СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семейный бюджет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по теме "Семейный бюджет" можно проводить по финансовой грамотности или по обществознанию

Просмотр содержимого документа
«Семейный бюджет»

Технологическая карта занятия

Тема

Семейный бюджет

Форма занятия

Практикум с элементами игры

Цель урока

применение навыков и умений решения практических задач в области семейной экономики; умение выделить финансово оправданные расходы для будущего семьи


Планируемые результаты

Предметные:

- освоение понятий: обязательные, желательные , неразумные расходы, доходы: регулярные, нерегулярные;

- освоение знаний о статьях расходов, причинах роста расходов, контроль расходов.

Метапредметные:

- уметь решать практические финансовые задачи по теме «Семейный бюджет»;

- уметь подбирать пути для решения финансовых задач;

- находить различные источники информации, применять собственные знания;

- взаимодействовать друг с другом в паре

Личностные:

- понимание причин роста семейных расходов; - понимание полезности регулярного контроля расходов семьи и личных расходов

Оборудование

Проектор, экран, карточки для работы в паре

Расстановка парт

Обычная

Расходные материалы

Листы А 4, фломастеры 4 пачки

Дидактический материал

Презентация, дидактический материал для работы в паре











Сценарий занятия

Этапы

№ слайда, используемого средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный эффект

Шаг 1 Определение темы урока, представление цели и задач занятия, проведение интеллектуальной разминки по пройденном у ранее материалу (7-10 минут)

Сл. 1-3

Вопросы по содержанию

Видео для определения темы урока

https://www.youtube.com/watch?v=57giJ7zRAcg&ab_channel=TVSmeshariki


Показывает мультфильм учащимся, задает вопросы: какие предположения у учащихся о теме урока

Сообщает цели и задачи занятия, проводит интеллектуальную разминку.

Выполнить задание 3 в рабочей тетради на с. 19-20 (Финансовая грамотность Рабочая тетрадь 5-7 кл. ЮЛИЯ КОРЛЮГОВА АНАСТАСИЯ ПОЛОВНИКОВА)

Учащиеся смотрят мультфильм и выдвигают предположения о названии темы урока.

Слушают учителя, выполняют задание в рабочей тетради

Создание мотивации к изучению темы занятия, актуализация полученных ранее знаний по теме.

Шаг 2 Постановка учебной задачи (10 минут)

Слайд 4-5 (ссылка на видео, вопросы по содержанию видео)

https://www.youtube.com/watch?v=0svfNiQZrFM&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%9F%D0%90%D0%9A%D0%9A


- Что необходимо для содержания семьи?

(Деньги, работа.)

Обобщение.

- Семья – это не только родители и дети, это и общее жилье, и общее имущество, и общие деньги. Вот деньги семьи и принято называть «СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ». Свой бюджет, то есть деньги, есть не только в семьях, но и в каждом населенном пункте, будь то многомиллионный город или небольшой поселок, у каждого предприятия (завода или магазина), и даже у целой страны.

- А что такое бюджет семьи? Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует

- Разным семьям необходима различные суммы денег, так как одни расходуют много средств, а другие на всем экономят, но и у тех, и у других, бюджет складывается из доходов и расходов.

А что такое доходы? Доходы – это деньги, которые мы зарабатываем и получаем

Организует видео-лекцию в соответствии с содержанием материалов для учащихся. Содержание лекции:

1.Знакомство с основными понятиями: семейные доходы, обязательные расходы, желательные расходы и неразумные (лишние) расходы, долги.


Смотрят видео и отвечают на вопросы, представленные в раздаточном материале на основе услышанной и увиденной информации:

- От чего зависят семейные доходы?

- Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся деньги?

Что такое финансовый план?

- Объясните, что такое регулярные и нерегулярные доходы?

- Что такое обязательные расходы?

- Что такое желательные расходы?

- Что такое неразумные расходы (лишние) и чем они опасны?

- Что такое долги?

Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики.


Первичное закрепление полученных теоретических знаний,

Шаг 3

Закрепление

Слайд 6

Задание 1 для самостоятельной работы.

Задание 2 для работы в паре

Первое задание учащиеся выполняют самостоятельно.

Для второго задания класс делится самостоятельно на пары, учитель на слайде демонстрирует задание для работы

Первое задание учащиеся выполняют самостоятельно.

Второе в парах обсуждают и выбирают свои индивидуальные варианты решения. Каждый член команды выполняет определѐнное задание.

Далее каждая пара озвучивает свои результаты и обосновывает их, то есть объясняет решение своего задания, представляя результат на листе А4.. Каждая пара выступает – 2 -3 мин. Свой лист вывешивают на доску, комментируют его. Другие пары следят, задают вопросы.

Перенесение теоретических знаний на практическую ситуацию по теме

Шаг 4 Рефлексия (3 минуты)

Слайд 7 (демонстрация фраз, которые нужно дополнить)

предлагает учащимся «облако тегов», которые необходимо дополнить:

а) «сегодня я узнал...»;

б) «было трудно…»;

в) «я научился…»;

г) «мне было интересно…»;

д) «меня удивило…».

Каждый учащийся выбирает по 2 предложения и заканчивает их. (рефлексия возможна как в устной, так и в письменной форме)

Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы

Шаг 5 Обсуждени е домашнего

Слайд 7 (презентация домашнего задания)

Обсуждает домашнее задание с учащимися

Слушают, задают уточняющие вопросы

Овладение алгоритмом действия при выполнении 111 задания (2 минуты)



















Приложение 1

Задание для самостоятельной работы (СР)

Первое задание. Описание семьи.

1.Напишите фамилию вашей семьи __________________________

2.Опишите вашу семью:

Семья состоит из …. человек, перечислите членов семьи:_________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Укажите, где кто работает, кто на пенсии, кто в садик ходит, кто учится в институте:

__1.___________________________________________________________

__2.___________________________________________________________

__3.___________________________________________________________

__4.___________________________________________________________

__5.___________________________________________________________

__6.___________________________________________________________

6. Что такое бюджет семьи? Напишите Ваше мнение.

Бюджет семьи это - ___________________________ ________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

7. Как распределять бюджет семьи так, чтобы деньги оставались, а не всё было потрачено? Ваше мнение напишите: __________________________







Приложение 2

ППС Задание 2.

Распределите доходы и расходы семьи в таблицу


Доходы семьи

Расходы семьи

Виды доходов (см. из списка)

Виды расходов (см. из списка)

Регулярные

Нерегулярные

обязательные

желательные

неразумные





























































Вывод:


Вывод:



Доходы семьи: зарплата, пенсия, стипендия, выигрыш, наследство, подарок, пособие, получение кредита в банке, временная подработка, проценты от банковского вклада.

Расходы: оплата за проезд, оплата за коммунальные услуги, оплата за учебу, оплата за сотовый телефон, покупка косметики, питание, одежда, интернет, поход в кино, лекарства, ремонт одежды. налоги, выплата кредита банку, покупка второго телефона, покупка велосипеда.
















Приложение 3

Домашнее задание

Выполните задания.

А. В течение недели ведите учёт своих расходов. Данные записывайте в таблицу.



Расходы, руб..


Расходы


Дата

Проезд

Питание

Развлече-

Другие

в день,



ния

расходы

руб..
















































Б Проведите анализ, используя данные таблицы (А).. Ответьте на вопросы.. Поставьте значок «ü» рядом со своим ответом..


  1. Хватает ли мне имеющихся денег на обязательные расходы?




да;


нет..









  1. Потратил(а) ли я деньги на то, что не является не-обходимым?


да;


нет..


  1. Удалось ли мне сохранить небольшой резерв личных денег?

да;


нет..



  1. Соответствуют ли мои траты действиям финансово грамотного человека?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!