СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                      ОПК

                             

Тема.  Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание. Золотое правило этики.

Цель урока: осмысление понятий совесть и раскаяние, милосердие и сострадание, золотое правило этики; развивать формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит, бороться со злом; воспитывать добро в себе.

УУД. Регулятивные:

высказывают своё предположение, мнение.

          Познавательные:

отвечают на вопросы учителя, находят нужную     информацию, осуществляют анализ отрывков из произведений, пословиц, примерной модели семьи.

          Коммуникативные:

участвуют в диалоге на уроке, работают в парах, группах

Планируемые результаты

Предметные:

 понимать смысл слов: совесть, раскаяние, милосердие, сострадание; запомнить главное жизненное правило.

Метапредметные:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; владеть логическими действиями анализа и сравнения, навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.

Личностные:

 испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания своим родным; умение выстраивать отношения в общении с людьми, осознавать свою роль  в обществе  и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах людей.

Тип урока. Открытие новых знаний.

Основные понятия. Совесть, раскаяние, милосердие, сострадание.

Оборудование. Презентация, раздаточный материал, учебник.

Ход урока

I Организационный момент. Эмоциональный настрой обучающихся на совместную работу.

  1. Психологическая минутка

Приветствие “Здравствуйте!”

   Учащиеся поочередно касаются пальцев своих рук, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

II Введение в тему

- Сегодня на уроке мы будем изучать тему, зашифрованную анаграммах.  

ЬТСЕВОС         И          РАСНИЕКАЯ      (Совесть и раскаяние)

МИСЕРЛОДИЕ     И       ЕИНАДАРТСОС  (Милосердие и сострадание)

 III Постановка темы и цели урока.

- Да, совершенно верно, сегодня мы узнаем, что такое совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.

IV Изучение и закрепление новых знаний.

                Совесть и раскаяние

1. Чтение статьи учебника «Совесть и раскаяние».

2. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определения добра, зла, греха, совести, как это понимают православные христиане.

3. Просмотр презентации «Совесть»:

- Сочетание слова совесть с другими словам.

- Объяснение поговорок о совести.

- Ответы на вопросы.

- Игра «Найди пару».

- Игра «Вставь пропущенное слово».

4. Выполнить задания.               

Задание 1.

Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть? ________________

Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала (мучала) совесть. _____

Задание 2. Заполни таблицу.

 

 

Подумай, какими качествами ты хотел бы обладать?

 

Подумай, от каких недостатков тебе хотелось бы избавиться?

Z

 

!

 

ÿ

 

"

 

Z

 

!

 

ÿ

 

"

 

Что ты будешь делать для того, чтобы приобрести хорошие качества и избавиться от своих недостатков?

 

                     Милосердие и сострадание

5. Чтение статьи учебника «Милосердие и сострадание».

6. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определения милосердие и сострадание, как это понимают православные христиане.

7. Просмотр презентации «Милосердие и сострадание»:

- Что понимаем под словом?

- Объяснение высказываний (слайд 3-5).

- Высказывание Генри Бигера (американского проповедника).

- Подбор синонимов к слову милосердие.

- Значение слов доброделание и жизнь в радость.

- Объяснение поговорок.

8. Выполнить задания.               

Выберите тот поступок, который можно назвать милосердным.

1.Не обращать внимания на чужие беды и горести.

2. Помогать людям, которые в этом нуждаются.                                                                         3. Помогать людям, надеясь получить награду.

Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо:

  1. Осудить осуждающих.

2. Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему.

3. Принять участие в обсуждении чужих недостатков.

Чтобы нас  любили люди, мы должны…

  1. Льстить им;     2. Требовать любви;  3. Любить их.

Сострадательный и милосердный человек  помогает…

  1. Тем, кто помогал тебе;

2. Тем, кто может оплатить  за оказанную помощь;

3. Тем, кто нуждается в   помощи.

