СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение на тему: «Приёмы для запоминания форм букв»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сообщение на тему:

«Приёмы для запоминания форм букв»

Сообщение на тему:

«Приёмы для запоминания форм букв»

Просмотр содержимого документа
«Сообщение на тему: «Приёмы для запоминания форм букв»»

Ситуация: учитель-практикант определил следующие структурные элементы урока литературного чтения общей методологической направленности: речевая разминка, проверка домашнего задания, подготовка к восприятию текста, лексическая работа, первичное восприятие, повторное чтение и анализ.

Я считаю, что студент-практикант верно, в соответствии с требованиями ФГОС определил этапы урока литературного чтения, изучение нового материала.

Тема: Сказка «Лиса и журавль»

УМК: Школа России

Цель: продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки;

Задачи:

  • совершенствовать навыки выразительного и осознанного чтения; совершенствовать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту;

  • развивать речь, мышление, воображение;

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Упражнения на правильное произношение слов с трудным звукосочетанием.

Цель: учить детей правильно произносить слова.

Произнесите правильно.

ЧТо, доЖДь, еГО, конеЧНо, нароЧНо, сквореЧНик, скуЧНый, лёГКий.

Упражнения на выявление активного словарного запаса учащихся.

Цель: учить подбирать имена прилагательные и имена существительные – сравнения для характеристики качеств.

1.Если предмет сделан из железа, то какой он? (из бумаги, из дерева и др.)

2.Назови другой предмет, такой же белый, как снег. (Такой же узкий, как лента; такой же круглый, как мяч; такой же жёлтый, как лимон).

3.Сравни по вкусу лимон и мёд, по цвету – гвоздику и ромашку, по прочности – верёвку и нитку, по высоте – гору и холм.

Выясни по толковому словарю лексические значения глаголов надеть, одеть. Составь с ними предложения.

Цель: формировать навыки правильного употребления глаголов.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ууд

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел для нас звонок –

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться

В течение урока слежу за дисциплиной и осанкой детей.

Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на урок.

К-1

К-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлениями места и причины затруднения

  1. Речевая разминка.

Прочитайте скороговорку.

Бежит лиса по шесточку:

- Лизни, лиса, песочку!

- Прочитайте скороговорку, разделяя слова на слоги.

- Прочитайте ее с ворчащей информацией, вопросительно, грустно, весело.

- А сейчас – выразительно. Затем скороговоркой.

- Какую сказку изучали на прошлом уроке?

- Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?



Вашим домашним заданием было пересказ сказки по ролям «Лиса и тетерев»

Кто готов поднимает руку.

Миша читает за тетерева, а Вика за лису.


- Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой о лисе. А для того, чтобы узнать о ком мы будем говорить вам нужно разгадать сложную загадку.


В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали…
Кто, скажите?


Хвост пушист, быстра сноровка, Золотисто-рыжий мех. Если голодно, плутовка Кур считает лучше всех. 

Как называется жанр?

Назовите уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса.

Опишите характер лисички в разных народных сказках.

Кто главные герои русских народных сказок?


Чему учит сказка?



-Какую пословицу об этом вы знаете? Составьте пословицу из слов на доске.

Ложь, намек, да, урок, молодцам, Сказка-, добрым, в ней.

Все верно.






Выполняют указания учителя




На прошлом уроке мы читали сказку «Лиса и тетерев»

Нет, не удалось. Потому что тетерев был умным и осторожным, а лисица наглая и хитрая. Тетерев сам перехитрил лису, и она убежала.

Пересказываю по ролям.







Это журавли.




Это лиса.




Я думаю, что название сегодняшней сказки «Лиса и журавль»


Жанр сказка.

Лиса и тетерев.



Лиса-хитрая, пытается всех обмануть.


Главные герои русских народных сказок животные.

Сказка учит мудрости, как правильно поступать в жизненных ситуациях.



Сказка-ложь, да в ней намек,

добрым молодцам урок.



Построение проекта выхода из затруднений

На доске слова: потчевает, не обессудь, несолоно хлебавши, пир.

Скажите, знакомы ли вам эти слова?

Посмотрите на экран, перед вами слова и их значение, попробуйте определить слово и его значение.

Потчевать - предлагать съесть, выпить что-либо; угощать.

Обессудь- просьба не осудить; извинить за что-либо.

Несолоно хлебавши-ничего не добившись, обманувшись в своих ожиданиях.

Пир-праздничное застолье.

Не известные слова разгадали, переходим к чтению сказки.

Читаем сказку по предложению.




Нет, не знакомы.




Потчевать - предлагать съесть, выпить что-либо; угощать.

Обессудь- просьба не осудить; извинить за что-либо.

Несолоно хлебавши-ничего не добившись, обманувшись в своих ожиданиях.

Пир-праздничное застолье.



Чтение сказки.


Реализация построенного проекта выходя из затруднений

Ребята, давайте сравним конец и начало сказки. Как вы думаете, почему у лисы и журавля не получилась дружба?




Кто в этом виноват, почему?





Что показалось забавным?


Как можно помирить героев? -Что вы посоветуете героям сказки?


Если бы журавль не ответил лисе тем же, стало бы лисе стыдно за свой поступок?

Изначально лиса и журавль хотели подружится, но у них не получилось, потому что каждый думал только себе, и они не учли особенности друг друга. Из-за этого они не смогли подружится.


Виноваты оба, потому что если бы они вошли в положение друг друга, то все бы обошлось без ссоры. Лисе нужно было поставить глубокую тарелку, а журавлю плоскую.

Мне показалось забавным, что лиса и журавль живут рядом.

Я считаю, что героем сказки нужно обсудить их конфликт и предоставить удобную посуду для каждого, либо принести из дома свою.

Я думаю, что лисе стало бы стыдно.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Сейчас мы прочитаем эту сказку по ролям, выбираем лису и журавля, автор будет меняться.

Саша-журавль, Оля- лиса, Костя-автор.

Давайте посмотрим, как сказку изобразили художники на видео.

Чтение сказки по ролям.




Смотрят сказку, отвечают на воросы.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

В рабочей тетради самостоятельно выполните номер 1 и 2.







5. интерес к чтению с помощью просмотра мультфильма.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!