СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по математике "Числа от 1 до 100. Повторение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проходит в виде увлекательного путешествия по островам с испльзованием игровых,здоровьесберегающих ,ИКТ технологий

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по математике "Числа от 1 до 100. Повторение"»

Открытый урок по математике по теме : «Повторение и закрепление. Сложение и вычитание. Числа от 1 до 100»

Цели урока: применяя игровые технологии, повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовый задачи, развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые результаты, формируемые УУД: учащиеся научатся выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; слушать собеседника и вести диалог; работать в группах, оценивать себя и товарищей

Ход урока

1.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Встаньте все ровно

Начнём скорей урок.

ДЕТИ: долгожданный дан звонок начинается урок, встали ровно все на месте, поздороваемся вместе

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас


Сегодня у нас на уроке гости и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.

Уч-ца: Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

возможно, есть классы и лучше и краше,

но пусть в нашем классе вам будет светло,

пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

ну начнем же урок, не будем время зря терять.

Учитель: Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за ваши успехи!

-Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и сядьте удобнее.

- Готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Мой хороший, дружный класс,

Всё получится у нас.

2. Математическая разминка:

За выполнения задания будут даваться жетоны с баллами. Круг – это 5 баллов, квадрат – 4 балла, треугольник – 3. в конце урока посчитаем, кто наберет 25 баллов получит 5, 20 баллов-4, 15 баллов-3.

Учитель: Беремся, ребята, скорей за работу. Будем считать, не сбиваясь со счету

ДЕТИ: Начинаем мы опять решать, отгадывать, считать

-прочитайте числа вместе 15, 12, 20, 3, 45, 37, 18

-Назовите лишнее число. Почему?

-Каждое двухзначное число уменьшить на 3.

- Однозначное число увелисьте на 10

3. Самоопределение темы

Чтобы узнать тему урока, надо расставить числа в порядке возрастания

Урок «повторение» дает нам понять,

Что мы умеем и что должны знать.(стук в дерь. Входит кот ученый)

- Ребята,узнали меня?

Живу я в Лукоморье

,и по цепи златой

хожу я влево-вправо

пою весь день-денской.

Сегодня под дубом я нашел странный конверт, на котором написано: учащимся второго «е» класса .школы №1 Это наверное вам. Посмотрим, что в нем?


«Дорогие ребята, если вы не боитесь трудностей и любите путешествия. Дорогу найдете по этой карте. А самого смелого, умного и быстрого ждет сундук с сокровищами на одном из островов

Желаю удачи!

Ваш добрый друг»

- Ну, что ребята, примем предложение?(Да).

- а кота ученого попросим остаться и помочь в оценивании ответов ребят жетонами. Сегодня мы отправимся в математическое путешествие по необитаемым островам Тихого океана, на одном из которых найдем сундук с сокровищами. Преодолеть трудности в пути помогут знания полученные на предыдущих уроках. Нас встретят диковинные звери, злые хищники. Чтоб защититься от хищников мы должны уметь метко стрелять.

4. Устный счет

А) Проведем перестрелку(примеры на сложение и вычитание в пределах 20)

Б) А начем отправимся в путешествие хотите узнать? Узнате,разгадав ребус на знание суммы разрядных слагаемых. Чтобыпрочитать слово,которое зашифровано числами, замените каждое число суммой разрядных слагаемых.на пересечении строки и столбца найти букву(задание на слайде


5.Математический тренинг

Любое дело требует подготовки. Прежде чем отправиться в полет нам необходимо начертить маршрут. Возьмите маршрутные листки и отметьте точки на нем:

16-это 8 и?

-10 увеличьте на 5.

13 уменьшите на 6.

- Первое слагаемое 26,второе-3.Сумма?

- найди разность чисел 40 и 2

- сумма двух слагаемых 90, Первое слагаемое 40. второе-?

Самопроверка.


Соедините точки.Что вам напоминает наш маршрут? (Ломаную линию)

- Сколько звеньев содержит эта ломаная линия? (4)Вершин?

- Как найти длину ломаной линии?

6.Работа по теме

Итак мы начинаем свое путешествие посказочным математическим островам.Приготовьтесь к взлету

«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»

Началось наше увлекательное путешествие,где нас ждет много интересных и увлекательных открытий. Будьте,пожалуйста,друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять с собой тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!

-Руки?---На месте.

-Ноги?- На месте!

-Локти?- У края!

Спинка?- Прямая!

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

что я ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь!

(проговариваем совместно с детьми)

У каждого из вас есть дневник путешественника – это ваши тетради, где вы будете делать все необходимые записи о выполнении заданий. Давайте сделаем первую запись,отметим дату начала нашего путешествия. Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.

