СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строчная буква "г".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Строчная буква  «г»

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: Формировать навык  графически правильного, четкого и достаточно скорого письма  учащихся 1 класса  (буква «г»; слияний с буквой «г»; слов с буквой «г»).

Просмотр содержимого документа
«Строчная буква "г".»

Конструкт урока письма в 1 классе.

Дата: 28.11.2012

ОУ: ОО «КПК» класс 1

Тема: Строчная буква «г»

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: Формировать навык графически правильного, четкого и достаточно скорого письма учащихся 1 класса (буква «г»; слияний с буквой «г»; слов с буквой «г»).

Задачи:

  1. Изучить особенности написания строчной «г» в соответствии с образцом;

  2. Развивать навыки каллиграфически правильного, скорописного, безотрывного письма буквы в соединении с другими буквами и в словах; развивать мышцы кисти руки, речевые умения.

  3. Воспитывать усидчивость, положительное отношение к процессу письма.



Планируемый результат:

  • Дети должны знать особенности написания строчной буквы «г»;

  • Дети должны уметь писать строчную букву «г»; писать букву в соединении с другими буквами; слова с этой буквой; предложения с этой буквой.

Оборудование: Конспект урока; презентация со строчной буквой «г», гномик Инга, жетоны- вагончики.











Ход урока

Этапы урока и формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Мотивационный

Этап

КУУД, ПУУД


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Ивановна. Сегодня урок письма проведу у вас я.

- Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась (дети улыбнулись друг другу).
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – тихо села.

–Вы были когда-нибудь в сказочном лесу?

-А скажите, пожалуйста, кто может жить в сказочном лесу?

-А какие сказочные герои могут жить в лесу? А гномики могут жить в лесу?

Звук паровоза. Картинка паровоза.

-Первым в цепочке был паровоз,
Он загудел и вагоны повез,
Десять вагонов – десять ребят,
Мчатся вагоны и громко гудят,
Мчатся вперед по буграм и откосам
Каждому хочется стать паровозом.

-Ой, ребята посмотрите к нам кто-то приехал.

-Кто же это?

-Сегодня Паровозик привез к нам девочку гномика по имени…( из конверта Паровозика вынимается карточка с именем “Инга”.

-Прочитайте как зовут гномика.

-Красивое имя? Хотите его написать?

-А можем ли мы его написать?





-Ребятки, гномик Инга- спортсменка, она очень любит спорт, и вам предлагает сегодня на уроке поучаствовать в соревновании.

-Соревноваться будем по рядам.

За хорошую работу вы будите зарабатывать вагончики и собирать свой паровоз. Посмотрим, какой ряд быстрей доберется до сундука с пятерками.




































Инга


Нет, мы не можем написать это имя, мы не умеем писать букву «г»

Актуализация знаний и выявление

проблемы.

ПУУД, РУУД,

КУУД

-На первом уроке вы познакомились с печатной буквой «г».

- А какую учебную задачу вы поставите на уроке письма?








Ребята, вы знаете, что буквы надо писать правильно. Красивое письмо очень важно. Потому что любой человек легко поймет, что у вас написано. Кто из вас хочет этому научиться?

Поднимите руку!

Я тетрадь свою открою

И как нужно положу!

Я от вас друзья не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

- Откройте пропись на стр. 24(двадцать четвертой) 2 и 4.

- Поднимите руку те, кто нашел новую букву?


-Посмотрите на страницу и скажите кто пришел в гости на страничку к букве «г»?

-А какой это гриб?

-А что вы знаете про мухоморы?




-А на что похожа письменная буква «г»?

-Гриб Мухомор пришел ведь на страничку не просто так. Он принес игру “Каждой вещи – свое место”. Отдельно распределить по полочкам слова, на первую полку, в которых буква “г” стоит в начале слова; на вторую полку в середине; на третью полку в конце слова.

Игрушки, флаг, груша, носорог, огурец, утюг, грабли, гусь, горох.

-Быстро справились с заданием. Давайте, проверим правильно или нет вы его выполнили. Вагончики зарабатывают….



Научиться писать букву «г», научиться писать букву «г» в слиянии с другими буквами, научиться писать слова с буквой «г».




















-Гриб



-Мухомор.

-Ядовитый гриб, некоторые животные им лечатся.

Кривую дорогу, лебедя.


Решение проблемы

ПУУД

-Итак, вы знаете строчную букву «г», а сейчас научимся ее писать.

Ребята найдите вверху страницы большой показ буквы «г».


-Пальчиковая гимнастика.

Сухое умывание.
- Стихотворение 1,2,3,4,5.

Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел.



-Обратите внимание на слайд и посмотрите как букву «г» напишет волшебная ручка. Обратите внимание на плавные линии, на наклон буквы.

