СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Свойства воды". Конспект урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира ОС "Школа 2100" 4 класс. Цель урока. 1. Сформировать у учащихся понятия о свойствах воды, их использовании человеком. 2. Развитие навыков исследовательской деятельности, логического мышления и самостоятельности суждений. 3. Познакомить с прогрессом науки и техники, современными технологиями и экологическими проблемами окружающей среды.

Просмотр содержимого документа
«"Свойства воды". Конспект урока.»





Урок – исследование по теме: «Как человек использует свойства воды».


Цель. 1. Сформировать у учащихся понятия о свойствах воды, их использовании человеком.

2. Развитие навыков исследовательской деятельности, логического мышления и самостоятельности суждений.

3. Познакомить с прогрессом науки и техники, современными технологиями и экологическими проблемами окружающей среды.



Оборудование.


Иллюстрации использования человеком различных свойств воды, оборудование для опытов по изучению свойств воды.

Презентация «Свойства воды»


Ход урока.


Ι. Организационный момент.


ΙΙ. Постановка проблемы, актуализация знаний.


Загадка.


Я и тучка, и туман,

И ручей , и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.



- Что вы знаете о воде?

- Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?

- Для чего нужна вода живым организмам?




Проблемная ситуация.


Сергей. - Всё знаете, а цветок засыхает.

Настя. - Он висит высоко, подними меня, и я полью.

Сергей. – Вот если бы ты стояла в воде, я бы тебя легко поднял! В воде все предметы становятся легче. И плавать легко, вода сама тебя выталкивает.


- Как можно назвать это свойство воды?

(гипотезы детей)




Определите тему урока

(Как человек использует свойства воды)


ΙΙΙ. Совместное открытие знаний.


Опыт1.



На штативе за резинку прикреплена гайка.

- Почему резинка растянулась?


Опыт 2. Погрузить гайку в стакан с водой.

- Почему вода поднялась, а резинка растянута меньше?

- Куда направлена эта сила?

- Так почему же Сергею было бы легче поднять Настю в воде?

- Придумайте название этой силе.(выталкивающая сила воды)


Найдите правильный ответ в учебнике. Кто открыл этот закон?



Опыт 3.


- Опустите в стакан с водой предметы, которые, по-вашему, не утонут.

Почему так происходит?


- Опустите в стакан предметы, которые утонут.

Почему они опустились на дно?



Проблемный вопрос.



- Почему же не тонет корабль, ведь он сделан из железа?

(Гипотезы детей)


- Найдите ответ в учебнике, проверьте правильность своих предположений.

- Где нашло своё применение это открытие? (Выбрать нужные иллюстрации)



- В каком направлении текут реки?

- С какой скоростью теку равнинные и горные реки?

- Как назвать это свойство воды? (текучесть)

- Можно ли использовать силу течения реки? Как делали это раньше и как сейчас? (выбрать иллюстрации)











Опыт 4.



Перед вами 2 сосуда с разным уровнем воды.

- Что произойдёт, если соединить их трубкой?

- Куда потечёт вода?

- Что наблюдаете?




Архимедом и было замечено это св-во воды: если 2 лужи соединить канавкой, то вода потечёт туда, где уровень ниже и установится на одинаковом уровне. Он назвал его законом сообщающихся сосудов.




- Как человек использует это свойство воды?(выбрать иллюстрации)





Опыт 5.


- Положите в стакан сахар и помешайте. Как изменился вкус воды? Куда делся сахар?

- Как назовём это свойство воды? (вода – растворитель)

- Как человек использует это свойство воды?( выбор иллюстраций)

- Все ли вещества растворяются в воде?

- Можно ли очистить воду? Какие приборы помогают в этом людям?


Опыт 6.


- Возьмите шприц и наберите в него воду. Попробуйте сжать воду. Что происходит? Почему?

- Каким свойством обладают жидкости? (жидкости несжимаемы)

- Где используется это свойство воды?






Работа с учебником и схемой












.


Опыт 7.


- Что произойдёт, если долго нагревать воду в чайнике?

Почему пробка вылетит?

- Какой объём будет занимать вода при переходе в газообразное состояние?

- Найдите рисунок, на котором изображено применение этого свойства.


- Погрейте термометр в руках. Сделайте вывод: жидкости при нагревании расширяются или сжимаются?


- Значит ли это, что при замерзании вода сжимается?

- Почему же лопнула бутылка, положенная на ночь в морозильник?


- Какую опасность представляет замёрзшая вода?(работа с учебником)

- А лёд зимой на поверхности водоёмов,- это польза или вред?

- О каком свойстве воды говорят эти опыты? (может изменять о

бъём в зависимости от температуры)




ΙV. Самостоятельное применение знаний.


Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради.

С. 33, зад. № 1-5 по выбору любые 2 задания.

Обсуждение выполненных заданий.


V. Подведение итогов.


-Что понравилось на сегодняшнем уроке? Почему?


- Задайте друг другу вопросы, проверьте себя, как вы поняли материал урока.


VΙ. Домашнее задание.


Урок 19, отв. на вопросы, творческие задания 6,7 в рабочей тетради.

Творческие работы по желанию об использовании человеком свойств воды, научных открытиях.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!