СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая  карта. 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

                                                        Технологическая  карта. 5 класс

 Тема  урока: « Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности»

Предмет: география.

    

Класс: 5- а               5-б

Урок № 14

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Определять по компасу направле­ния на стороны горизонта.

Определять углы с помощью транс­портира

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации     цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

 

Познавательные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные: владение устной  речью.

                         Развитие  компетенции в  области  использования  информационно-коммуникационных  технологий (ИКТ-компетенции)

 

Умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.

 

 

Решаемые  учебные  проблемы

Овладение  способами  ориентирования

Цель  урока:

Формирование у учащихся представлений  о  способах ориентирования  на  местности

Образовательные задачи

Познакомить  со  способами    ориентирования  на  местности. Сформировать  понятия: ориентирование, компас, азимут, гномон

Развивающие задачи

Формировать  умение  определять азимут на  местности  и по  карте.

Воспитательные  задачи

Формировать  культуру  поведения  на  уроке

Основные  понятия, изучаемые  на  уроке

ориентирование, компас, азимут, гномон

Виды  используемых  на  уроке средств

 

Учебник,   атласы,   э

 Оборудование

 

Телевизор, ПК,

Название  этапа

 

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся

1.Организационный  момент

Приветствие.

Проверка отсутствующих

Проверка принадлежностей

 

Приветствие

Рапорт дежурных

Проверка принадлежностей

2.Актуализация знаний

Повторение  понятий,  изученных  на  прошлом  уроке:

даёт  время для  повторения по учебнику;

во  время  повторения просматривает  выполнение  домашнего  задания по  тетрадям)

проводит  устный фронтальный  диктант  по  понятиям: : абсолютная  высота, относительная  высота,  отметка  высот, горизонталь , изогипса, бергштрих, изобата

 

Открывают  учебник с.38-39, тетради

Повторяют домашний  материал.

Отвечают  на  вопросы  учителя

3.Основная  часть  урока

 

 

Открывают  тетради, 

 

Записывают  число, классная  работа в  тетрадях, записи  с  доски

 

Введение  в  тему  урока  и  создание  условий для  осознанного  восприятия  нового  материала.  (Мальчик  заблудился в  лесу. Он  ходил  то  в  одну сторону,  то  в  другую. Он  несколько  раз  вспоминал,  что  когда пошёл рано  утром из  деревни  в  лес,  солнце  ему жгло  спину. Скажите, почему  мальчик  не  смог вернуться  сам  домой.  Поздно  вечером  его  нашли  спасатели)

Слушают,

делают  свои  выводы, определяют  тему  урока:

 

Стороны  горизонта. Ориентирование.

Формирование  понятий: стороны  горизонта.

Ориентирование –(Учитель  даёт  задание  самостоятельно

найти  ответ  на данный  вопрос)

 

Изучение материала  . Стороны горизонта)

Выводы и запись  понятия  в  тетрадях

Способы  ориентирования на местности.

Учитель  демонстрирует  слайды: «Ориентирование  по  солнцу, по  солнцу  и часам,  по  полярной  звезде»,  « Определение  сторон  горизонта  при  помощи   гномона в  северном  полушарии»

Учащиеся     делают  выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Точное  определение  сторон  горизонта.

Учитель даёт  задание: по  тексту в разделе « Компас»  выяснить ,  как  можно  точно  на  местности  определить  стороны  горизонта?»

Компас.-учитель  предлагает изучить  его устройство

 

Ответы  на  поставленный  вопрос.

 

Изучение  устройства  компаса

 

 

 

 

Формирование  понятия  азимут:

Даёт  задания  учащимся:

работа  с текстом,

 

 

По  тексту  находят  понятие,

 

 

 

 

 

 

4.Практикум

Даёт задание  по  определению  азимута  в  кабинете  и  на плане (Атлас с.3)

 

 

 

Определение  азимута  по  компасу  и  транспортиром  на  плане.

 

 

 

5.Рефлексия

Просит  сделать  выводы

Делают  выводы

6.Домашнее  задание

Даёт  д/з

Запись в  дневниках: п. 8, стр. 30-32

 

       

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая  карта. 5 класс»

Технологическая карта. 5 класс

Тема урока: « Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности»

Предмет: география.

Класс: 5- а 5-б

Урок № 14

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Определять по компасу направле­ния на стороны горизонта.

Определять углы с помощью транс­портира





Регулятивные:

Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.


Познавательные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные: владение устной речью.

Развитие компетенции в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции)


Умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.



Решаемые учебные проблемы

Овладение способами ориентирования

Цель урока:

Формирование у учащихся представлений о способах ориентирования на местности

Образовательные задачи

Познакомить со способами ориентирования на местности. Сформировать понятия: ориентирование, компас, азимут, гномон

Развивающие задачи

Формировать умение определять азимут на местности и по карте.

Воспитательные задачи

Формировать культуру поведения на уроке

Основные понятия, изучаемые на уроке

ориентирование, компас, азимут, гномон

Виды используемых на уроке средств

Учебник, атласы, э

Оборудование


Телевизор, ПК,

Название этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие.

Проверка отсутствующих

Проверка принадлежностей


Приветствие

Рапорт дежурных

Проверка принадлежностей

2.Актуализация знаний

Повторение понятий, изученных на прошлом уроке:

даёт время для повторения по учебнику;

во время повторения просматривает выполнение домашнего задания по тетрадям)

проводит устный фронтальный диктант по понятиям: : абсолютная высота, относительная высота, отметка высот, горизонталь , изогипса, бергштрих, изобата


Открывают учебник с.38-39, тетради

Повторяют домашний материал.

Отвечают на вопросы учителя

3.Основная часть урока


Открывают тетради,


Записывают число, классная работа в тетрадях, записи с доски


Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. (Мальчик заблудился в лесу. Он ходил то в одну сторону, то в другую. Он несколько раз вспоминал, что когда пошёл рано утром из деревни в лес, солнце ему жгло спину. Скажите, почему мальчик не смог вернуться сам домой. Поздно вечером его нашли спасатели)

Слушают,

делают свои выводы, определяют тему урока:


Стороны горизонта. Ориентирование.

Формирование понятий: стороны горизонта.

Ориентирование –(Учитель даёт задание самостоятельно

найти ответ на данный вопрос)

Изучение материала . Стороны горизонта)

Выводы и запись понятия в тетрадях

Способы ориентирования на местности.

Учитель демонстрирует слайды: «Ориентирование по солнцу, по солнцу и часам, по полярной звезде», « Определение сторон горизонта при помощи гномона в северном полушарии»

Учащиеся делают выводы.









Точное определение сторон горизонта.

Учитель даёт задание: по тексту в разделе « Компас» выяснить , как можно точно на местности определить стороны горизонта?»

Компас.-учитель предлагает изучить его устройство

Ответы на поставленный вопрос.


Изучение устройства компаса





Формирование понятия азимут:

Даёт задания учащимся:

работа с текстом,


По тексту находят понятие,






4.Практикум

Даёт задание по определению азимута в кабинете и на плане (Атлас с.3)



Определение азимута по компасу и транспортиром на плане.



5.Рефлексия

Просит сделать выводы

Делают выводы

6.Домашнее задание

Даёт д/з

Запись в дневниках: п. 8, стр. 30-32



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!