СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по окружающему миру по теме "Права человека в обществе" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Цель урока: Познакомить учащихся с правами  человека в обществе, довести до сознания мысли о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами.

Задачи:

  • Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах ребёнка.
  • Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях; корректировать нормы поведения детей в обществе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по окружающему миру по теме "Права человека в обществе" 4 класс»

Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель Чернышова С.П.

Тема: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: Познакомить учащихся с правами человека в обществе, довести до сознания мысли о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами.

Задачи:

  • Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах ребёнка.

  • Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление учащихся.

  • Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях; корректировать нормы поведения детей в обществе.

Методы: словесные, наглядные, частично-поисковый, проблемные, практические.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Целесообразность:

-воспитание законопослушного гражданина,

-подготовка младшего школьника к жизни в современном обществе.


Оборудование: Конституция РФ; раздаточный материал с заданиями, карточки с надписью прав; иллюстрации к сказкам, с изображением сказочных персонажей или книги с картинками; памятки; карточки с названием понятий, учебник, рабочая тетрадь, выставка литературы по теме, компьютерная презентация.

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


В результате изучения темы обучающиеся должны знать:

- личные права человека;

- личные права ребёнка;

- свои обязанности.

уметь:

- объяснять, что такое права человека в обществе;

- замечать и объяснять, какие поступки людей нарушают права человека и права

ребёнка.


Регулятивные

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.



Ход урока


Этап урока


Время


Цель этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Организационный момент


1 мин


Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания


Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.



Регулятивные УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности


ΙΙ. Актуализация опорных знаний

5 мин


- Какие три «инструмента» помогают управлять поступками людей в обществе ?

(вывешиваются таблички)

- Как мы узнаём, какой поступок мы совершили: хороший или плохой?


- Что такое совесть?










- Какой синоним можно подобрать к слову совесть ?

- А какие словосочетания?



- Что создаёт общество в помощь совести?

-Что такое мораль?













- Какое « золотое правило »вы должны знать и выполнять ?

- Какой синоним и словосочетание можно подобрать к слову мораль?

-Чем совесть отличается от морали?







-Но бывает так, что совесть молчит, и правила морали не соблюдаются, как быть тогда?

Синоним: право-закон.

Словосочетания: право хранить молчание, твои права защищает адвокат.

- Чем мораль отличается от права?

а.) Совесть б) Мораль в) Право








- О том, какой поступок мы совершили, мы узнаём с помощью совести



- Совесть - это способность человека решать что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла. К суду своей совести надо обращаться постоянно. Бессовестный же человек - это человек, который совершает поступки, не успевая или не желая понять, насколько они хороши или плохи.


- Стыд



-Чистая совесть, спокойная совесть, совесть мучает, жить по совести


- Мораль


- Мораль - устные, неписанные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей. Этих правил очень много : не груби, не лги, не воруй, не причиняй боль другому и т.д. Если человек нарушил эти правила, то кроме суда совести его ожидает и общественное осуждение.


- Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.


- Нравственность. Читать мораль.



- Совесть - это способность человека решать что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла.

Мораль - устные, неписанные правила поведения человека в обществе.


- Тогда действует право- правила поведения, которые государство записало в законах








- Мораль - это устные , неписанные правила поведения людей в обществе.

Право - это часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой


Познавательные

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Регулятивные

Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)














ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы.











3 мин





Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

а)- Какое из этих понятий сегодня мы будем изучать?

- Сформулируйте тему урока.

Цель: узнать какие права у человека в обществе?

(Таблички «совесть» и «мораль» убираются.)

б)- Что хотелось бы сегодня узнать по теме урока?

1. Какие права есть у человека в современном обществе?

2. Особые права ребенка.

3. В каких документах записаны права человека?




- право


- Права человека в обществе



Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой.


Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из сценки.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме.



Регулятивные

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ΙV Введение новых знаний


8-10 мин

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору.


- Что обозначает слова «право», «права человека»?

Давайте откроем толковый словарь на странице 123 учебника.


















-Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права.

-Какие же права есть у каждого человека? Назовите.

В итоге все описанные в тексте права человека оказываются на доске

Работа с толковым словарем в учебнике.

Право-так называют часть правил поведения, которые государство сделало законом и обязалось защищать.

Права человека – так называют возможности человека, которые принадлежат каждому от рождения и которые нельзя отнять: право на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и достоинства, право на труд и отдых, на свободу слова, свободу совести, право участвовать в управлении государством, право на собственность и многие другие. Человечество в ходе своей истории убедилось в необходимости утвердить все эти права и свободы за каждым человеком.





.

Ученик прикрепляет готовую карточку с названием какого-либо права человека.


Право на жизнь

Право на свободу и неприкосновенность

Право на достойную жизнь

Право на труд

Право на отдых и досуг

Право на образование

Право на медицинское обслуживание

Право на защиту чести и достоинства


Право на личную, семейную жизнь

Право на неприкосновенность жилища

Право на тайну переписки

Право на участие в политической жизни




V Поиск решения проблемы- работа в группах.
























12 -15 мин

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала






















Сейчас вы будете самостоятельно работать с книгой. Ваша задача узнать как можно больше о правах человека в обществе и рассказать своим одноклассникам.

