СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математики «Внетабличное деление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математики «Внетабличное деление»»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока математики

на тему: «Внетабличное деление»






Выполнила студентка 2 курса 24 группы

отделения специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Полосуева Дарья Дмитриевна

Класс: 3 «А»

Дата: 17.02.2023

Заверили:

Методист: _______________ Абушаева З.М.

Учитель: ________________ Зорина И.Б.

Оценка:_______________

Методист:_______________ Абушаева З.М.

Учитель: ________________ Зорина И.Б.


Саратов 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс, УМК: 1Б класс, УМК «Школа России»

Цель урока: создание условий для закрепления приемов внетабличного деления, развития вычислительных навыков, устной и письменной речи, познавательную активность, мышление, умение рассуждать,  анализировать и сравнивать предметы, объекты.

Планируемые результаты (предметные): сформируют умение применять приемы внетабличного и деления

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Оборудование: Учебник по математике, 3 класс, 2 часть, М.И. Моро, УМК «Школа России», проектор




Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1. Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)






Словесный (чтение стихотворения)

Приветствует обучающихся, просит проверить готовность к уроку, настраивает на учебную деятельность


Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!





Организует анализ пословицы.

«Если не лениться, можно многого добиться»


Просит приготовить учебник, рабочую тетрадь.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.






Внимательно слушают учителя






Анализируют пословицу



Готовят необходимые дидактические средства, убирают лишнее со стола

Ф





Не применяется

Визуальный контроль учителя (наблюдение)

2.Актуализация изученного материала


Словесный (беседа), практический (устный счет)





Повторение табличного умножения и деления


- Запишите все числа от 7 до 70, которые делятся на 7; все числа от 20 до 40, которые делятся на 5.


- Составьте и запишите примеры на умножение однозначных чисел с ответами 36, 27, 56, 63.




Предлагает проверить ответы по эталону на экране мультимедийной доски

Внимательно слушают.


Выполняют задания.

Ответ: 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70

Ответ: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.



4*9=36 3*9=27

9*4=36 9*3=27

6*6=36


8*7=56 7*9=63

7*8=56 9*7=63


Ф











Не применяется










Устный контроль учителя (фронтальный опрос)

3.Самоопередение к учебной деятельности


Словесный (беседа)


Просит открыть учебники на стр.15


Объясни:

(60+9):3



- Как узнать, какой ответ получится?




(30+12):3





(40+24):4




Открывают учебники на странице 15

Выполняют задание с объяснением






(60 + 9) : 3 = 60 : 3 + 9 : 3 = 20 + 3 = 23, можно каждое слагаемое поделить на 3, а полученные результаты сложить.


(30 + 12) : 3 = 30 : 3 + 12 : 3 = 10 + 4 = 14, можно каждое слагаемое поделить на 3, а полученные результаты сложить.


(40 + 24) : 4 = 40 : 4 + 24 : 4 = 10 + 6 = 16, можно каждое слагаемое поделить на 4, а полученные результаты сложить.



Ф






Учебник



Визуальный контроль (наблюдение), устный контроль (фронтальный опрос)

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи





Практический (выполнение заданий из учебника), словесный (беседа)


36 : 2 = (20 + 16) : 2





90 : 5 = (50 + 40) : 5






78 : 2 = (60 + 18) : 2





96 : 4 = (80 + 16) : 4







1. Замени число 72 суммой таких двух слагаемых, чтобы его легко можно было разделить на 4, 3, 6.








36 : 2 = (20 + 16) : 2 = 10 + 8 = 18, если представить число 36 в виде суммы чисел 20 и 16, можно каждое слагаемое поделить на 2, а полученные результаты сложить.


90 : 5 = (50 + 40) : 5 = 10 + 8 = 18, если представить число 90 в виде суммы чисел 40 и 50, можно каждое слагаемое поделить на 5, а полученные результаты сложить.


78 : 2 = (60 + 18) : 2 = 30 + 9 = 39, если представить число 78 в виде суммы чисел 60 и 18, можно каждое слагаемое поделить на 2, а полученные результаты сложить.


96 : 4 = (80 + 16) : 4 = 20 + 4 = 24, если представить число 96 в виде суммы чисел 80 и 16, можно каждое слагаемое поделить на 4, а полученные результаты сложить.


Выполняют задание

40 + 32 = 72

36 + 36 = 72

60 + 12 = 72






Ф


Учебник

Визуальный контроль (наблюдение), самоконтроль (оценка деятельности)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Практический (выполнение заданий)

Просит выполнить работу по вариантам

I вар.

