СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самостоятельные части речи. Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дает возможность расширить багаж учеников, употребляя в речи имена прилагательные.

Просмотр содержимого документа
«Самостоятельные части речи. Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи. 3 класс»

01.03.2023г русский язык

Тема: Самостоятельные части речи. Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи.

Цель: Уточнить представление об имени прилагательном как части речи, о его роли в речи.

-Учить определять и сохранять в памяти познавательную ученую задачу урока.

-Формирование умения выделять из предложения словосочетания с именами прилагательными, ставить к именам прилагательным вопросы

-Воспитывать чувство уважения к русскому языку, гордости за русский язык.

-Развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока


Оборудование учебник русского языка 3 класс часть 2, презентация


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент

Какое время года нам принес сегодняшний день? В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

Называю признаки весны.

1 марта по календарю

2.Актуализация опорных знаний

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадокса друг

А.С.Пушкин (слайд 1)

Да, нам сегодня предстоит сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.


3.Повторение. Выборочный диктант.

В ненастную погоду даже птички прячутся. Ласково греет весеннее солнце. Эта местность казалась мне знакомой. Широкая каменная лестница спускается к морю.

Запишите слова, подберите проверочное слово- сделайте вывод

На какие группы можно разделить эти слова?

Ненастную- ненастье,

Солнце- солнечный

Местность- место

Лестница командует словарь


Им.сущ, им. Прил.

4.Постановка цели и задач урока

Определяю я предметы

Они со мной всегда приметны

Я украшаю вашу речь

Меня вам надо знать, беречь!


Наблюдение над им.прил.


2. Работа в учебнике прочти стих С.Есенина, найди им.прил. прочти стих. без им.прил. Сделайте вывод

Им.прил……(продожи….)








Ч2№109

Работа в паре.

5. Первичное усвоение новых знаний

С.64 №111

Проверка по (Слайду 2)

Какие из данных имен прилагательных обозначают признак предмета по запаху, величине, цвету, весу, звуку, температуре, размеру? Какие из них дают оценку предмету?

С.р.№111

6. Первичная проверка понимания

Опиши себя, используя им.прил.

Я……

7.Итог урока. Рефлексия. Оценивание

Представьте, что вы цветок. Опишите его. Слова, какой части речи помогли вам выполнить это задание. Раскройте бутон своего цветка, на сколько вы получили сегодня знания об имени прилагательном.

Урок для меня был…….

8.д.з

Пр с.64 №110







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!