Повторим правила работы в группе.

Капитаны распределите задания.

Листы оценки работы в группе





Работа идёт в 4 группах.

Задания.

1 группа

1.Рассказать о понятии личные права человека. Привести примеры. (Стр. 40-41)

2.Рассказать о главном праве человека – на жизнь. Его соблюдение и нарушение. Привести примеры. ( Стр.41)

2 группа 1. Рассказать о праве на свободу и личную неприкосновенность. Его соблюдение и нарушение. Привести примеры

2. Рассказать о праве на защиту чести и достоинства, на достойную жизнь, право на образование, право на медицинское обслуживание. Привести примеры. (Стр.41- 42)

3 группа

1.Право на отдых и труд. О его соблюдении и нарушении. Привести примеры. ( Стр. 42)

4группа

1. Права детей. Об их соблюдении и нарушении. Привести примеры. ( Стр. 42, 43)


Выступление групп 1-3





















Коммуникативные

Развиваем умение слушать и понимать других

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Познавательные

 Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы.

 Ориентироваться на развороте учебника.

 Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

. Применение знаний.

8-10 мин

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

СЦЕНКА.






















-Как вы думаете, в современном обществе у людей равные права?

. Особые права ребенка.

- Распространяются ли на ребенка все перечисленные права? Должны ли быть у ребенка особые права?

- В каком документе записаны права детей?








































































Где записаны главные права ребенка?

- Где перечислены главные права человека в России?

(Показ брошюры с Конституцией РФ)

– У человека в современном обществе с рождения очень много прав. Но о чём не стоит забывать и взрослым и детям?

-А что делать в тех случаях, когда личные права нарушаются?


За столом сидят двое - мальчик и девочка.

Мальчик: «Мне нужен свежий воздух!» (открывает форточку)

Девочка: «Но тогда я могу заболеть!» (закрывает форточку)

Мальчик: «Ты не имеешь права мешать мне заниматься!»

Девочка: «Ты тоже нарушаешь мои права!»

- Скажите, ребята, какое свое право пытается защитить мальчик? (Право на образование). А какое свое право пытается защитить девочка? (Право на защиту здоровья).

- Что вы посоветуете им в этой ситуации?














. Выступление 1 ученика с сообщением:

Документы, которые защищают права детей: это Декларация прав ребенка и Конвенция по правам ребенка.

Декларация (в переводе с лат. означает заявление, объявление)- имеет рекомендательный характер, является призывом ко всем правительствам. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Конвенция (в переводе с лат. договор, соглашение) – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. Конвенция по правам ребенка была принята ООН в 1989 году.

И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях. У детей свои права. У детей есть такое же право, как право на любовь и заботу, специальные права на защиту чести и достоинства.

Наше государство, заботясь о правах ребенка, в 1949 году учредило особый праздник для детей – День защиты детей. Впервые этот праздник был отпразднован 1 июня 1950г. и затронул 51 страну мира. С 1950 года в нашей стране отмечают праздник 1июня - День защиты детей.

Главное право каждого человека право на жизнь, и маленький человек ребенок тоже имеет право жить.

Но так думали не всегда. Было в древности такое государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый пусть живет. А если родился слабым, больным сбросить его со скалы! А ведь слабенький ребенок, если будет тренироваться, может вырасти очень сильным, он может стать большим ученым или талантливым художником. Просто больных надо лечить, слабым помогать. Каждая страна должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где добрые врачи спасут, вылечат маленького, если он заболел.




- В Конституции





- Отстаивая свои права, не стоит забывать о других - у них точно такие же права




- Нужно обращаться к общественным организациям, к государственным властям и даже ко всему человечеству.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные

Развиваем умение слушать и понимать других.


VΙΙ Создание продукта по теме урока: мини- проекты

3-5 мин


Права человека в обществе;

Права ребенка.



VΙΙΙ. Итог урока



- Вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня узнать?

- Какой ответ вы можете дать на эти вопросы?

-Какое же основное право есть у каждого человека, у каждого ребенка?

- Как вы думаете, какое из прав, рассмотренных нами сегодня на уроке, главное? Почему вы так думаете?

-С какой профессией вы связали бы тему сегодняшнего урока?

- Назовите синоним к слову права?

- Какие обязанности по отношению к обществу есть у взрослых и детей?

- Могут ли права существовать без обязанностей и наоборот?











- Каждый ребенок имеет право на счастливую жизнь!




- Право на жизнь, так как дороже жизни ничего нет.





- Юрист




- обязанности







- Нет.


Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.


Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;


Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей


ΙХ. Домашнее задание

3 мин

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- Какие обязанности есть у тебя перед обществом?

Какие обязанности есть у тебя перед семьёй?



Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой


Х. Рефлексия

5 мин

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-

эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Анкета

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок мне показался

4. За урок я

5. Моё настроение

6. Материал урока мне был



Я предлагаю закончить урок строками из стихотворения.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить.



активно/пассивно



доволен/не доволен


коротким/длинным


не устал/устал


стало лучше/стало хуже


понятен/ не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!