84 : 6 Нужно 84 разделить на 6. Делимое 84 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 70 и 4, но 70 на 6 не делится и 4 на 3 не делится, поэтому будем представлять 84 в виде суммы удобных слагаемых. Наибольшее разрядное число которое делится на 6, это 60. Можно представить 84 в виде суммы 60 и 24. Делим 60 на 6, получаем 10. Делим 24 на 6 получаем 4, всего получаем 14.

3 ∙ 18

57 : 3 Нужно 57 разделить на 3. Делимое 57 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 50 и 7, но 50 на 3 не делится и 7 на 6 не делится, поэтому будем представлять 57 в виде суммы удобных слагаемых. Наибольшее разрядное число которое делится на 3, это 30. Можно представить 57 в виде суммы 30 и 27. Делим 30 на 3, получаем 10. Делим 27 на 3, всего получаем 19.

91 : 7

4 ∙ 17

6 ∙ 13

IIвар. 86 : 2

60 : 4

93 : 3

68 : 2

96 : 3

88 : 4



Демонстрирует эталон самостоятельной работы

Выполняют задание по вариантам

I вар. 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14

57 : 3 = (30 + 27) : 3 = 30 : 3 + 27 : 3 = 10 + 9 = 19

91 : 7 = (70 + 21) : 7 = 10 + 3 = 13


3 ∙ 18 = 3 ∙ (10 + 8) = 3 ∙ 10 + 8 ∙ 3 = 30 + 24 = 54

4 ∙ 17 = 4 ∙ (10 + 7) = 4 ∙ 10 + 4 ∙ 7 = 40 + 28 = 68

6 ∙ 13 = 6 ∙ (10 + 3) = 6 ∙ 10 + 6 ∙ 3 = 60 + 18 = 78


II вар. 86 : 2 = (80 + 6) : 2 = 40 + 3 = 43

60 : 4 = (40 + 20) : 4 = 10 + 5 = 15

93 : 3 = (90 + 3) : 3 = 30 + 1 = 31


68 : 2 = (60 + 8) : 2 = 60 : 2 + 8 : 2 = 30 + 4 = 34

96 : 3 = (90 + 6) : 3 = 90 : 3 + 6 : 3 = 30 + 2 = 32

88 : 4 = (80 + 8) : 4 = 80 : 4 + 8 : 4 = 20 + 2 = 22



Проверяют по эталону



И






Учебник

Визуальный контроль(наблюдение, самооценка деятельности)

6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Практический (выполнение заданий)

Приступим к решению задачи (№3)


В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько в городе больше библиотек, чем театров?






Приступим к решению задачи (№4)


Цена билета ☐ р. Пассажир отдал в кассу ☐ р. для покупки ☐ билетов. Сколько сдачи он должен получить?

Дополни условие и реши задачу.












Приступим к решению №5



Приступим к решению задания №6

Найди и сравни длины ломаных.




Приступим к решению задания №7

Найди в многоугольниках прямые, острые и тупые углы. Выпиши их названия.


Решают задачу

Решение:

1) 3 ∙ 6 = 18 (шт.) – библиотеки.

2) 18 – 3 = 15 (шт.)

Ответ: на 15 больше библиотек в городе, чем театров.


Решают задачу


Цена билета 30 р. Пассажир отдал в кассу 100 рублей для покупки 3 билетов. Сколько сдачи он должен получить?

Было – 100 р.

Купил – 3 б. по 30 р.

Сдача – ? р.

1) 30 ∙ 3 = 90 (р.) – стоят три билета.

2) 100 – 90 = 10 (р.) – сдачи должен получить пассажир.

Ответ: пассажир получил 10 р. сдачи.





Выполняют задание



Выполняют задание




3 + 3 + 1 = 7 (см) – длина ломаной АВСД.

25 + 20 + 20 + 25 = 90 мм = 9 (см) – длина ломаной КОСЕМ.

Длина ломаной КОСЕМ больше длины ломаной АВСD






Выполняют задание


Прямые: АВС, ВСД, КТО, РКТ.

Острые углы: KPO, NSE, ENS.

Тупые углы: BAM, CDM, AMD, TOP, SEN.

Ф


Учебник

Визуальный контроль (наблюдение, самооценка деятельности)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

  1. На уроке я работал (активно/пассивно)

  2. Своей работой на уроке я (доволен/нет)

  3. За урок я (устал/не устал)

  4. Мое настроение (стало лучше/хуже)

  5. Материал урока (мне понятен/нет), (интересен/нет)


Оценивает отличившихся учеников, выдает ДЗ

Оценивают деятельность




Ф

Не применяется

Устный контроль (опрос)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!