Добрым человека можно назвать, если:

  1. Он делает добро, чтобы стать популярным;

2. Он делает добро, чтобы получить взамен награду;                                                                           3. Он делает добро по велению сердца.

Сострадание помогает человеку:   

 1. стать лучше; 

 2.  стать замеченным;   

3. стать ценным в глазах окружающих.

Сострадательный и милосердный человек помогает:

  1.  тем, кто может отплатить за оказанную помощь;

 2. тем, кто помогал тебе;    3.  тем, кто нуждается в помощи.

9. Чтение статьи учебника «Золотое правило этики».

10. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определение золотого правила этики.

11. Просмотр презентации «Золотое евангельское правило»:

- Переносное и прямое значение слова золотое.

- Золотое правило взаимоотношений.

- Как действует это правило.

- Пословицы о взаимоотношениях между людьми.

- Модель общения.

12. Выполнить задания.   

   Задание 1.    (ДА ИЛИ НЕТ)

Я обманываю?   ………

Я кричу на других?   ………

Я беру чужие вещи без разрешения?   ………

Я не выполняю свои обещания?   ………

Я обижаю других словом, делом?   ………

Я в мыслях осуждаю других?  ………

Но я себе это все прощаю?   ………

Значит, и другим я должен ………………………….…………!!!(СЛОВО)

Задание 2.

 Подумай и ответь. Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди?

 1. В беседах и спорах _______________________

2. При встрече _____________________________

3. За глаза _________________________________

4. В трудной ситуации _______________________

5. В болезни _______________________________

6. В играх _________________________________

7. Когда я ошибаюсь ________________________

8. Когда у меня что-то получается _____________

9. Чтобы мои товарищи _____________________

V Рефлексия.

  - Я благодарю вас за  активное участие на уроке и думаю, что вы обязательно поделитесь полученными знаниями с вашими родителями, чтобы в вашей семье был всегда мир, покой и взаимопонимание.

VI Домашнее задание. Запомнить значение слов: совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.

VII Итог урока.

- Закончить урок хочу высказывание великого проповедника Генри Бигера «Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам».

Просмотр содержимого документа
«Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание.»

ОПК 10.11.2020 г.

(выполнить до 19.11.2020 г.)

Тема. Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание. Золотое правило этики.

Цель урока: осмысление понятий совесть и раскаяние, милосердие и сострадание, золотое правило этики; развивать формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит, бороться со злом; воспитывать добро в себе.

УУД. Регулятивные:

высказывают своё предположение, мнение.

Познавательные:

отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию, осуществляют анализ отрывков из произведений, пословиц, примерной модели семьи.

Коммуникативные:

участвуют в диалоге на уроке, работают в парах, группах

Планируемые результаты

Предметные:

понимать смысл слов: совесть, раскаяние, милосердие, сострадание; запомнить главное жизненное правило.

Метапредметные:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; владеть логическими действиями анализа и сравнения, навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.

Личностные:

испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания своим родным; умение выстраивать отношения в общении с людьми, осознавать свою роль в обществе  и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах людей.

Тип урока. Открытие новых знаний.

Основные понятия. Совесть, раскаяние, милосердие, сострадание.

Оборудование. Презентация, раздаточный материал, учебник.

Ход урока

I Организационный момент. Эмоциональный настрой обучающихся на совместную работу.

  1. Психологическая минутка

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются пальцев своих рук, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

II Введение в тему

- Сегодня на уроке мы будем изучать тему, зашифрованную анаграммах.

ЬТСЕВОС И РАСНИЕКАЯ (Совесть и раскаяние)

МИСЕРЛОДИЕ И ЕИНАДАРТСОС (Милосердие и сострадание)

III Постановка темы и цели урока.

- Да, совершенно верно, сегодня мы узнаем, что такое совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.

IV Изучение и закрепление новых знаний.

Совесть и раскаяние

1. Чтение статьи учебника «Совесть и раскаяние».

2. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определения добра, зла, греха, совести, как это понимают православные христиане.

