СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Тема: деление с остатком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

УМК: «Школа России»

Класс: 2

Тема занятия: Деление с остатком

Тип занятия: Урок открытия нового знания                 

Дидактическая цель: познакомить с новым видом деления: деление с остатком;

Образовательная задача:  закрепить внетабличное умножение и деление

Развивающая задача:  развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.

Воспитательная задача:  воспитывать любовь к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Тема: деление с остатком»

Предмет: математика

УМК: «Школа России»

Класс: 2

Тема занятия: Деление с остатком

Тип занятия: Урок открытия нового знания

Дидактическая цель: познакомить с новым видом деления: деление с остатком;

Образовательная задача: закрепить внетабличное умножение и деление

Развивающая задача: развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.

Воспитательная задача: воспитывать любовь к предмету.

Формирование УУД:

Личностные действия: 1) формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; 2) развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

Регулятивные действия: 1) формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; 2) умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Познавательные действия: 1) развитие познавательных интересов; 2) готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные действия: 1) говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; 2) учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

УУД


Действия учителя

Деятельность учащихся


Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


- Здравствуйте!

- Садитесь.

- Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Сейчас я проверю, как вы умеете внимательно слушать и слышать.

- Открыли тетради, записали дату, классная работа.

- Здравствуйте.

Р1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Начнём наш урок с математического диктанта. Записываем в тетрадь только ответы в строчку через запятую, отступая одну клетку.

18 яблок разложили поровну в 2 корзины. Сколько яблок в каждой корзине?

Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.

56 разделить на 7.

Во сколько раз 48 больше чем 8?

Делимое 21, частное 3.Запишите, чему равен делитель.

Уменьшите 28 в 7 раз.

Найти частное чисел 40 и 4.

Я задумала число, умножила его на 8 и получила 24. Какое число я задумала?

- Давайте проверим.

- Каким арифметическим действием вы пользовались, выполняя диктант?






9


5

8

6


7

4

10


3



Делением.

Л1, Л2, Р1, Р2, П1, П2, К1, К2

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Сегодня с нами работать будет герой сказки. Расположите эти ответы в порядке возрастания и вы узнаете его имя. (на доске расположены карточки с числами и буквами. 1 учащийся выходит к доске)

- Какое слово открылось? Страшила – герой какой сказки? (показ картинки и книги.)

- Страшила решил посадить огород, но у него здесь такой беспорядок.

- Давайте посадим овощи красиво на грядки. Пред вами план огорода.

- Итак 1 задача: Страшила решил посадить 12 морковок. Давайте пересадим эти морковки поровну на длинные грядки. (у вас вместо морковок кружочки).

- Справились с этим заданием? Все морковки рассадили? По сколько морковок получилось на каждой грядке?

- Давайте теперь запишем наше действие в виде выражения. Какое арифметическое действие мы будем использовать для записи?

- Кто покажет на доске, как вы всё это делали? (1 уч-ся выходит к доске и рассаживает морковки и записывает действие: 12:2 = 6).

- Молодцы, вот мы и справили с первым заданием.

- А теперь давайте поможем Страшиле рассадить14 свёкл на 3 свободные грядки. Приступайте к работе.

- Получается? Что же делать? Обсудите в парах возможные варианты решения.

- А как записать наше действие в тетради? Кто запишет на доске? 14:3=?

- Посмотрите внимательно на наше выражение. Что же необычного в этом выражении?

- Мы встречались с таким случаем деления?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Правильно.






- Волшебник Изумрудного города.




















- Да.


По 6 морковок.



- Мы будем использовать деление.










- Нет.






- В этом выражении остается остаток.

- Нет.

- Деление с остатком.

Л1, Л2, Р1, П1, К1, К2

Построение проекта выхода из затруднения

- Оказывается, не все числа делятся целиком. Есть ещё деление, которое называется «Деление с остатком».Но как и в обычном делении, каждый компонент в выражении имеет своё название. Давайте вспомним.

- Давайте рассмотрим этот случай деления на числовом луче.

14 не делится целиком на 3. Найдём большое число до 14, которое делится на 3.

- Какое это число? Правильно 12. 12 разделить на 3 получится 4. И сколько у нас осталось?

- Страшила приготовил нам примеры на деление с остатком. Давайте рассмотрим и решим их по учебнику на с. 26. А Страшила послушает и проверит, как вы сами можете выполнить деление с остатком.

Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки.

Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Продолжаем наш урок!

- Давайте выполним задачу под номером 3.

- К доске пойдёт… все остальные работают у себя в тетрадях.





- Делимое, делитель, частное.







12.

- Осталось 2.

Л1, Л2, Р1, П1, К1, К2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- В заключении Страшила хочет проверить, как вы научились выполнять деление с остатком. Давайте сейчас решим примеры на странице 26 №2.

- К доске пойдет …

Работа у доски.

Л1, Л2, Р1

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- А теперь каждый самостоятельно у себя в тетради выполнит 5 упражнение (смотреть по времени сколько решать 2 или 3 столбика).

- Давайте проверим.

- Свои тетради мне принесет .. (1-2 человека).

- А проговорит свои ответы вместе с действием ..

Работают самостоятельно.

Л1, Л2, Р1, П1, К1, К2


Включение в систему знаний и повторение

- Что нового вы узнали сегодня на уроке. С чем познакомились.

- Вам было интересно на уроке? Мне тоже было приятно с вами работать.

- Сегодня мы с вами помогли Страшиле, и он благодарит вас за активную и дружную работу, за умные ответы. Спасибо вам за урок.

Отвечают на вопросы.

Л1, Л2, Р1,П1, К1, К2

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- А сейчас оцените свою работу сигнальными карточками. Кто научился выполнять деление с остатком и может объяснить, как это делается, нарисуйте в тетрадях жёлтый кружок, кто научился выполнять деление с остатком, но пока не может объяснить, прикрепите зелёный кружок, кто ещё не уверен в своих возможностях, прикрепите синий кружок, кто ничего не понял - прикрепите красный кружок.

- Страшила, говорит вам «До скорой встречи».

Оценивают себя.

Л1, П1






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!