Предмет
|
география
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
Учебник. География. 5-6 классы. Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
|
|
Тип урока
|
Урок новых знаний
|
|
Тема урока
|
Мы во Вселенной
|
|
Цель урока
|
формирование представлений о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике и Солнечной системе.
|
|
Задачи урока
(планируемые результаты)
|
Формирование представлений о Солнечной системе планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике и Солнечной системе через совместную деятельность.
Формирование навыков научного выражения мыслей.
Способствовать привитию интереса к предметам естественно-научного цикла.
|
|
Методы обучения
|
Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
|
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
|
Коллективная, индивидуальная, групповая.
|
|
Средства обучения
|
Комплекс УМК, ИКТ
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Входит в класс и приветствует учащихся
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мо
билизуют силу и энергию, прогнозируют результат
|
Умение настраиваться на занятие
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Акцентирует внимание на основных моментах изученного материала. Обсуждает с учащимися ранее изученное. Ставит проблемные вопросы.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока.
|
Умение самостоятельно находить нужную информацию
|
Взаимодействуют с учителем
|
Умение правильно ставить и формулировать вопросы
|
Умение планировать порядок действий по достижению поставленной цели
|
Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний.
|
|
3. Актуализация знаний
|
Даёт задания учащимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий.
|
Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность.
Принимают участие в обсуждении
|
Умение строить высказывание.
|
Сотрудничество с учителем и сверстниками. Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
|
Слушание учителя и сверстников. Умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи. Регулирование своего поведения и поведения товарищей.
|
Развитие регуляции учебной деятельности.
Взаимоконтроль выполнения задания в группах.
|
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Обеспечивает осмысление метода исследования изучаемых знаний и методики воспроизведения изучаемого материала.
|
Слушают учителя, объясняют рисунки и схемы в презентации
|
Способность анализировать информацию.
|
В группах объединяют усилия на решение поставленной задачи.
|
Согласование усилий по решению учебной задачи, умение приходить к общему мнению в совместной деятельности.
|
Правильность ответов учащихся. Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах.
|
Умение слушать. Планирование своих действий по достижению поставленных целей.
|
|
5. Первичная проверка понимания
|
Работа учащихся с рисунками в учебнике. Учитель наблюдает за работой, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся. Проверяет правильность ответов.
|
Читают параграф и рассматривают рисунки, выделяют существенную информацию. Систематизируют учебный материал.
|
Анализ содержания параграфа. Выделение существенной информации.
|
Участвуют в обсуждении содержания параграфа в групповом режиме. Инициируют сотрудничество в поиске и сборе информации. Принимают решение.
|
Уметь формулировать собственное мнение. Уметь использовать речь для регулирования своего действия.
|
Строить логически обоснованные суждения. Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.
|
Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме и установите соответствие
|
Отвечают на вопросы, участвуют в обсужденииформулируют вывод. Вывод записывают в тетрадь
|
Строить осознанно выводы, произвольные речевые высказывания в устной форме и письменной
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли
|
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение
|
Осуществляют самоконтроль и самопроверку.
|
Совершенствовать навыки индивидуальной работы. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
|
7. Домашнее задание
|
Предлагает прочитать §5, ответить на вопросы 3 и 4
Творческое задание – проект – естественные науки
Инструктаж по выполнению задания
|
Записывают задание, осознают его, выбирают уровень
|
Выделение существенной информации
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Осознают качество и уровень усвоения
|
Регуляция учебной деятельности
|