СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой открытый урок по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".

Просмотр содержимого документа
«лото»




10,27



3,37 + 6,9


Х


10



8,49 + 1,51


О


20,4


32,4-12


Р


3,95



6-2,05


О


16,7



12+4,7

Ш


4,64



10,34 - 5,7

О


12


7,64 + 4,36







Просмотр содержимого документа
«Лист оценки»

Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Лист оценки

ФИО

Выполнение упражнений

Математическое лото

Итоговая










Просмотр содержимого документа
«мой урок»

Технологическая карта урока по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»


Цели урока:

  • образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;

  • развивающая: развитие алгоритмического мышления, познавательного интереса; формирование вычислительных навыков и математической речи; умение анализировать и сравнивать, проводить аналогию; умение выдвигать гипотезу и проводить логические рассуждения; развитие любознательности и интереса к предмету;

  • воспитательная: воспитание уважения друг к другу, взаимопонимания, толерантности; воспитание самостоятельности и уверенности в своих силах, умения планировать и оценивать деятельность, развивать навыки самооценки.

Задачи:

предметные: учащиеся познакомятся с правилами сложения и вычитания десятичных дробей, научатся выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, научатся применять переместительный и сочетательный законы при сложении десятичных дробей;

метапредметные:

коммуникативные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками: определение цели, распределение функции и роли участников, взаимодействие и поиск общих способов работы; работа в паре: поиск общего решения и разрешение конфликтов на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировка, аргументирование и отстаивание своего мнения;

регулятивные: понимание учебной задачи урока, осуществление решения учебной задачи под руководством учителя, определение цели учебного задания, контроль своих действий в процессе его выполнения, обнаружение и исправление ошибок, оценивание своих достижений;

познавательные: применение правила, понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, анализ объекта, выделяя существенные и несущественные признаки;

личностные: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, необходимости приобретения новых знаний.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.












Структура и ход урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

п/п

Содержание

этапа

Презентация

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Познавательные

универсальные учебные действия

Время, мин

1. Организационный этап – 2 мин.

1

Орг. момент


Приветствует учащихся.

Вводная мотивационная беседа.

Проверка собственной готовности к уроку: наличие учебных принадлежностей, листов самооценки

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

2

2. Мотивация учебной деятельности учащихся – 12 мин

2.







3.

Актуализация опорных знаний:

устный опрос




Создание проблемной ситуации

Слайд 1-3







Слайд 4-6






Ведет фронтальную работу по презентации.




Создаёт проблемную ситуацию.

Организует учащихся на формулировку темы урока и целей урока.

Дают свои ответы с места.






Сталкиваются с проблемной ситуацией.

Формулируют тему урока.

Записывают её в тетрадь.

Формулируют цели урока (для класса и индивидуально для себя).

Анализ; построение логической цепочки; установление причинно-следственных связей; выведение следствий



Формулирование проблемы.

Построение логической цепи рассуждения.

5

4.

Изучение нового материала

Слайд 7

Задает наводящие вопросы.

Ведет фронтальную беседу.

Задаёт уточняющие вопросы отвечающим.

Учащиеся предлагают способы сложения и вычитания классу.

Выдвижение гипотез и их обоснование;

анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов;

сравнение;

7






5.

Слайд 8





Демонстрирует слайд.

Организует следующий этап работы групп по формулированию правил.

Корректирует

(по необходимости оказывает помощь).

Читают правило.

Применение правила, понимание сущности алгоритмических предписаний

3. Закрепление изученного материала – 20 мин

6.

Выполнение упражнений


Дает задание: упр. 705(а, б, в), 710(а, б, в, г).

Упр. 705(а), 710(а) выполняют вместе с учениками.

Упр. 705(б, в), 710(б, в) ученики решают самостоятельно.

Работают в парах.

Решают предложенные примеры в тетрадях.

Проводят взаимопроверку.

Выставляют друг другу в оценочный лист оценку за решение примеров.

Применение правила, понимание сущности алгоритмических предписаний

Работа в паре: поиск общего решения и разрешение конфликтов на основе согласования позиций и учёта интересов.

10

4. Физкультминутка – 2 мин

7.

Математическое лото

Слайд 9

Организует самостоятельную работу учащихся на решение примеров.

Контролирует.

Демонстрирует слайд с правильными ответами.

Организует взаимопроверку.

Работают самостоятельно в тетрадях, распределяют примеры.

