СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русский алфавит, или Азбука»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Русский алфавит, или Азбука»»

Тема: «Русский алфавит, или Азбука»

Учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 1 класс. УМК «Школа России»


Тип урока: урок открытия нового знания.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.


Цель: познакомиться с русским алфавитом.


Задачи:

1.Ознакомить учащихся с русской азбукой, объяснить её предназначение.

2.Формировать практические навыки пользования алфавитом.

3.Развивать речь, мыслительную и познавательную деятельность учащихся.

4.Воспитывать интерес к русскому языку, старательность и активность на уроках.


Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;

Научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий

Личностные:

Понимать причины успеха в учебной деятельности;

Регулятивные:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные:

Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.



Ход урока:

  1. Орг.момент.

-Ребята, проверим глазками всё ли у нас есть для работы на уроке: рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, учебники, словарики.

-Находим в тетрадях точки. Подписываем число, классная работа.



  1. Актуализация знаний.

-Давайте вспомним, как называется «Город», в котором живут все буквы? (алфавит)

-Сколько жителей в этом «городе»? (33)

-В каких домиках они живут? (в красных, синих, белых)

-Какие жители живут в красных домиках? (гласные)

-Какие жители живут в синих домиках? (согласные)

-Какие жители живут в белых домиках? (не обознач. зв.)

-Ребята, открываем учебники на стр.54 упр.5

-Рассмотрите рисунки и догадайтесь, почему же наши буквы спускаются на разных парашютиках? Посмотрите на подсказки.

-Давайте повторим отличие букв от звуков? (буквы мы видим и пишем, звуки произносим и слышим)



  1. Объяснение нового материала.

-Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы в тетрадях будете писать отгадки.

-Первое слово с большой буквы, через запятую.

-Под кл.раб. найдите новую рабочую строчку и поставьте точку.

-Итак, 1 загадка:

У него 15 братьев,

Все они любят вместе кататься.

Самый старший из них с трубой,

Он всех остальных ведёт за собой. (Поезд)



На море, в реках и озёрах

Я плаваю, проворный, скорый,

Среди военных кораблей

Известен ловкостью своей. (катер)



Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)



Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется над лугами

Отливает серебром. (самолет)



-Записали? Возьмем зеленый карандаш и подчеркнем во всех словах первую букву.

-Вернемся к нашему городу букв. (алфавит)

-Какое слово должно быть первым у нас? (автобус)

-Вверху над словом простым карандашом поставьте цифру 1.

-Какое слово должно быть 2? (катер) 3? (поезд) 4? (самолет)



  1. Постановка цели.

-Дети, а чем мы пользовались, когда расставляли цифры над словами? (алфавитом)

-Значит слова стоят в каком порядке? (в алфавитном)

-Какая же у нас сегодня цель на уроке? Кто попробует сформулировать? (научиться писать слова в алфавитном порядке)

-А что нам нужно для этого знать? (алфавит)



  1. Первичное закрепление изученного материала.

-Давайте посмотрим на доску, читаем слова по слогам вместе, на счет раз, два, три:

Берёза, баран, брелок, бумага, боль.

-Что общего в этих словах? Сравните. (начинаются с буквы Б)

-А как же тогда расположить эти слова в алфавитном порядке, если все они начинаются с одной буквы?

-Мы, ребята, смотрим на вторую букву и тогда располагаем слова в алфавитном порядке.

-Какое же тогда слова будет первым? (баран)

-Вторым? (береза) Третьим? (боль) Четвертым? (брелок) Пятым? (бумага)



  1. Физминутка.

-А теперь немножко отдохнем. Встаем из-за парт.

(Рисуем правым локтем букву а строчную, теперь о. Теперь левым локтем букву с, букву в, ш. Теперь правым коленом букву о.

Массаж пальчиков. А потом, как будто моем руки. Вдох-выдох…)

-Отдохнули? Садимся!



  1. Продолжение закрепления изученного материала.

-Открываем стр.55 упр.6

-Я вам прочитаю диалог, а вы запомните героев диалога, подчеркните в книге карандашом.

-А кто мне напомнит, что такое диалог? (диалог – разговор двух ли более лиц)

-А теперь в парах попробуйте расставить имена учеников в алфавитном порядке, в книге. Даю вам минутку.

-Подписываем в тетрадях упр.6 и с большой буквы, через запятую запишем имена учеников в алфавитном порядке, мы с вами проговорили сейчас это.

-Приступаем к работе.

-Ребята, в каком порядке вы сейчас писали имена учеников? (в алфавитном)

-А что нужно знать, чтобы писать правильно в алфавитном порядке? (алфавит)

-Ребята, посмотрите на доску, проверьте, у меня слова записаны в алфавитном порядке? (да)

Ученик Ученица Учитель

-Куда мы с вами запишем эти слова? (в словарики)

-Да, это словарные слова, их нужно запомнить.

-Давайте поговорим о значении этих слов: Ученик – это? (мальчик, который учится). Ученица – это? (девочка, которая учится). Учитель – это? (учит ученика и ученицу).

-Откроем словарики и запишем в столбик эти слова, поставим ударение, выделим зеленым цветом букву, которую нужно запомнить.

-Кто записал, сядьте правильно.



  1. Рефлексия.

-Итак, ребята, какая у нас была цель на уроке? (научиться писать слова в алфавитном порядке)

-Для этого мы с вами что использовали? (алфавит)

-Ребята, а мы достигли этой цели? (да)

-Хлопните, кому понравился урок.

-Топните, у кого были какие-то трудности на уроке.

-А мне понравилось, как активно работали вы!

-Урок окончен.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!