.

5. Мешочек зажать между ладоней. 1 – руки вперед; 2 – поворот рук, правая вверху; 3 – поворот рук, левая вверху; 4 – руки вверх; 5 – круг руками перед собой вправо; 6 – круг руками перед собой влево; 7 – руки вперед; 8 – и. п. (Повторить 4 раза.)

6. Ученики идут по кругу, по сигналу учителя (хлопок, свисток) они должны замереть на месте, но в наклоне вперед, стараясь мешочком коснуться пола, при этом ноги сгибать нельзя. Сделать 4–5 наклонов, подержавшись в них по 4–5 секунд.

7. Зажать мешочек стопами и выполнить прыжки по кругу в течение 20–30 секунд.



Приложение 2

Эстафета «За мячом противника»


Класс учащхся делится на две команды с равными силами в беге и метании. Упражнение проводится парами, играющие с линии метания должны бросить свой мяч (лучше мешочек, так как он не будет далеко катиться после броска) как можно дальше и бежать за мячом партнера. Тот, кто дальше бросит мяч и быстрее принесет мяч соседа, дает один балл для своей команды. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!