СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание суффиксов -чик и -щик".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для обогащения словарного запаса детей используется подбор существительных с изучаемыми суффиксами по иллюстративному материалу, а также последующая их запись. Для формирования навыка правописания используются соответствующие упражнения: подобрать слово с изучаемыми суффиксами по лексическому значению, образовать от существительного слово с изучаемыми суффиксами, распределить их по группам в зависимости от написания мягкого знака, образование слов с суффиксами «чиц»( а), «щиц» (а). В конце урока дети подводят итог: что нового узнали, чему научились.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание суффиксов -чик и -щик".»

Цель урока: дать представление о том, в каких случаях в словах пишется суффикс –чик-, а в каких –щик-

Задачи урока:

Обучающие:

1. Совершенствовать правильность речи с помощью ортологической разминки

2. Повторить сведения о частях речи с помощью репродуктивной беседы

3. Формировать навык правописания суффиксов –чик- и –щик- с помощью выполнения учебных заданий(письменного ответа по предмету)

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение к собеседнику с помощью организации слушания устного ответа одноклассников

  2. Воспитывать самостоятельность учеников в ходе выполнения письменных работ

Развивающие:

  1. Обогащать словарный запас с помощью подбора слов с суффиксами –чик- и –щик-

  2. Развивать устную монологическую речь с помощью организации устного ответа по предмету

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный
























2. Повторение изученного материала








Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, приветственное, вводное

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Запишите в тетрадях дату и тему урока. Теперь откройте дневники, запишите домашнее задание.






Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

На прошлом уроке мы начали изучать новый раздел морфологии - науки о частях речи. Изучение особенностей употребления разных частей речи помогает овладеть правильной и выразительной речью. Но, кроме того, чтобы речь была правильной нужно знать литературные нормы языка. В начале нашего урока я предлагаю вам поработать с орфоэпическими нормами языка и выполнить небольшую речевую разминку.




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Работать будем так. Я вывожу на слайд слово, мы все вместе трижды произносим его, обращая внимание на ударение. Затем вы записываете его тетрадь, выделяя цветом букву, на которую падает ударение. Так будем работать с каждым словом. Затем я вывожу на слайд все слова, но ударная буква не выделена. По моей указке вы называете слово, делая ударение на нужном слоге.

Кто не понял?

Хорошо, работаем. К следующему уроку выучите эти слова. Будет проверочная работа.

Метод учения: слушание


Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое

Письмо, запись в тетради и дневнике
















Метод учения: слушание


Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое






















Метод учения: слушание

Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое




























Метод обучения: речевая разминка

Приём обучения: ортологическая разминка


Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету


Свёкла, звонит; позвонишь, щавель,

торты, баловать, цепочка, красивее, танцовщица.




Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Ребята, давайте вспомним, из каких двух частей состоит наука грамматика?

Что они изучают?


Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Грамматика состоит из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Морфология изучает слово как часть речи, а синтаксис рассматривает правила построения словосочетаний и предложений.



На какие группы делятся части речи в русском языке?

В русском языке части речи делятся на самостоятельные и служебные.



Какие самостоятельные части речи вы знаете? Перечислите их.

Существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие.



Какие из этих частей речи склоняются (изменяются по числам и падежам), а какие спрягаются (изменяются по лицам и числам)?

Склоняются существительные и прилагательные, (местоимения, числительные), а спрягается глагол.




Какие служебные части речи вы знаете? Перечислите их.



Служебные части речи - это предлоги, союзы, частицы.


3.Изучение нового материала

Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Хорошо. Переходим к теме нашего урока. Ребята, обратите внимание на слайд. Люди каких профессий на нём изображены? Давайте по очереди назовём их, исходя из темы нашего урока.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету


Сварщик, барабанщик, укладчик, разведчик, закройщик, часовщик, дрессировщик, разносчик.













Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово


Хорошо, запишите эти слова и выделите в них суффикс.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

Сварщик, барабанщик, укладчик, разведчик, закройщик, часовщик, дрессировщик, разносчик.



Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.

