СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Свойство противоположных сторон прямоугольника».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Свойство противоположных сторон прямоугольника».»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт непрерывного педагогического образования

Колледж педагогического образования, информатики и права






Конспект урока математики

«Свойства противоположных сторон прямоугольника»









Студент: Скрипникова Наталья Дмитриевна

Учитель: Карамчакова Евгения Александровна

Методист: Кочемаскина Лариса Николаевна












Абакан, 2020

Дата: 12.02.2020.

Класс: 2Г.

Предмет: Математика.

Тема урока «Свойство противоположных сторон прямоугольника».

Тип урока: Изучение новых знаний

Цель урока: узнать свойство противоположных сторон прямоугольника.

Задачи:

Образовательные

создать условия для ознакомления со свойством сторон прямоугольника (противоположные стороны прямоугольника равны);

Развивающие

развивать математическую речь; умение устанавливать закономерности; внимание; логическое мышление; пространственное мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению математики; самостоятельность; формированию умений осуществлять взаимоконтроль; воспитывать желание преодолевать трудности.

Планируемые образовательные результаты

ЛУУД – ценностное отношение к учебной деятельности, желание учиться, формирование мотивации к обучению и познанию, способность к развитию самооценки, осознание значимости межличностных отношений;

ПУУД – сравнивать, классифицировать объекты по существенным признакам, обобщать и делать выводы в результате деятельности, использовать практические способы деятельности для решения учебной задачи, добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

РУУД – формулировать цель, строить план работы, выполнять задания по намеченному плану, владеть способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

КУУД – умение оформлять свои мысли в устной форме с использованием математической терминологии; слушать и понимать речь других, сотрудничать в паре, группе, с учителем, приходить к общему решению.

Оборудование: ТСО, учебник, тетрадь, бумажные четырёхугольники разной формы для работы в группах.

Оформление доски:

Структура урока:

1) Организационный этап (2 мин);

2) Актуализация знаний (5-7 мин);

3) Целеполагание (3 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний (8 мин)

5) Физминутка (1 мин);

6) Первичная проверка понимания;

7) Первичное закрепление (13 мин)

8) Итог (1 мин)

9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (4 мин)


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

- Здравствуйте, я Наталья Дмитриевна.

Проверьте, чтобы на столах у вас лежал учебник, пенал, тетрадь и дневник.

-Прошу присесть тех, кто любит думать и рассуждать на уроке. Ум - хорошо, а два - ещё лучше. Надеюсь на вашу помощь на уроке.

-А теперь присядьте те, кто готов к уроку и настроен на активную работу. Молодцы.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация знаний

-Посмотрите на экран. (Слайд 2)

-Что вы видите?

- Какая фигура лишняя? Почему?( Прямоугольник – все углы одинаковые и прямые, а у остальных – разные острые и тупые.)

- Что такое прямоугольник? (Слайд 3)

- Какое свойство углов прямоугольника вы знаете? (все углы прямые)

- Из чего еще состоит прямоугольник? (стороны и вершины)

- Сколько сторон у прямоугольника? (Покажите) -4

- Покажите противоположные стороны.

Отвечаю на вопросы учителя









Ответ детей












Целепологание

- Как вы думаете, у сторон прямоугольника есть свойства?

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Назовите тему урока. (слайд 4)

- Какую цель поставим себе? (Узнать свойство противоположных сторон прямоугольника)

- Чтобы достичь цели, необходимо решить несколько задач. Выясним какие. (Повесить на доску карточки с первыми словами в формулировке задач: «Открыть…», «Проверить правильность…»)

- Перед нами появился план работы на урок, который надо выполнить, чтобы достичь цели урока.

Формулируют тему урока.

«Свойство противоположных сторон прямоугольника»


Определяют задачи урока

  • Открыть свойство противоположных сторон прямоугольника

  • Проверить действие свойства

Первичное усвоение знаний

- Приступим к решению первой задачи.

- Чтобы открыть свойство, вы проведете исследование, работая в парах.

- Вспомните правила работы в парах.

- Исследование будете проводить по заданному плану. (слайд 6)

- Выполняйте все действия по порядку, тогда вы сможете сделать грамотный вывод. На работу вам дается 4 минуты. Если возникнут затруднения поднимайте руку, я подойду.

- Время подошло к концу. Расскажите о результатах своей работы, к какому выводу вы пришли.

- Все вы пришли к одному выводу (Свойство сторон прямоугольника)

- Вернемся к плану. Как вы считаете, мы решили первую задачу?

Расскажите свойство противоположных сторон прямоугольника.

Практическая работа в парах по заданному плану.















Озвучивают сделанные выводы


Подводят итоги решения первой задачи

Первичная проверка понимания.

Физминутка.

