Конспект урока по русскому языку 3 класс (УМК «Планета знаний»).
Тема урока: «Склонение личных местоимений».
Цели урока: 1. Научить склонять личные местоимения.
2. Сформировать регулятивное УУД – планирование.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
- Ребята, девизом сегодняшнего урока будет пословица: «Чем больше науки, тем умнее руки». Как вы понимаете эти слова? (Чем больше мы узнаем нового на уроках, тем большего успеха мы добьемся в жизни.)
- Я желаю вам сегодня на уроке открыть новые знания для того, чтобы быть успешнее. Удачи вам! И давайте начнем.
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
КСОЛЕНИНЕ
2 14 36 5 8 7 9
- Расставьте буквы в порядке возрастания чисел, и вы узнаете тему нашего урока. Что у вас получилось? (Склонение.)
- Какова тема нашего урока? «Склонение личных местоимений». Запишите ее в тетради, а я – на доске.
Актуализируем наши знания. Что такое местоимение?
( Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.)
-Какие личные местоимения вы знаете? ( Я, ты, вы, мы, он, она, оно, они.)
-Оказывается их тоже можно просклонять. Что такое склонение? (Склонение – это изменение по падежам.)
- Какую цель вы для себя поставите на данном уроке?
(Научиться правильно склонять личностные местоимения.)
3. Открытие нового знания.
- Сейчас вы работаете в группах.
Нужно изменить личные местоимения по падежам.
Первая группа работает с личными местоимениями 1 лица. Это какие местоимения?(Я, мы.)
Вторая группа работает с личными местоимениями 2 лица. Это какие местоимения? (Ты, вы.)
Третья и четвертая группы работают с личными местоимениями 3 лица. Какие местоимения относятся к 3 лицу? (Он, она, оно, они.)
- Составим план ваших последовательных действий. С чего нужно начать?
(Дети вместе с учителем составляют план и записывают его на доске)
-Пользуясь планом, приступайте к выполнению задания.
(Учащимся выдаются карточки, на которых они работают в группах) (Приложение №1)
- Проверим, что у вас получилось. (Выступления всех групп)
4. Первичное закрепление.
- Откройте учебник на странице 86. Здесь дана таблица. Посмотрите и сравните с тем, что составили вы.
А сейчас закрепим, полученные знания, практически.
Упражнение № 126.
Я пузырюсь, я пыхчу, 2. Его бьют,
Жить в квашне я не хочу, А он не плачет,
Надоела мне квашня, только сильнее скачет.
Посадите в печь меня.
3.Меня часто зовут, дожидаются,
А приду – от меня укрываются.
- В этом упражнении даны загадки, прочитайте и отгадайте их.
(Тесто, мяч, дождь.)
-Спишите эти загадки в тетрадь.
(Списывают упражнение).
- Определите падежи у личных местоимений. Что вам поможет в этом? (Таблица).
- Составьте план ваших действий для определения падежей.
(Дети составляют совместно план и проговаривают его вслух).
- Определяем падежи у местоимений.
(определяют падежи с разбором под руководством учителя)
5. Самостоятельная работа.
Учитель: Выполните упражнение, данное на листочках.
Велосипед
Петьке купили велосипед,
Новый блестящий велосипед!
А у ….. вот такого нет.
Если бы ….. подарили …..,
Если бы вдруг подарили …..,
Если бы Петька ….. попросил,
….. бы, конечно, ….. прокатил.
(В. Баширов)
- Вставьте личные местоимения в нужном падеже.
(Учащиеся выполняют упражнение)
- Поменяйтесь листочками в парах и проверьте друг у друга по образцу.
Образец в учебнике на странице 87.
(Учащиеся проверяют по образцу)
- Поднимите руки, кто все правильно сделал.
Какие трудности возникли у остальных при выполнении задания?
6. Рефлексия деятельности.
-Какую цель на уроке вы ставили? (Научиться правильно склонять личные местоимения.)
-Удалось решить поставленную цель? (Да)
-Для чего вам нужно это знание? (Чтобы писать грамотнее.)
- Оцените свою работу на сегодняшнем уроке.
(Учащиеся оценивают себя по шкале)
Приложение №1.
1-е лицо |
| ед. ч. | мн. ч. |
И. кто? | | |
Р. кого? | | |
Д. кому? | | |
В. кого? | | |
Т. кем? | | |
П. о ком? | | |
2-е лицо |
| ед. ч. | мн. ч. |
И. кто? | | |
Р. кого? | | |
Д. кому? | | |
В. кого? | | |
Т. кем? | | |
П. о ком? | | |
3-е лицо |
| м.р., ед. ч. | ж.р., ед. ч. |
И. кто? что? | | |
Р. кого? чего? | | |
Д. кому? чему? | | |
В. кого? что? | | |
Т. кем? чем? | | |
П. о ком? о чем? | | |
3-е лицо |
| ср.р., ед. ч. | мн. ч. |
И. кто? что? | | |
Р. кого? чего? | | |
Д. кому? чему? | | |
В. кого? что? | | |
Т. кем? чем? | | |
П. о ком? о чем? | | |