3. Просмотр презентации «Совесть»:

- Сочетание слова совесть с другими словам.

- Объяснение поговорок о совести.

- Ответы на вопросы.

- Игра «Найди пару».

- Игра «Вставь пропущенное слово».

4. Выполнить задания.

Задание 1.

Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть? ________________

Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала (мучала) совесть. _____

Задание 2. Заполни таблицу.



Подумай, какими качествами ты хотел бы обладать?


Подумай, от каких недостатков тебе хотелось бы избавиться?









Что ты будешь делать для того, чтобы приобрести хорошие качества и избавиться от своих недостатков?


Милосердие и сострадание

5. Чтение статьи учебника «Милосердие и сострадание».

6. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определения милосердие и сострадание, как это понимают православные христиане.

7. Просмотр презентации «Милосердие и сострадание»:

- Что понимаем под словом?

- Объяснение высказываний (слайд 3-5).

- Высказывание Генри Бигера (американского проповедника).

- Подбор синонимов к слову милосердие.

- Значение слов доброделание и жизнь в радость.

- Объяснение поговорок.

8. Выполнить задания.

Выберите тот поступок, который можно назвать милосердным.

1.Не обращать внимания на чужие беды и горести.

2. Помогать людям, которые в этом нуждаются. 3. Помогать людям, надеясь получить награду.

Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо:

  1. Осудить осуждающих.

2. Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему.

3. Принять участие в обсуждении чужих недостатков.

Чтобы нас любили люди, мы должны…

  1. Льстить им; 2. Требовать любви; 3. Любить их.

Сострадательный и милосердный человек помогает…

  1. Тем, кто помогал тебе;

2. Тем, кто может оплатить за оказанную помощь;

3. Тем, кто нуждается в помощи.

Добрым человека можно назвать, если:

  1. Он делает добро, чтобы стать популярным;

2. Он делает добро, чтобы получить взамен награду; 3. Он делает добро по велению сердца.

Сострадание помогает человеку:

1. стать лучше;

2. стать замеченным;

3. стать ценным в глазах окружающих.

Сострадательный и милосердный человек помогает:

  1. тем, кто может отплатить за оказанную помощь;

2. тем, кто помогал тебе; 3. тем, кто нуждается в помощи.

9. Чтение статьи учебника «Золотое правило этики».

10. Работа со статьёй учебника после прочтения.

- Что показалось тебе самым главным в статье?

- Выпиши в тетрадь определение золотого правила этики.

11. Просмотр презентации «Золотое евангельское правило»:

- Переносное и прямое значение слова золотое.

- Золотое правило взаимоотношений.

- Как действует это правило.

- Пословицы о взаимоотношениях между людьми.

- Модель общения.

12. Выполнить задания.

Задание 1. (ДА ИЛИ НЕТ)

Я обманываю? ………

Я кричу на других? ………

Я беру чужие вещи без разрешения? ………

Я не выполняю свои обещания? ………

Я обижаю других словом, делом? ………

Я в мыслях осуждаю других? ………

Но я себе это все прощаю? ………

Значит, и другим я должен ………………………….…………!!!(СЛОВО)

Задание 2.

Подумай и ответь. Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди?

1. В беседах и спорах _______________________

2. При встрече _____________________________

3. За глаза _________________________________

4. В трудной ситуации _______________________

5. В болезни _______________________________

6. В играх _________________________________

7. Когда я ошибаюсь ________________________

8. Когда у меня что-то получается _____________

9. Чтобы мои товарищи _____________________

V Рефлексия.

- Я благодарю вас за активное участие на уроке и думаю, что вы обязательно поделитесь полученными знаниями с вашими родителями, чтобы в вашей семье был всегда мир, покой и взаимопонимание.

VI Домашнее задание. Запомнить значение слов: совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.

VII Итог урока.

- Закончить урок хочу высказывание великого проповедника Генри Бигера «Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам».

.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!