-А теперь сядьте прямо руку на локоток, ручку держим правильно. Приготовьтесь писать букву в воздухе под счет.

-и – раз- и –

-Покажите указательный палец. Обведите букву «г» указательным пальцем.





Закрепление изученного материала.

ПУУД, КУУД, РУУД





















Физминутка







































































- Найдите строчку с показом буквы «г».

- Следите за посадкой, наклоном прописи.

- Самостоятельно напишите 3 буквы в этой строке.

Следите за расстоянием между буквами 1 пальчик. Пишем аккуратно.

работаете.

Старайтесь, чтобы гном Инга вас похвалила.

- Проанализируйте своё письмо. Снизу под самой красивой буквой поставьте точку.

- Когда вы писали, я заметила, что у некоторых из вас были ошибки в написании. Посмотрите на доску.


-Какая ошибка допущена в написании 1 буквы?

-Какую ошибку видите в написании второй буквы.

-А где здесь спряталась ошибка?

-Инге очень понравилось как работал ..ряд им дадим вагончик.

Мы ногами - топ-топ.

Мы руками - хлоп-хлоп.

Мы глазами - миг-миг.

Мы плечами - чик-чик.

Раз - сюда, два - туда.

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Итак, ребятки, тихонечко все сели, Инга смотрит кому вагончики давать.

-Найдите строчку со слияниями и Поставьте пальчик.

-Прочитайте слияния и для себя. Не слышу вас.

-Найдите слияние с верхним соединением. Назовите.

-Найдите слияние с нижним соединением. Назовите.

-А гл – является слиянием? Почему?

-Давайте напишем только слияние. Не забываем о посадке, о расстоянии один пальчик, пишем, стараемся, а Инга пойдет по рядам смотреть.

-Очень хорошо получилось у ….., очень старался ….. .

-А теперь внимание на слайд посмотрите как пишется соединение букв гл.

Плавные закругленные линии у буквы г, затем г протягивает свою ручку букве л.

-Напишите это соединение букв. Очень сложное это соединения. Но у вас это получится.

-В следующей строчке найдите слова. Поставьте пальчик. Прочитайте первое слово.

-Посмотрите как красиво написано слово гуси.

-Давайте рассмотрим соединения.

-Слово «гуси» пишется без отрыва, и обратите внимание, что все буквы соединены верхним соединением.

-Напишите слово гуси. Пишем слово рядом с написанным словом, но отступаем один пальчик. Следите за наклоном букв, за соединением букв,

-Найдите второе слово, поставьте пальчик. Прочитайте для себя.

-Кто прочитает в слух?

-А когда так говорят «гляди?»




-Посмотрите как написано слово «гляди». Все буквы ровненькие.

-Давайте напишем его, лучше, чем написано в прописи.

-Вагончики получает … ряд, так как они быстро и качественно справились.


Работа с предложением(слайд):

Таня, гляди – гуси.

Прочитайте его для себя.

-Кто прочитает его для всего класса.

Таня – это обращение.

Гляди – удивитесь.

-Давайте обыграем это.

-Молодцы, с интонацией с выражением читаете.

-У Инги возник вопрос. Но чтобы на него ответить нужно найти в прописи строчку, сразу после предложения. Поставьте пальчик. Прочитайте для себя.

-А кто прочитает в слух?

-А вопрос у Инги такой: подходит ли данная схема слову грибы?

-А какому слову подходит схема? Почему?

-Назовите первый звук.

-Назовите слияние

-Назовите последний звук.

-Дак вот ребятки слышим «п», а пишем «б», потому у меня есть слово-помощник «грибы».




По времени

- Ребята, найдите предложение в самом низу страницы.

- Прочитайте его.

- Это предложение?

- Что необычного или интересного вы в нем увидели?

- Какая трудность может возникнуть при написании этого слова?

- Сегодня мы будем переводчиками, будем пробовать печатные буквы писать письменными.

- Вам нужно написать это слово письменными буквами. Не забывайте о правилах написания предложения. А давайте вспомним их

-Отступите 1 пальчик. Следите за посадкой.
























































га, гу, ге, гл



гу


ге, га



































Чтобы человек посмотрел.



























Грибы

Не подходит.


Гриб.

г

ри

б




















Первое слово пишется с большой буквы

Слова пишутся на расстоянии 1 пальчика друг от друга.

В конце ставится точка.



Рефлексия учебной деятельности

ПУУД, КУУД,

РУУД




Ребята, наш урок подходит к концу.

  • Выполнили вы учебную задачу? Докажите

  • Какие задания понравились больше выполнять?

  • Какие трудности были на уроке?

- Ребята, мне и Инге очень понравилось сегодня с вами работать. Давайте посмотрим, какой же ряд доехал до школы. А теперь возьмите сигнализаторы и покажите, какое настроение после урока у вас? Молодцы. Урок окончен.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!