СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 5 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Совершенствование техники попеременного двухшажного хода, одновременного бесшажного хода,  низкой стойки при спуске под уклон.

Цель:

Формирование:

- представления о технических  элементах, как основы  лыжной  подготовки.

- взаимодействия со сверстниками в процессе совместной познавательной и игровой деятельности.

Выявить особенности техники лыжных ходов и низкой стойки.

Личностные результаты: Совершенствование элементов лыжной подготовки, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни,  развитие кондиционных способностей и повышение уровня функциональных возможностей.

Метапредметные результаты: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия к поставленным задачам.

Предметные результаты: формирование у обучающихся  представлений об укреплении здоровья человека. Планируемые результаты:

1.Выполнять организующие команды и приемы при переноске лыжного инвентаря.

2. Выполнять двигательные действия с использованием лыжного инвентаря.

3. Выполнять  попеременно  двухшажный и одновременно бесшажный ходы, низкую стойку при спуске под уклон.

4. Выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр, разной функциональной направленности.

Проблема: организация учебного процесса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 5 класс»

Технологическая карта.

Урок № __________ Лыжная подготовка.

Класс: 5 Дата____________________

Тема: Совершенствование техники попеременного двухшажного хода, одновременного бесшажного хода, низкой стойки при спуске под уклон.

Цель:

Формирование:

- представления о технических элементах, как основы лыжной подготовки.

- взаимодействия со сверстниками в процессе совместной познавательной и игровой деятельности.

Выявить особенности техники лыжных ходов и низкой стойки.

Личностные результаты: Совершенствование элементов лыжной подготовки, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни, развитие кондиционных способностей и повышение уровня функциональных возможностей.

Метапредметные результаты: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия к поставленным задачам.

Предметные результаты: формирование у обучающихся представлений об укреплении здоровья человека. Планируемые результаты:

1.Выполнять организующие команды и приемы при переноске лыжного инвентаря.

2. Выполнять двигательные действия с использованием лыжного инвентаря.

3. Выполнять попеременно двухшажный и одновременно бесшажный ходы, низкую стойку при спуске под уклон.

4. Выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр, разной функциональной направленности.

Проблема: организация учебного процесса.

Задачи:

1-образовательная: Совершенствовать технику попеременно двухшажного хода, одновременно бесшажного хода, низкой стойки при спуске под уклон

2 - развивающая: Развивать кондиционные способности и повышать уровень функциональных возможностей.

3-воспитательная:Воспитывать потребность к систематическим занятиям, двигательную культуру, чувство равновесия.

4 - формирование универсальных учебных действий.

Инвентарь: лыжи, лыжные палки, флажки.

Этап урока



Содержание

урока

Дозировка

Методические

рекомендации

Деятельность


Личностные

результаты

Метапредметные

результаты

Предметные

результаты

Планируемый

результат

учителя

учащихся


Организационный


Построение

в одну шеренгу.

Инвентарь в руках.





2 мин.









Напомнить

о правилах

Т. Б.






Приветствие.


Проверка готовности

к уроку.





Внимательно слушают.

Выполняют

организующие

команды

стоя на

месте.



Самоопреде

ление,

готовность

и способность

обучающегося

к саморазвитию


Здоровьесберегающие:

знают правила

безопасности при

нахождении в спортивном зале.


Ценностно-смысловые: готовы

к преодолению трудностей.

Ознакомиться

с правилами

поведения

на уроках с

использованием

лыжного инвентаря



Правильное

построение в

шеренгу.


Актуализация

знаний









Объявление темы и постановка целей урока


Сообщение

задач.

















Повторение терминов




4

мин.



Научить

ставить

цели и

задачи

на уроке.










Повторить

понятия «Л/ход»

«Спуск»





Почему лыжи не надели сразу? Какова причина?


Сегодня на уроке мы будем работать над техникой л/ходов и л/стойки.

Какие ставите перед собой цели, задачи? Чему хотите научиться, что узнать?

(обобщает)


Будем выполнять

лыжные ходы 2 способами.

Чем они отличаются друг от друга?

К какой части тела относятся эти определения?

И осмысливать их, работать индивидуально и в команде








Ученики ставят перед собой цели и задачи.






Вместе с учителем выводят определение

Попеременный, одновременный.
















Осознанное отношение к выполнению элементов




Сопереживать друг за друга, за команду.
















