СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого урока по русскому языку для 3 класса по теме "Состав слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого урока по русскому языку для 3 класса по теме "Состав слова"»

Урок по русскому языку по теме «Состав слова». 3 класс.

Шевелева Анастасия Викторовна

Цели урока:

  • образовательные:
    развитие умения различать предлоги и приставки, правильно писать их;
    развивающие:
    развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, развитие мышления, внимания и речи учащихся;

  • воспитывающая:
    воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Ход урока

1.Организационный момент

– Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня у нас с Вами необычный урок, урок-путешествие. А для путешествия нам понадобятся силы.

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа (на доске).

Я предлагаю Вам отгадать загадку, чтобы узнать на чем мы будем путешествовать. Итак, внимание:

По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду. (Корабль).

А что обозначает это слово?

Да, это слово имеет несколько значений, оно многозначное.

Вставьте пропущенную букву. Правильно, слово словарное.

2. Минутка чистописания.

А сейчас мы с Вами вспомним соединения букв и запишем в тетрадь:

ре, оп, ту

3.Работа по теме урока

- Итак, ребята!!! В добрый путь!

Сегодня мы вспомним все, что знаем о частях слова, их значении, в каком порядке разбираются слова по составу, и спасем утопающих.

Как вы думаете, как называется тема нашего урока? («Состав слова»). Мы отправляемся в путешествие в страну «Состава слова». Какие цели мы поставим?

Дети:

– Во-первых, мы должны вспомнить, что же такое корень.

– Во- вторых, мы должны вспомнить, что же такое приставка.

– А также, необходимо вспомнить что такое суффикс и окончание.

- Какая часть слова является изменяемой, а какая не изменяемой.

Учитель: Как видите, немало трудностей ждет нас впереди, но у меня нет сомнений в том, что нас ждет, незабываемое путешествие. Ребята, что вы помните о корне слова?

– Что такое корень? Почему корень является главной частью слова? (ответы детей)

Задание. Запишите предложения, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем - снег-, -снеж-.

Теплым одеялом укроет … землю. … метели заметут лесные тропы. А детям радость. Будут лепить …, строить крепости.

Давайте выделим корень в этих словах. Как называются эти слова? (однокоренные). Корни разные, а вы называете слова однокоренные (Чередование).

Сделаем вывод: корень – это главная часть слова, она не изменяется.

Учитель: А что такое окончание? (ответы детей)

Задание (на доске):

Наш (городу) большой и красивый. В нем широкие и просторные (улица). По мостовой едут легковые (машина). По (тротуар) идут (пешехода).

Запишите предложения, выделите окончания.(Дети работают самостоятельно).

Проверяем, что у Вас получилось.

Вывод: окончание изменяемая часть слова, служит для образования новых слов.

Учитель: Отправляемся дальше в путешествие!

Физкультминутка.

- Посмотрите, приставка и суффикс держатся за руки. Будем спасать их вместе. А как вы думаете, почему? (Они выполняют одинаковую роль в слове).

- Что такое приставка, суффикс? (Ответы детей)

Выполняем упражнения 2,3 в учебнике

Дифференцированная работа

- У каждого из вас на столе лежат кораблики.

Парус голубого цвета – выписать слова с приставками, выделить приставку.

Парус зеленого цвета – выписать однокоренные слова, выделить суффикс.

(По одному человеку работают за доской, потом самопроверка)

Вывод: Мы вспомнили еще две части слова.

- Так для чего же они служат? Где стоят?

– Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Выберите значок, который больше вам подходит. (Рефлексия урока)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!