Работаем по цепочке. Кира первое слово.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Сварщик - суффикс «щик»

Барабанщик – суффикс» «щик».

Укладчик – суффикс «чик».

Разведчик – суффикс «чик»

Закройщик - суффикс «щик»

Часовщик - суффикс «щик»

Дрессировщик - суффикс «щик»

Разносчик – суффикс «чик».




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Ребята, чтобы нам не ошибиться в написании суффиксов «чик» и «щик».

Нужно знать правило.

Откройте учебник на странице 61. Прочитаем это правило вслух. Лиза, прочитай.

Метод учения: чтение

Приём обучения: озвученное чтение




Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Хорошо.

Кирилл, повтори, как ты понял то, что мы сейчас прочитали.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Для того чтобы не ошибиться надо найти исходную часть слова, от которой образовано данное слово. После букв «д, т, з, с, ж» пишется суффикс «чик», в остальных случаях «щик». Мягкий знак в данных суффиксах ставится только после «Л».





Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Хорошо. Выполним упражнение № 533.

По лексическому значению

Угадайте слово с суффиксом «чик» или «щик». Составьте с каждым словом предложение, выделите в слове суффикс, объясните свой выбор.

Первые четыре слова у доски Настя, вторые четыре слова у доски Юля. Остальные на местах придумывают с этими же словами свои предложения.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

Нормировщик. На завод пришёл новый нормировщик.

Шарманщик. В парке мы встретили шарманщика.

Текстильщик. Мой папа работает текстильщиком.

Переписчик. Я нашёл работу переписчика.

Резчик. Резчик сделал на красивую раму для картины.

Пулемётчик.

Мой друг ловкий бесстрашный пулемётчик.

Стекольщик. В выходные к нам домой пришёл стекольщик.




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Хорошо, ребята откройте в учебнике 62 страницу. Прочитаем вслух правило на жёлтой плашке. Арсений, прочитай.

Метод учения: чтение

Приём обучения: озвученное чтение

Правописание суффиксов «чиц»( а), «щиц» (а)…



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Хорошо. Выполним 534 упражнение. Запишите существительные с суффиксами «чиц»( а), «щиц» (а), образованные от данных вам слов.

Лида, к доске.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

Переводчица, буфетчица, гардеробщица, заказчица, продавщица, рассказчица.



Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Хорошо. Ребята, откройте упражнение 532 под цифрой два.

Метод учения: слушание


Приём учения: глобальное, информативное, нерефлексивное, некритическое






Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Как вы думаете, какое отношение к теме нашего урока имеет фраза я ТоЖе ЗДеСь? Обоснуйте своё мнение.

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Выделенные согласные – это те буквы, после которых пишется суффикс «чик».



Правильно. Работаем дальше.




Метод обучения: слово учителя

Приём обучения: ведущее, инструктирующее слово

Выполним 536 упражнение. От данных слов образуйте существительные с суффиксом «щик». Распределите эти слова на две группы. В первую запишите слова, в которых перед суффиксом «щик» есть мягкий знак. Во вторую группу запишите слова, в которых мягкий знак перед суффиксом «щик» не пишется. Два человека к доске. ( Работают на «откидушках», проверяем вместе).

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: письменный ответ по предмету

Образец письменного ответа по предмету

1 группа: пильщик, угольщик, кровельщик, прогульщик, караульщик.

2 группа: фонарщик, сменщик, каменщик, бетонщик, выдумщик, паромщик, чеканщик.


4. Обобщение изученного материала. Итог урока.

Метод учения: беседа

Приём учения: репродуктивная, фронтальная

Ребята, давайте подведём итог. О чём мы сегодня говорили? Чему научились?










Спасибо за работу, урок окончен!

Метод учения: ответ по предмету

Приём учения: устный развёрнутый ответ по предмету

Образец устного развёрнутого ответа по предмету

Сегодня мы говорили о суффиксах существительных «чик» и «щик». Мы узнали много новых профессий, которые обозначают слова с этими суффиксами. Мы научились различать их на письме: в каких случаях нужно употреблять каждый суффикс.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!