СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

обучающиеся смогут объяснить значение понятий образование и самообразование, конкретизируя примерами, представить ступени российского образования и определить на какой ступени сегодня они находятся.

Проблемные вопросы к уроку

Почему успешная учеба в школе важна не только для вас самих, но и для общества?

Кого бы вы назвали хорошим учеником?

Просмотр содержимого документа
«Современный урок»

МКОУ «СОШ №2 с. Карагач»

Прохладненского района







Урок обществознания в 5 классе

в рамках ежегодного районного конкурса

«Современный урок (мероприятие, занятие) с поддержкой ИКТ» - 2017



Тема: «Образование в жизни человека»







Подготовила: Учитель обществознания Танова Римма Хангериевна

















Апрель 2017 года



Урок обществознания по теме «Образование в жизни человека». 5-й класс

Цель урока: познакомить с системой современного школьного образования;

показать различия современной школы и старой русской;

Тип урока: «открытия» нового знания.

УУД, которые формируются при использовании данного АМО

Личностные УУД: осознавать роль образования в жизни человека и общества. Ориентировать в системе моральных норм и ценностей.

Познавательные УУД: научить осуществлять поиск информации, проводить анализ полученной информации и обобщать понятия.

Регулятивные УУД: научиться целеполаганию, планировать пути достижения цели, устанавливать целевые приоритеты, научить формулировать свою точку зрения

Коммуникативные УУД: научить самостоятельно, организовывать учебное взаимодействие в группе; обучающиеся работая в парах, смогут подготовить прогноз: что может дать хорошее образование человеку и обществу.

Предметные УУД: обучающиеся смогут объяснить значение понятий образование и самообразование, конкретизируя примерами, представить ступени российского образования и определить на какой ступени сегодня они находятся.

Проблемные вопросы к уроку

Почему успешная учеба в школе важна не только для вас самих, но и для общества?

Кого бы вы назвали хорошим учеником?



Основные виды деятельности на уроке:
1.     Индивидуальное представление творческих работ.
2.     Групповая форма работы.
3.     Работа с текстом источника.

План изучения нового материала

  • Роль школьного образования в жизни человека.

  • Значение образования для себя и для жизни общества.

  • Ступени основного и профессионального образования.

  • Различия современной школы и старой русской

  • Что нужно делать, чтобы научиться учиться.

Методическое обеспечение

Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”.

Рабочая программа по обществознанию. 5 класс/сост. Е.Н.Сорокина. – М.: ВАКО, 2014.

Обществознание. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. – М.: Просвещение, 2012.

Иванова Л.Ф. Обществознание. Поурочные разработки. 5 класс. – М.: Просвещение, 2014.

Иванова Л.Ф., Хотеенкова Я.В. Обществознание. Рабочая тетрадь. 5 класс. – М.: Просвещение, 2014.







Ход урока:

I.Инициация (приветствие) 1 мин

Метод «УЛЫБНИСЬ» СЛАЙД 1

Цель: выяснить психологическое состояние обучающихся; создать благоприятный эмоциональный настрой

II. Целеполагание (вхождение в тему) 2 мин.

1.Подготовка к восприятию темы

Методы «Песня», «Иллюстрация».

Цель: обеспечить успешное и комфортное вхождение обучающихся в тему урока.

Необходимые материалы: фонограмма песни «Чему учат в школе», иллюстрации на тему «Школа». СЛАЙД 3-5

Учащиеся слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

3.Актуализация знаний.

Стихотворение

Волнуются мама, и папа, и я,

Весь вечер волнуется наша семья.

Давно все готово — и форма, и бант,

И чудо-цветы украшают сервант.

А мама растеряна: «Все ли в порядке?» —

И снова на форме прогладила складки.

А папа забылся совсем от волненья —

Коту вместо каши он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь и даже дрожу,

За мамой и папой весь вечер хожу:

«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать,

На часиков шесть или лучше на пять».

Мне мама сказала: «Наивной не будь —

Я думаю, как бы сегодня заснуть!

Ведь завтра ТУДА пойдешь в первый раз.

Все завтра меняется в жизни у нас».


Учитель: Куда собирается девочка? СЛАЙД 2

Учитель: О чём рассказывают эти картинки на слайдах? СЛАЙД 3-5

Как вы поняли тема нашего урока: «Школа».

Вы прослушали песню. А чему учат в школе?

А как одним словом можно сказать процесс получения знаний, умений и навыков в школе? «Образование ». СЛАЙД 6

Учитель: А чем мы сегодня будем заниматься, что может быть целью нашего урока?

Выяснить какую роль играет образование в жизни человека.

Учащиеся слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. СЛАЙДЫ 7-13

Ш. Связь с предыдущей темой.

Учитель: Кто вам помогает дома закрепить полученные знания дома? Правильно, родители. т.е. семья. Я хочу проверить, как вы запомнили раздел « Семья». СЛАЙДЫ 14-16

Сначала традиционный диктант на 2 минуты. На вопросы отвечаем коротко.

Диктант

1.Как чувствует себя человек, не имеющий семью?

2.Кого объединяет семья?

3.Главная особенность семьи?

4.Главное предназначение семьи?

5.Главная обязанность семьи?

6.Как называется сборник законоположений о семье?

7.Какие бывают семьи?

8.Важная характеристика семьи?