Выставляют оценку в оценочный лист.

Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками: определение цели, распределение функции и роли участников, взаимодействие и поиск общих способов работы; работа в паре: поиск общего решения и разрешение конфликтов на основе согласования позиций и учёта интересов

7

8.

Найди ошибку

Слайд 10

Демонстрирует через проектор задания слайда.

Находят ошибку и исправляют ее.

Обнаружение и исправление ошибок

3

5. Информация о домашнем задании

9.

Домашнее задание

Слайд 11

Предлагает выполнить задание № 705(г, д, е), 706, 710(д, е, ж, з, и).

Учащиеся записывают домашнее задание.


2

6. Рефлексия

10.

Рефлексия.

Подведение

итогов

урока

Слайд 12, 13


Ведёт заключительную беседу по теме урока.

Проводит рефлексию.

Организует заполнение листа оценки.

Выставляет и комментирует оценки.

Заполняют лист оценки, выставляют себе оценку за урок.

Рефлексия способов и условий действия;

самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

2

Всего

40




Просмотр содержимого презентации
«презентация»

а.  Разминка.  Вы согласны с высказыванием? 1. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше десятичных знаков; –  2. если десятичная дробь оканчивается нулем, то этот нуль можно отбросить, - получится равная ей дробь;  +  3. десятичная дробь увеличится, если справа приписать нуль; –   +  4. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше целая часть; 5. две десятичные дроби равны, если у них одинаковое число десятичных знаков. –

а. Разминка. Вы согласны с высказыванием?

1. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше десятичных знаков;

2. если десятичная дробь оканчивается нулем, то этот нуль можно отбросить, - получится равная ей дробь;

+

3. десятичная дробь увеличится, если справа приписать нуль;

+

4. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше целая часть;

5. две десятичные дроби равны, если у них одинаковое число десятичных знаков.

Вопрос для повторения:    Как сравнить две  десятичные дроби? Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала. Возьмите в руки сигнальные карточки, оценивайте с их помощью ответы своих одноклассников.

Вопрос для повторения:

Как сравнить две

десятичные дроби?

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала. Возьмите в руки сигнальные карточки, оценивайте с их помощью ответы своих одноклассников.

Десятичные дроби сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда.  1,1872 1,188

Десятичные дроби сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда.

1,1872 1,188

Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель урока: Научиться выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Цель урока:

Научиться выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  • уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
  • записать их в столбик так, чтобы запятая была записана под запятой;
  • выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
  • поставить в ответе запятую под запятой.
Физминутка

Физминутка

Математическое лото  10,27  3,37 + 6,9 Х 10 32,4-12 8,49 + 1,51 20,4 О Р 3,95 6-2,05 16,7 О 12+4,7 Ш 4,64 10,34 - 5,7 О

Математическое лото

10,27

3,37 + 6,9

Х

10

32,4-12

8,49 + 1,51

20,4

О

Р

3,95

6-2,05

16,7

О

12+4,7

Ш

4,64

10,34 - 5,7

О

Найди ошибку и исправь:  +2,56    3,7    2,93  - 8,13  1,027    1,786

Найди ошибку и исправь:

+2,56  3,7   2,93

- 8,13 1,027   1,786

Домашнее задание: Выучить правило. Решить № 705(г, д, е), 706, 710(д, е, ж, з, и).   Откройте дневники и запишите задание на дом. №1263 (а,б), №1262– примеры и задача на сложение и вычитание десятичных добей, № 1268 (в,г) – более сложные уравнения, для тех кто испытывает интерес к изучению математики.

Домашнее задание:

  • Выучить правило.
  • Решить № 705(г, д, е), 706, 710(д, е, ж, з, и).

Откройте дневники и запишите задание на дом. №1263 (а,б), №1262– примеры и задача на сложение и вычитание десятичных добей,

№ 1268 (в,г) – более сложные уравнения, для тех кто испытывает интерес к изучению математики.

Итог урока:  Урок сегодня завершён,  И каждый должен знать:  Кто поработал хорошо  Получит точно « ПЯТЬ ». Обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции. Объявление оценок.

Итог урока:

Урок сегодня завершён, И каждый должен знать: Кто поработал хорошо Получит точно « ПЯТЬ ».

Обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции.

Объявление оценок.

Рефлексия

Рефлексия

Спасибо за урок ! Молодцы! Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

Спасибо за урок !

Молодцы!

Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!