СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ритмы вокруг нас

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ритмики в 3 классе коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Ритмы вокруг нас»

4


Урок ритмики 3 класс

Скворцова Е.В. учитель музыки и ритмики

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Тема: Ритмы вокруг нас



Цель:: формирование навыков восприятия и воспроизведения ритмов окружающего мира.

 Задачи:

  1. Сформировать первоначальное понятие о ритме и как проявляет себя ритм в окружающей жизни.

  2. Развивать музыкальный слух на основе осознанного восприятия образцов ритмического рисунка; развивать мелкую моторику рук.

  3. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Воспитывать потребность общения с музыкой.


Ход урока:

I. Организация класса.


II. «Здравствуй!» музыкально-ритмическое упражнение по стихотворению Т.Сикачёвой.

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю (Крылышки)

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают руками «солнце»)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, ладони вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (Качание руками вверху)

Здравствуй, маленький дубок! (Показывают руками «дубок»)

Здравствуй, Утро! (Жест правой рукой вправо)

Здравствуй, День! (Жест влево левой рукой)

Нам здороваться не лень! (Руки на грудь и развести в стороны)


III. «Мы – третьеклассники» Д.Кабалевского – исполнение.


Песня исполняется по группам. 1, 3 и 5 часть исполняются всем классом, 2 часть – марширующими мальчиками, 4 часть – пританцовывающими девочками)


IV. «Эстафета с бубном»


– Каждый ученик должен ответить на мой вопрос, обращённый к нему и отстучать ритм этого слова на бубне. (Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? На каком инструменте я играю? Сколько в классе люстр?...)


(Ученики передают бубен друг другу и отстукивают ритм своего ответа).



V. Ритмы вокруг нас

В окружающей жизни нам встречается множество различный звуков. Иногда они просто одиночные, а бывают с определённым ритмическим рисунком.

Вот, к примеру, часы. (Слушают тикание часов и прохлопывают ритм.)


«Тик-так» А.Островского – слушание и выполнение ритмического упражнения.

А вот кран с капающей водой (двумя пальцами одной руки отстукивают

ритм по ладони другой руки).

Все вы ездили на поездах и слышали перестук колёс.

(Звук перестука колёс поезда. Прохлопывание ритма)

А теперь мы казались на заводе и вокруг работают станки.

(Звук работающего станка. Прохлопывание ритма)

А это наше сердце и звук сокращающегося сердца.

(Звук сердца. Сжимание и разжимание кулаков в ритме сердца)


VI. Разнообразие ритмического рисунка.

А теперь я буду задавать вам ритм, а вы должны его точно повторить.

  1. Та –ти-ти

  2. Та-та-та (хлопки) та-та-та (шлепки по ногам)

  3. Та-та (хлопки) ти-ти (шлепки по ногам)

(Сначала ритм выполняется вместе с учителем и проговаривая. Затем с учителем, но молча. И в итоге – самостоятельно)


VII. «Разминка» Е.Макшанцевой – исполнение.


(Исполнение упражнения, в котором выполняются движения, соответствующие тексту, который они пропевают)

1. Похлопаем в ладошки,
Похлопаем немножко,
Похлопаем в ладошки,
Очень хорошо!

2. И пальчики попляшут,
И пальчики попляшут,
И пальчики попляшут,
У маленьких ребят.
И пальчики попляшут,
И пальчики попляшут.
А девочки и мальчики
Все ровненько сидят.

3. Тук-тук молотком,
Мы построим птичкам дом.
Тук-тук молотком,
Поселяйтесь, птички, в нём!

4. Бум-бум, барабан.
Что за шум и тарарам?
Бум-бум, барабан,
Просыпайтесь по утрам!

5. Ду-ду-ду, ду-ду-ду —
Вот какая дудка!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду —
Вот какая дудка!

6. Поехали потихонечку,
Поехали потихонечку.
И быстренько, и быстренько,
И быстренько, и быстренько,
И приехали!



VIII. Упражнения для рук.


1. «Снежок»

Раз, два, три, четыре,          (Загибают пальчики). 
Мы с тобой снежок лепили.         ("Лепят снежок"). 
Самый круглый, очень гладкий , (Показывают круг, гладят одной ладонью другую).
Только вот совсем не сладкий.               (Разводят руки в стороны). 
Вот так, вот так,                ("Лепят снежок"). 
Вот так, вот так. (Сжимают и разжимают кисти рук) 

              

2. «Перчатки»

В ноябре, в декабре

Будет холод на дворе.

И тогда мы все, ребятки,

Будем надевать перчатки.

Будем так их надевать,

А потом вот так снимать.


Под слова «в ноябре, в декабре» дети сжимают и разжимают пальцы рук; под слова « будет холод на дворе» потереть руки, поёжиться; под слова «и тогда мы все ребятки» потряхивать кистями рук; под слова «будем надевать перчатки» заложить пальцы правой руки в левую так, чтобы получилась корзинка; под слова «будем так их надевать» показывают движением левой руки по правой, как будто надевают перчатку на каждый пальчик; под слова «а потом вот так снимать» движением правой руки показывают, как надо снимать с каждого пальчика.




IХ. «Весёлый оркестр» - игра в ансамбле на детских музыкальных инструментах.

1. «В лесу» - видеофрагмент с ритмическим рисунком.

(хлопки)

2. «Лягушки» - видеофрагмент с ритмическим рисунком.

(маракасы и барабаны)

3. «Волшебный хоровод» - видеофрагмент с ритмическим рисунком.

(маракасы, бубны, бубенцы, колокольчик, металлофон)

4. «Ритмы зимы» - видеофрагмент с ритмическим рисунком.

(маракасы, бубны, бубенцы, колокольчик, барабан)


XI. Итог урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!