9.Каким должен быть хозяин дома?

10.Как нужно вести семейное хозяйство?

Проверка: учитель читает ответы, учащиеся отмечают правильные ответы, затем по количеству положительных ответов, учитель сразу диктует оценки.

Учитель: прежде чем перейти к изучению нового материала для начала поработаем в рубрике «Вспомним» и поэтому

Блиц – опрос

  • Когда вы впервые переступили порог школы?

  • Вы помните свой первый день в школе?

  • Какое у вас было настроение?

  • Кто такой школьник?

  • Что его отличает от других?

  • Кого бы вы назвали хорошим учеником?

  • Чему учат в школе?

  • Для чего мы ходим в школу?

  • ​Только ли в школе мы учимся?

  • Назови три вещи, которым ты хочешь научиться.

IV. Интерактивная лекция 15 мин.

Учитель:   Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

1.Метод «Кластер».

Цель: сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления для дальнейшей работы на уроке.

Учитель: Какие ассоциации у вас вызывает слово «Образование»?

Значит можно сделать выводы. СЛАЙД 17

ОБРАЗОВАНИЕ – это получение знаний, умений и навыков.  Учащиеся записывают в тетрадь новое понятие (СЛАЙД10).

Учитель: В основном законе страны – Конституции РФ записано, что право на получение образования является одним из основных прав граждан России и что общешкольное образование в Российской Федерации является обязательным. СЛАЙД 20-21

2.Работа с текстом учебника и схемой

Организуется прочтение текста и работа по анализу схемы стр. 50-51– Опираясь на схему, назовите три ступени школьного образования.

– Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли.

– На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас?

– Какие ступени у вас впереди?

– Рассмотрите 2 схему.

Какое образование можно получить после окончания школы?

– Зачем необходимо учиться, когда получен школьный аттестат? СЛАЙДЫ 21-26

3.Путешествие в прошлое СЛАЙД 27

Работа с источником стр.51 Беседа по прочитанному рассказу « О чём рассказала бабушка»..

-Чем школы прошлого отличаются от современной?

-Как учились мальчики и девочки?

-Какая система оценок была раньше, по рассказу бабушки?

- Без чего нельзя было научить детей?

4.Поход в картинную галерею СЛАЙД 28

- Где проходит урок?

-Что делают ученики?

-Что делает учитель?

-Почему мальчик стоит на коленях?

V.Разминка (эмоциональная разрядка)

5.Показ презентация «Путешествие в прошлое»

Учитель: На следующих слайдах, вы увидите, где как учились раньше дети, как добирались в школу, как были одеты, чему учили, как наказывали СЛАЙДЫ 29-39

Учитель: Сейчас вы познакомитесь с первым печатником книг.

СЛАЙДЫ 39-40

А сейчас обратите внимание о развитии школ в с 10 века до 20. СЛАЙДЫ 41-47


10.Учитель: А чему учат в современной школе? 

Работа с текстом учебника, с. 54–55 Беседа по результатам просмотра. СЛАЙД 48

VI. Проработка содержания темы (групповая работа) 10 мин.СЛАЙДЫ 49-52

Метод «Весёлые ульи»

Цель: построить эффективную командную работу; научиться завязывать разговор в малых группах (группы объединяются по цвету карточек, которые раздаются обучающимся до урока).

Необходимые материалы: лист большого формата, фломастеры. Каждая группа обсуждает заданные вопросы и записывает ответы на большом листе. Позднее ответы будут представлены для общего обсуждения ( краткие тезисы, рисунки, символы)


ЗАДАНИЯ

1 группа

Распределите знания по группам.

ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ

Математика, история, литература, физика, химия, русский язык, иностранный язык, биология, информатика, история, обществознание, черчение.


2 группа

Дополни схему

Начальное общее образование, дошкольное образование, основное общее образование, профессиональное образование, среднее общее образование.

3 группа

Составить синквейн со словами «школа», « урок»



VI. Самостоятельное изучение учащимися пункта «Учись учиться»

Обсуждение вопросов:

  • Как вы понимаете слова «учись учиться»?

  • Можно ли самому научиться чему-то?

  • Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания?

  • Где делаете уроки?

  • Когда лучше делать уроки? СЛАЙДЫ49-52

  • Кто помогает вам в этом? 


Учитель: Какие выводы можно сделать, чтобы ответить на вопрос «что значить уметь учиться?» 53-57



VII. Закрепление.

Выполнение заданий в рубрике «В классе и дома»

1.Какие значения слова «Школа» тебе известны?

2.Для чего нужна школа сегодня?

3.Объясни смысл пословицы и эпиграфа нашего урока «Мир освещается солнцем, а человек – знанием

4 .Ответить на проблемные вопросы урока

VIII. Обобщение.

Метод « Закончи предложение…»

Цель: дать возможность обучающимся выразить свое мнение по уроку и вспомнить основные Учитель: Давайте вернёмся в начало урока и ответим на следующие вопросы. СЛАЙД 59

- я узнал, что…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я приобрел…

- я попробую…

- меня удивило…

(Учитель анализирует ответы обучающихся и делает вывод, на что необходимо обратить внимание на следующем уроке.)


IX. Итог урока. Слайд 58

Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. 

2.Подведение итогов. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

X. Домашнее задание. Выучить записи в тетради. Выполнить проект «Наш класс»

СЛАЙД 59


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!