СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление конспекта урока подготовки и проведения изложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Написание подробного изложения

Тип урока: урок развития речи (изложение)

Цель: подготовить обучающихся к написанию изложения по плану

Просмотр содержимого документа
«Составление конспекта урока подготовки и проведения изложения»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»




специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании



Составление конспекта урока подготовки и проведения изложения




Выполнила:

студентка 3 курса группы Вкш

школьного отделения

Поддубная Валерия Алексеевна





Краснодар, 2021 г.

Шестнадцатое января.

Практическое занятие.

Составление конспекта урока подготовки и проведения изложения.

Тема: Написание подробного изложения

Тип урока: урок развития речи (изложение)

Цель: подготовить обучающихся к написанию изложения по плану

Задачи:

Оборудование: учебник, презентация.


Ход урока

Этапы

Содержание урока

Примечания

Организация начала урока

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Психологический настрой детей на работу


Подготовка к написанию изложения

Прочитайте на доске тему урока.

- Тема нашего урока «Изложение текста»

- Посмотрите на экран (на слайде изображение лосихи с лосёнком и людей). Прочитайте тему урока, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, как иллюстрация относится к теме урока? (обучающиеся высказывают свои предположения).

Выступление обучающегося с подготовленным к уроку сообщением о лосях.

- Давайте вспомним правила работы над изложением. Откройте учебник на странице 147. Внимательно прочитайте памятку «Как подготовиться к изложению».

Первичное восприятие текста

- Внимательно послушайте текст и подумайте, с какой целью автор написал текст, как его можно озаглавить?

Беседа по содержанию текста

- О ком или о чем текст? Как его можно озаглавить? Определите тему текста. Назовите главную мысль.

Кого Антон увидел в лесу?

Как лосиха себя вела?

Что сделал Антон?

Куда и зачем привела лосиха водителя?

Почему в глазах лосихи блестели слезы?

Словарная работа

- Встретились ли вам в тексте новые и трудные слова?

- Прочитайте со слайда значение слова «трясина».

Работа с планом

- Сколько частей выделяют в повествовательном тексте?

- Поработайте в парах. Разделите текст на смысловые части.

- Прочитайте первую часть. Как бы вы озаглавили эту часть?

- Прочитайте вторую часть. Как бы вы озаглавили эту часть?

- Прочитайте третью часть. Как бы вы озаглавили эту часть?

- Прочитайте четвертую часть. Как бы вы озаглавили эту часть?

- Мы с вами дали название каждой части. Что у нас получилось?

План:

  1. На помощь!

  2. Дорога к болоту.

  3. Помощь пришла вовремя.

  4. Радость матери.

Пересказ текста по плану

Орфографическая работа

- Найдите слова с орфограммами, объясните их правописание.

Обратите внимание на оформление предложений, постановку знаков препинания.

Повторное чтение текста





Фронтальная работа (работают устно)

Иллюстрация к теме урока










Фронтальная работа









Беседа по содержанию текста










Словарная работа






Работа с планом в парах













Фронтальная работа







Устный пересказ текста по плану


Орфографическая работа (индивидуальная работа)


Написание изложения

Самостоятельная работа обучающихся (написание изложения)

Самопроверка

Индивидуальная помощь учителя

Итог урока

Расскажите, что сегодня на уроке у вас получилось, а с чем возникли затруднения?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!