СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения числа 5

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения числа 5»

ТЕМА УРОКА: «Таблица умножения и деления с числом 5»

Класс:

3 «2»

Предмет:

Математика

Автор урока:

Магомедова Аида Мухтаровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 7», высшая квалификационная категория.

Раздел:

Числа от 1 до 100. Умножение и деление.

Тема:

«Таблица умножения и деления с числом 5»

Тип урока:

Открытие новых знаний.

Цель урока:

Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 5, решать текстовые задачи арифметическим способом.

Планируемые результаты:


Предметные:

  • научить составлять таблицу умножения и деления числом 5;

  • формирвать вычислительные навыки;

  • решать текстовые задачи арифметическим способом

Метапредметные:

  • Овладеют умениями понимать учебную задачу урока

  • Отвечать на вопросы

  • Обобщать собственные представления

  • Пользоваться учебником

Личностные:

  • Слушать собеседника

  • Вести диалог

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:

технология проблемного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, технология оценивания

учебных успехов, ИКТ-технология

Ресурсы: основные, дополнительные

М.И. Моро. Математика Учебник 3 класс, М.: Просвещение, 2017. Ч.1. стр.40

Используемые формы организации познавательной деятельности:

  • Фронтальная

  • Парная

  • Индивидуальная

  • Дифференцированная


Оборудование урока:

  • Презентация учителя.

  • Карточки примеров, Лесенка успеха- рефлексия.

Продолжительность урока: 

45 минут



План урока.

Этап урока

Время

1.

Орг. момент.

1 мин

2.

Актуализация знаний. Устные вычисления.

10 мин

4.

Постановка учебной задачи. Изучение нового материала

15 мин

5.

Физкультминутка

2 мин

6.

Первичное закрепление

5 мин

8.

Повторение, решение задачи.

10 мин

9.

Итог урока, рефлексия.

1 мин

10.

Домашнее задание.

1 мин





Ход урока:

I. Орг. момент подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.


Прозвенел звонок

Начинается урок,

На уроке не зевать,

А работать и решать.

II. Актуализация знаний.

1).Каллиграфическая минутка: правильное написание цифр; название чисел по разрядам.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Назовите число хозяйку минутки чистописания. 119

- Пропишите 119 в тетради по образцу, красиво и каллиграфически правильно.

- Подчеркните правильно написанные цифры в числе 119.

- Разложите число 119 на разряды. 1 сотня, 1 дес и 9 ед. Запишите

- Разложите 119 на сумму разрядных слагаемых слагаемых. 119= 100+10+9. Запишите

- Что вы ещё знаете о числе 119? (трехзначное, нечетное, предыдущее число 118, последующее 120)


2). Устный счет:

Закрепление умения вычислять табличные случаи умножения и деления, выполнять сложение и вычитание двухзначных чисел с переходом через разряд;


- Ребята, а можно ли вас назвать знатоками математики? А почему?

- Итак, прежде чем узнать новое надо повторить пройденное.

- Проведём математический диктант. Он нам поможет в нашей дальнейшей работе.

Записываем ответы в строчку.

- Разделите 12 на 2 и запишите ответ (6)

- Найдите произведение чисел 4 и 7 (28)

- Первый множитель 5, второй множитель 3. Найдите произведение? (15)

- Делимое 27, делитель 3. Найдите частное. (9)

- Найдите разность чисел 24 и 6 (18)

- Найдите сумму чисел 50 и 18 (48)

- Увеличьте 9 в 4 раза (36)

- Уменьшите 16 в 2 раз (8)

- Ребята, давайте проверим. Смотрим на экран. (Слайд)

- У кого совпали все ответы, поднимите руку. Поставьте себе 5. 1 ошибка- 4. 2 ошибки- 3.

- Почему допустили ошибки, как вы думаете?


III. Постановка учебной задачи. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии






  1. Постановка учебной задачи.

Решите в карточках примеры. Прочитайте выражения, называя компоненты.

2*9= 18

3*8= 24

4*7= 28

..*..= 5*6=30

..*..= 6*5=30

7*4=28

8*3=24

9*2=18

- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знания таблицы умножения на 2,3,4)

- Что интересного вы увидели? (От перестановки множителей, произведение не меняется)

2. Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, а каких примеров не хватает? (5*6=30 и 6*5=30).

