СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смотр знаний в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Смотр знаний в 1 классе. Проверка знаний учащихся. Приглашаются родители.

Просмотр содержимого документа
«Смотр знаний в 1 классе»


Смотр знаний в 1 классе

(открытый урок для родителей)

Тема: «Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению»

Цели:

Образовательные:

 - обобщение пройденного материала.

Развивающие:

- развивать логическое речь, мышление, восприятие, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке, внимание, аккуратность, желание учиться;


Формировать УУД:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес;

- понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ результата, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: 

- определение и формулирование поставленной цели при выполнении заданий на уроке;

- планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами;

- внесение необходимых корректив в действие, с учетом сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: 

- умение внимательно слушать и понимать речь других;

- оформление своих мыслей в устной форме;

- умение договариваться с одноклассниками, следовать правилам поведения.

Познавательные УУД:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия.

- умение осознавать смысл текста при его прослушивании, составлять ответы на вопросы и пересказывать.

- моделировать звуковой состав слова, ставить ударение в словах, делить слова на слоги,

- отличать текст от предложений, составлять из слов предложения.

Оборудование для урока

Для детей:

• тетради по русскому языку, математике и литературному чтению;

• письменные принадлежности, вееры с цифрами, тексты на каждого обучающегося,

Для учителя:

  • красивый конверт

  • для приема чтения «цепочкой» – мягкая игрушка;



Ход урока

I. Оргмомент. Психологический настрой.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам в гости пришли ваши родители. Поприветствуем их.

Улыбнитесь друг другу, подарите всем хорошее настроение.

II. Сообщение темы и цели итогового интегрированного урока

- Сегодня у нас с вами интересный урок. Он будет состоять сразу из трех предметов. Это литературное чтение, русский язык и математика. Вы должны быть очень внимательными.

III. Речевая разминка

Чистоговорки.

Ок-ок-ок – начинаем мы урок.

Ам-ам-ам – гости пришли к нам.

Ать-ать-ать – надо знания показать.

Ем-ем-ем – чтоб приятно было всем.

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая! Вы пришли сюда- учиться….

IY.Операционно-исполнительский этап.

(Открываю доску, на ней письмо)

- Что это такое? (письмо)

- Откуда оно? (Из Тридевятого царства).

- Кто прислал нам это письмо? (Вовка). (слайд2)

Что же написал нам Вовка: ( читает учитель)

«Дорогие ребята, я попал в Тридевятое Царство и никак не могу отсюда выбраться. Чтобы вернуться домой, нужно знать математику, русский язык и

литературное чтение, а я всё это очень плохо учил. Помогите мне, обещаю, что когда попаду домой, обязательно все выучу. Вовка»

( Слайд 3) - Поможем Вовке выбраться из Тридевятого царства? А для этого нужно выполнить много заданий. Вы готовы помочь Вовке?

- Итак, первое задание по литературному чтению.

У каждого из вас на парте лежит текст. (Карточка №1)

Вам нужно прочитать его, ответить на вопросы и постараться очень подробно пересказать.

  1. Чтение (Слайд 4)

Бабочка

Была весна. Ярко светило солнышко. На лугу росли цветы. Над ними летала желтая бабочка. Вдруг прилетела большая черная птица. Увидела она красивую бабочку. И очень

захотела ее съесть. Испугалась бабочка и села на желтый цветок. Летала вокруг птица, летала, но не увидела бабочку. Так и улетела ни с чем.


Вопросы:

К какому жанру относится данное произведение? (рассказ)

Как называется рассказ? (Бабочка)

О каком из времен года говориться? (О весне)

От кого спряталась испуганная бабочка? (От большой черной птицы)

Что помогло спастись бабочке? (Ее находчивость)

-Назовите основную мысль текста. ( Так и улетела ни с чем)

- Молодцы, с этим заданием вы с легкостью справились!

(Слайд 5.)Смотрите, мы уже в Тридевятом царстве. Но чтобы Вовке помочь выбраться, нужно выполнить еще много заданий.

Задания будут всё сложнее и сложнее. Вы готовы? Но сначала отдохнём.

Физминутка.(Слайд 6)

Мини-урок русского языка.

1.Повторение правописания слов

Блиц-опрос:

- Крошки птички сели в ряд и словечки говорят.(буквы)

- Наша речь состоит из …(предложений).

 - Предложения состоят из…(слов).

- Слова делятся на …(слоги).

- Мы слышим и произносим звуки или буквы? (звуки).

- Буквы делятся на 2 группы? (гласные и согласные)

- Какие буквы не обозначают звуков (ь, ъ).

(Слайд 7)- Что означают эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 4?

( Слайд 8)- Какая из этих букв И, Ё, Ы, Э, А лишняя?

(Слайд 9) - На какие две группы можно разделить эти буквы?
А, О, У, С, Н, К, Т, И



Работа по рядам на доске

1 ряд д.рога, адр.с, сп.сиб.

2 ряд с.бака, М.сква м.две.ь

3 ряд .зык, р.бята, учит.ль

(дети по очереди выходят, вставляют в одно слово пропущенную орфограмму, ставят ударение, делят на слоги, четвертые- проверяют )



(СЛАЙД 10) - А теперь нам нужно вспомнить правило для того, чтобы объяснить правописание следующих слов. (Слова появляются на экране). (работа в группе)

1 группа 2 группа 3 группа

лыжи чулок туча

лужи чудо роща

камыши щука свеча

- Прочитать все слова. Устно вставить пропущенную орфограмму, сказать правило

- Молодцы! А теперь немножко отдохнем

Физминутка для глаз

- Следующее задание составить предложение из слов, записать на листочек.(Карточка №2)

Выписать слово, которое нельзя перенести. Работа парой.

мяч, Саша, играет, в

- Дверь в Тридевятое царство не открывается.

Продолжаем путешествие.

Мини-урок математика

Физминутка.

Итак, ребята, чтобы помочь Вовке выбраться из тридевятого царства нам осталось выполнить математические задания. Готовы? Удачи.

Нам нужно очень быстро решить примеры по рядам цепочкой. Кто быстрее. Затем проверить их, читая по - разному. (Карточка №3)

5+3 =8

7+4 =11

12 - 6 =6

10 -7 =3

Работа по карточке. (Карточка №4)

1. Самостоятельно решить задачи. Записать решение и ответ. Поменяться листочками и проверить работу.

1.Тетрадь стоит 5 рублей, а альбом стоит 9 рублей.

Сколько стоит вся покупка?


2.В одной коробке 12 кг конфет, а в другой 5 кг.

На сколько больше конфет в первой коробке, чем во второй?

Работа в группе (Карточка №5)

7

10

8

12

9

14

11

м

о

о

ц

л

ы

д

Запишите полученный ряд чисел в порядке возрастания и прочтите слово

У детей складывается слово “молодцы”.

- Как вы думаете, почему сложилось это слово?

- Дверь в Тридевятое царство открылась. Вот мы и помогли Вовке выбраться. 

Оценочно-рефлекторный этап

-Молодцы, ребята, вы сегодня не только показали своим родителям, чему вы научились, но и доказали, то что вы умеете совершать добрые поступки. Вы сегодня помогли человеку. Постарайтесь остаться всегда такими умными и добрыми.

- Давайте оценим свою работу на уроке с помощью карточек «Наши цветочки», которые лежат у вас на парте (зелёный – у меня все получалось, желтый – у меня возникали затруднения, красный – мне было много непонятно).

Огромное вам спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!