Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»
Самоанализ урока физической культуры в 5 «Б» классе.
Тема урока: Взаимодействия двух игроков.
По плану: 45 урок
По разделу «Баскетбол» - 24 урок.
Характеристика класса: 5 «Б» класс.
В классе обучаются 14 учащихся: 5 мальчиков, 9 девочек. Класс средних способностей. Физические данные у мальчиков слабые, у девочек хорошие.
Пи планировании урока было учтено, что ученики этого класса работают слаженно, продуктивно.
Класс «страдает» самоорганизацией, есть дети невнимательные, команду учителя не слушают.
Цели урока:
- научить учащихся взаимодействовать друг с другом при усвоении материала;
- развивающая цель: развитие скоростно-силовых качеств, прыгучести;
- воспитательная: привитие чувства товарищества, взаимовыручки, соблюдение ТБ.
Ход урока.
Урок начался с определения темы урока самими учащимися, формирования задач урока самими детьми.
Это помогает более осознанному усвоению материала урока.
Затем урок проводится согласно методике:
- построение, разминка, основная часть урока, учебная игра, рефлексия.
Урок состоялся из 5 этапов.
Главным этапом урока является взаимодействие двух игроков (объяснить: класс разделен на 2 группы которые отрабатывали прием снятия мяча с корзины и передачу мяча следующему игроку, также отрабатывали бросок мяча в корзину).
Как дети справились с заданием?
Хорошо справились с заданием следующие учащиеся … … … .
На уроке Универсальная учебная деятельность используется проблемная ситуация, которая активизирует отношение учащихся к организации совместной учебной деятельности, это позволяет сформировать и развивать следующие УУД:
- Познавательные УУД: Интерес к предмету, усвоение передачи и броска мяча (взаимодействия).
-Регулятивные УУД: Организация детей. Умение ставить перед собой конкретную цель и задачи.
-Коммуникативные УУД: Умение работать в группе, команде. Не ругаться, умение слушать, умение помогать другу, товарищу, взаимовыручка. Умение задавать вопросы.
- Личностные УУД: формирование доброжелательного отношения к одноклассникам во время игры, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и приятия.
На уроке создана благоприятная психологическая атмосфера, высокая степень активности учащихся. Проведена рефлексия, где ученики определили, чему научились на уроке, достигли или нет.
Урок проведен в соответствии с ФГОС.
Учитель физической культуры Базаржапов С.Г.