- Прежде, чем мы приступим к решению второй задачи, посмотрим, как вы поняли свойство.

Встаньте. Я буду произносить математическое высказывание. Если вы с ним согласны, то хорошо потянитесь, если не согласны – наклонитесь в перед.

  • У прямоугольника 4 стороны. (+)

  • У прямоугольника 2 стороны. (-)

  • Противоположные стороны касаются друг друга. (-)

  • Противоположные стороны прямоугольника не касаются и лежат напротив друг друга. (+)

  • У прямоугольника все стороны равны. (-)

  • Противоположные стороны прямоугольника равны. (+)

Выполняют физические упражнения, осмыслив тематический вопрос.

Первичное закрепление

- Приступим к решению второй задачи. Что мы должны сделать?

- Кто любит строить из конструктора?

- Давайте, посмотрим, как поработал с конструктором мальчик Никита, о котором говорится в задании №1 на странице 32 учебника. Откройте. Прочитайте внимательно задание и давайте постараемся вместе ответить на вопросы.

- Длина сторон рамки остались без изменений, а что изменилось? (Изменились углы, стали острые и тупые)

- Почему теперь нельзя сказать, что рамка имеет форму прямоугольника? (Рамка не прямоугольной формы, потому что углы не прямые)

- Как в данному случае доказать, не пользуясь линейкой, что противоположные стороны равны? (Посчитать дырочки в противоположных деталях. Если кол-во одинаковое, то стороны равны)

- Давайте посчитаем. Какой вывод мы можем сделать? (Противоположные стороны у прямоугольника равны)

- Вернемся к плану. Можем ли мы сказать, что решили вторую задачу?

- Прочитайте пожалуйста условия задачи под №2.

- О чем говорится в задаче? (О деталях конструктора)

- На что Никите понадобились детали из конструктора? (На тележку и подъемный кран)

Какие главные слова возьмем для краткой записи?

Тележку – 12 деталей конструктора.

Подъемный кран - 20 деталей конструктора.

- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась сложением. (Сколько всего деталей израсходовал Никита)

- Ставим обобщающую скобку и знак вопроса.

- Решите задачу. (12+20=32 детали)

- Поставьте другой вопрос так, чтобы она решалась вычитанием. (На сколько больше деталей израсходовал Никита на подъемный кран, чем на тележку?)

- Давайте вспомним если числа разные, что будет делать минус? (Сравнивать)

- Давайте найдем на сколько больше деталей ушло на подъемный кран.

- Ставим разностную скобку и вопрос.

- Решите задачу. (20-12=8деталей)

- Давайте составим задачу по выражению, которое дано в задании под №3(устно)

Задача 1.

Папа нашёл 36 боровиков, а сын на 8 грибов меньше. Сколько всего боровиков нашли отец и сын?


1) 36 - 8 = 28 (гр.) - нашёл сын

2) 36 + 28 = 64 (гр.) - всего - ответ.

36 + (36 - 8) = 64 (гр.)

Задача 2

Малыш съел 36 конфет, а Карлсон на 8 конфет больше. Сколько они вместе съели конфет?

1) 36 + 8 = 44 (конф). - съел Карлсон

2) 36 + 44 = 80 (конф.) - съели вместе - ответ.

36 + (36 + 8) = 80(конф.)

- Вычислите примеры в задание под №4, и сделайте проверку.

42-27=15

54-36=18

92-53=39

64+28=92

87+13=100

72+19=91

Алгоритм вычитания:

1)Записываем числа в столбик;

2)Пробуем вычитать единицы;

2

3) берём один десяток у уменьшаемого;

4) Ставим над цифрой 4 точку;

5) 1 д. 2 ед. – это 12 .; 12 - 7 = 5;

6) Пишем под единицами 5;

7) Вычитаем десятки…

Алгоритм сложения:

1) Записываем числа в столбик;

2) Складываем единицы: 4 + 8 = 12;

3) Пишем под единицами 2,

1 десяток надписываем над десятками;

4) Складываем десятками…

Выполняют дифференцированные задания: в учебнике, на карточках
























Читают условия задачи, отвечают на вопросы. Решают задачу





















Устно по выражению составляют условия задачу и решают ее



















Выполняют вычисления примеров, делают проверку

Один обучающийся у доски, остальные в тетради. (при решении комментируют)

Подведение итогов

- Мы достигли цели урока?

- Какая стояла цель перед нами?

- Расскажите это свойство.

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия

Выберите предложение и продолжите его:

- На уроке у меня получилось...

На уроке мне было тяжело...

Сегодня я хочу похвалить себя за...

На сегодняшнем уроке мне было интересно...

Выбирают и продолжают предложения



Подпись учителя____________________

Подпись методиста____________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!