- Назовите тему сегодня на уроке? Тема: «Таблица умножения и деления с числом 5»

- Поставьте цель урока. Изучить таблицу умножения и деления на 5.


Изучение нового материала составления Т/У И ДЕЛЕНИЯ на 5.


- Давайте запишем в тетрадь, те примеры таблицы умножения на 5 которые мы с вами знаем.

5*2=10

5*3=15

5*4=20

5*5=25 -Ребята, какое число будет в ответе следующего примера? (25)

Какая здесь закономерность? Произведение увеличивается на 5.

5*6=30

5*7=35

5*8=40

5*9=45.

- А на какую цифру заканчивается результат? (на 0 и 5)

- А теперь откройте учебники на странице 40.

- Посмотрите на примеры в красной рамочке.

- Что вы видите? (Таблицу умножения и деления на 5)

- Посмотрите на второй столбик в таблице. Давайте устно решим его.- Какое правило будем использовать при вычислении ответов? От перестановки множителей произведение не меняется. Дети устно решают


- Посмотрите на таблицу деления числа 5.

- Каким правилом воспользовались? ( Если произведение разделим на 1 множитель, то получим 2 множитель).

-Назовите компоненты в 1 выражение: 5 множ * 5множ= 25 произведение

Произведение 25, разделим на 1-ый множитель 5. То получим второй множитель 5.

25:5=5; и т.д. 30:5=6; 35:7=5; 40:5=8; 45:9=5

- Скажите, знаете ли вы теперь, таблицу умножения и деления на 5? ( да).


IV этап. Физкультминутка: снятие умственного и физического перенапряжения.

А теперь немного отдохнём. Выполним физминутку.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть

Семь, восемь - лень отбросим!


V этап. Первичное закрепление нового материала: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,

№2 стр 40.

2) - Предлагаю вам задания № 2 выполнить разной сложности по желанию.

А)- Те, кто не совсем уверен в своих силах, могут поработать вместе со мной, будем решать верхнюю строку примеров.

Б) Тем, кто уверен в себе, предлагаю самостоятельно решить все примеры.

7*5=35 45:9=5 24: 8= 3 3*9+ (21-4)=24

5*9=45 35:5=7 27: 9=3 18: (16-7)* 2=4

- Кто решил все примеры поднимите руку.

- Проверьте по слайду. (Слайд )

- Оцените себя.

У кого всё правильно - поднимите руку. Поставьте на полях 5.

У кого 1 ошибка? Поставьте 4.

У кого 2 ошибки? Поставьте 3.


VI этап. Повторение.


Решение задач.

1)Решим задачу №3

– Прочитайте самостоятельно задачу.

- О чем говорится в задаче? (В задаче говорится о ткани)

- Что говорится о ткани? Было 24 м.

- Что из неё сшили? (Детские костюмы, детские пальто)

- Сколько метров ткани ушло на детские костюмы? (10 м)

- Сколько метров ткани потратили на детское пальто? (Неизвестно.)

- А, что сказано? (Сказано, что сшили 7 одинаковых пальто).

- Зная, что из этой ткани сшили 7 одинаковых детских пальто, что мы должны найти? ( Сколько уйдет метров ткани на 1 пальто)

- Прочитайте ещё раз вопрос задачи. (Сколько метров ткани расходовали на 1 пальто?)

- Можем ли мы сразу ответить на это вопрос? (Нет, мы должны сначала найти, сколько метров ткани осталось на пальто).

1) 24-10=14 (м.) – осталось на пальто.

2) 14:7=2 (м.) - на 1 детское пальто

Ответ: 2 метра ткани.


2 ) -А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на них следующее задание:

Закрась числа, которые делятся на 5.

26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

5



VII этап Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности: самооценка учащимися собственной деятельности.


- Ребята, скажите, чему учились на уроке? (Составляли Таблицу умножения и деления на 5)

А где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке.

- У вас в конвертах есть карточки «Лесенка успеха». ВЫБЕРИТЕ по Слайду соответствующую ступеньку и закрасьте смайлик.

(Слайд)

VIII. Домашнее задание.


Ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня изучали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

стр.38 № 5, учить Т/У на 5.

-Спасибо за работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!