Применять полученные знания

Правильная техника выполнения – здоровьесберегающий элемент лыжника.

Знать последствия от разницы температур.


«лыжный ход»

- движение человека при помощи лыж и л/палок.

По видам:

Классические

и свободные. Способам выполнения различаются

на попеременные, одновременные бесшажные, коньковые.

«спуск» - движение в согнутом положении с наклоном вперёд.

из более высокой точки в более низкую.

Высокая, средняя, низкая.





Знать понятие «лыжный ход»

Попеременный – руки выносятся попеременно.

Одновременный – руки выносятся одновременно.


Знать понятие «спуск» - согнутое положение с наклоном вперёд.

Основная часть

Совершенствование

техники попеременного 2-шажного хода, одновременного бесшажного хода,

низкой стойки при спуске под уклон.



Правильное застёгивание креплений и одевание палок



Работа без палок.

(как оставляем, где)

Наблюдает за правильным способом одевания





Правильно располагать инвентарь

Демонстрируют правильные способы и быстрое одевание.

Помогают друг другу.

Знать к чему приведёт неправильное использование инвентаря.

Виды креплений.






Знать и уметь правильно располагать инвентарь на временное хранение.

Уметь самостоятельно выполнить подготовку к занятию.



Бережное отношение к инвентарю.


Индивидуальная работа





Специальные упражнения для совершенствования техники попеременного и одновременного двухшажного ходов.




















Учебные задания на «знание», «понимание», «умение»

- скользящий шаг

(для увеличения длины шага)

- самокат

(для подседания и совершенствования отталкивания)

- ………………

- ………………

Контроль за выполнением техники

Специальных

Упражнений

Игровое задание «Чьё скольжение дальше»……


Демонстрировать технику упражнений;






Обсуждение с учителем

Регулятивные: адекватно принимать, воспринимать

предложения учителя.



Познавательные:

Уметь применять

полученные знания

Закрепить спец. упражнения



Совершенствовать длинное скольжение.

Формирования умений работать с информацией

приобретенные знания и умения, необходимые для решения задания


Передвижение по учебному кругу:

Поп 2-шаж

Од. 2-шаж.

Контроль за выполнением техники л/ходов.


Демонстрировать технику л/ходов.


Повышать уровень функциональных возможностей – воспитывать выносливость.

Уметь преодолевать утомление

Выносливость – это……

Утомление и его признаки…..


Уметь выполнять технику Л/ходов.

Низкая стойка – повторить

на месте.

В движении при спуске.

Контроль за выполнением техники

Контроль за выполнением техники

Повышать уровень функциональных возможностей – воспитывать координацию движения и чувство равновесия.

Уметь преодолевать утомление

Равновесие.-

Координация --

Уметь выполнять технику

Коллективная работа








Подвижная игра «Встречная эстафета»






























Подготовка

к усвоению

новых

знаний.

Знать правила передачи эстафеты


Контроль за выполнением правил игры.

Итог игры:

обсудить ошибки во время игры и выявить игроков с безошибочным выполнением правил.

Словесная оценка.

Учить вести диалог







Групповая

деятельность.



Формирование

уважительного

отношения одноклассникам



Принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания

Регулятивные:

устанавливать

соответствие

полученного

результата

поставленной цели-

быстрая и безопасная передача эстафеты


Коммуникативная:

определять общую

цель и пути ее

достижения.



Умение

быстроты

движения









Уметь координиро-

вать работу

рук и ног.

Держать равновесие.

Быстрота

выполнения

движений


Знание правил безопасной передачи эстафеты.

Заключительная часть.



Рефлексия.


Подведение

итого в

урока.






Мотивировать деятельность учащихся.

Учить анализировать,

сравнивать, обобщать и делать выводы.

Кто считает, что на уроке всё получилось – получают красные квадратики.

Кто считает, что нужно поработать ещё и повторить материал – желтые квадратики.

Умение правильно оценить себя


Ответы на вопросы.


.



Бережное

отношение к инвентарю.

Результатом является умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности.


Коммуникативные результаты:

Сравнение поставленных целей с результатом деятельности.



Предметные Р.: усвоили и закрепили технику лыжных ходов. Удовлетворённость своей деятельностью на уроке или другое.




Формирование внутренней позиции школьника на уроке





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!