-Сравните запись в вашей тетради с образцом записи на доске.

-Ребята, а какими качествами должен обладать путешественник , чтобы сделать открытие?

-Отлично! Надеюсь, вы будете пользоваться этими качествами, все 40 минут нашего путешествия.

7.Чистописание

Сколько островов должны посетить? Дайте характеристику числу 8.В строке чистописания запишем это число.

1ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН


-Представьте себе,что мы находимся на математическом острове обезьян.Здесь светит математическое солнце, (на доску вывешивается картинка “солнце”), поют математические птички, математические цветы качаются на ветру.Нас встречает обезьянка Анфиса,она очень рада гостям. Вдруг набежала туча на солнышко (на доске рисунок солнышка закрывается рисунком “туча”), и всё вдруг потемнело.

Перестали петь птички, поникли цветы.Анфиса просит помочь освободить солнышко. Для этого нам надо выполнить несколько заданий.

Задание 1. Работа с именованными числами.

 Учитель заранее записывает на доске равенства:

6 см. = … мм.



2 м. = … дм.

4 дм. = … см.



100 см. = … м.

Дети называют изученные единицы длины и их соотношения: 1дм. = 10 см., 1 м. = 10 дм. = 100 см., 1 см = 10 мм., затем выражают величины в более крупных или более мелких единицах длины, ответы показывают на абаках.

- Молодцы, ребята, справились с заданием, посмотрите, наше солнышко показалось из-за тучи.

Анфиса очень благодарна вам,но сундука с сокровищами на ее острове нет.Попрощаемся,помашем ручкой и летим дальше

«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»

2.ОСТРОВ СЛОНОВ

Вот волшебный дом.Много фигур в нем

Какие фигуры ты заметил, расскажи.
Сколько четырёхугольников
И треугольников, покажи.

На слайде домик.

Дети считают и показывают свои ответы на абаках. Затем следует проверка (11 четырёхугольников и 3 треугольника).

-В ЭТОМ дмике живет этот слоник.он тоже учится во 2 классе и ему не свсем понятна тема «Периметр многоугольника»,а вам?

-Обьясните,что такое периметр.Как найти? Найдите периметр стены домика слона.

Слоненок благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть на


Берегу реки «Компонент»насладимся шумом реки и поиграем в игру «холодно-жарко»(психогимнастика)

Подул холодный северный ветер (дети сжались в маленькие клубочки – греются)

Выглянуло солнышко.Можно загорать. Стало жарко. Опять подул северный ветер. Игру повторить 2 -3 раза.

По реке плывут примеры,давайте их рассмотрим. Некоторые компоненты смыты рекой,вспомниете их названия. Запишите в тетрадях примеры.


Взаимопроверка


«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»


4.ОСТРОВ ТИРАНОЗАВРОВ

Мы подлетаем к опасному острову. Здесь живут хищные тираннозавры.Их нужно поймать в клетки,но для этого нужно быть очень метким,зорким. Подготовимся. Проведем зарядку для глаз

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, .открыть и поморгать им)

Выполняют задание,решение примеров у доски.

Молодцы.Летим дальше

«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»

5.ОСТРОВ ДИКАРЕЙ

Дикари испортили наш самолет, ищем неисправности, чтобы улететь(работа в парах – найти пример с ошибкой, исправить

75-5+30=90 63+4-7=60 1дм=100см 1час=60сек.

Самолет исправлен?-проверит кот ученый

«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»

6.ОСТРОВ ПОРОСЕНКА НАФ-НАФ

-любит решать задачи,но вот никак не может справиться и просит помочь

-кто готов решить за поросенка задачу? А правильно поступаете?

Задача на слайде

7.ОСТРОВ ВОЛШЕБНИКА-ЧАСОВЩИКА

-выполните задания.на острове был ураган и стрелки часов улетели. Установите правильно время на часах(выполняют задание)

8возвращение домоц

«Отправляется в полет быстроходный самолет…..»


РЕФЛЕКСИЯ

-вот мы и дома

-Какова была цель этого урока

-Достигли ли вы поставленной цели? Докажите.

-В чем причина ваших ошибок?

-Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки)

-Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

Учитель проводит рефлексию оценивания.

Какие еще трудности остались на конец урока?

Итог урока

-а вот и сундук с сокровищами. Что в нем? Прочитайте хором «знание-вот лучшее богатство»


-согласны? Что узнали на уроке?

Домашнее задание.

Под водой живут ещё такие животные, как кашалоты. (Слайд)

Решите задачу с краткой записью. Длина головы кашалота 7 метров, а туловища – на 7 метров больше. Какова длина всего животного?

Оценки.

А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за хорошую работу.

Спасибо всем за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!