Тема урока «Решение показательных неравенств»
Цели: ввести понятие показательного неравенства; изучить теорему о равносильном переходе от показательного неравенства к алгебраическому; формировать умения решать простейшие показательные неравенства и неравенства, сводящиеся к ним; производить подготовку к итоговой аттестации.
воспитательная: воспитывать самостоятельность, познавательную активность, культуру общения
развивающая: формировать умение работать самостоятельно, выбирать рациональное решение, умение обобщать, отличать один способ решения от другого, умение вести диалог, задавать вопросы, понимать решения других.
методы обучения: наглядный, словесный, графический.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, слайдовая презентация
Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная и групповая
Ход урока
Организационный момент.
Девиз сегодняшнего урока: “Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…”
Из Поучения Владимира Мономаха
Решение заданий из открытого банка заданий ЕГЭ (сайт ФИПИ).
(по 3-м группам )
а) Решите уравнение
sin2x+2sinx=3√cosx+3√3.
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [− 3π ; −3π2].
2. Решите уравнение
sin2x+√2sinx=2cosx+√2.
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [π ; 5π2].
3. а) Решите уравнение (16sinx)cosx=4√3sinx.
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [3π; 9π/2].
III . Экспресс - опрос по теме «Свойства показательной функции»:
Повторение знаний, умений и навыков, необходимых для решения показательных уравнений и неравенств.
7 х-2 = 49 х = 4
5 х =7 х х = 0
2* - =15 х = 1
9х – 5·3х + 6 = 0 х = 1
1) Какие из функций являются показательными?
1) y = 2x; 2) y = x2 ; 3) y =(-3)x; 4) y =(Ö2 )x; 5) y = x;
6) y =(x - 2)3; 7) y = p x; 8) y = 3-x.:
4) Какие из перечисленных показательных функций являются возрастающими:
1)y = 5x; 2) y = (0,5)x; 3) y =(Ö 2 )x; 4) y = 10x;
5) y = p x; 6) y= (⅔)x; 7) y =(14 cos(p /3))-x.
Способы решения показательных уравнений
(метод уравнивания показателей) (метод вынесения общего множителя за скобки) ( метод введения новой переменной) (однородное уравнение)
Укажите способы решения данных показательных уравнений:
9х – 3х + 45 = 0 , 3 х+1 – 3х-2 =26
IV. Объяснение нового материала.
Актуализация знаний.
Как вы думаете: какими способами можно решить неравенства ?
«Корзина идей» : «приведение к одному основанию»,
«разложение на множители», «введение новой переменной».
И так:
Если a 1, то ax 1 x 0; (ax x
0 a ax 1 x ax x 0).
2. Вводим определение показательного неравенства – неравенство вида af (x) ag (x), где a 0, a 1, и неравенства, сводящиеся к этому виду.
3. Метод решения показательного неравенства.
Напоминаем, что для f (x) = ax E (f) = (0; +).
Имеем: af (x) ag (x) / : ag (x) 0
1; af (x) – g (x) 1.
На основе теорем делаем выводы, что если a 1, то
af (x) ag (x) f (x) g (x).
0 a то af (x) ag (x) f (x) g (x). Примеры на слайде:
VI. Формирование умений и навыков.
1. № 40.30, 40.31 (устно).
При выполнении упражнений ученики должны называть основание степени и определять, больше оно 1 или меньше и на основании этого делать переход к равносильному алгебраическому неравенству.
2. № 40.32, 40.34, 40.36 (а; б).
В данных упражнениях необходимо обе части неравенства представить в виде степеней с одинаковыми основаниями.
3. № 40.37 (а; б), 40.38 (а; б).
Данные неравенства сводятся к решению квадратных неравенств.
VII. Проверочная работа.
Вариант 1
Решите неравенство.
1. 5–x 1250 3. 1.
2. . 4. 52x – 6 · 5x + 5 0.
Вариант 2
Решите неравенство.
1. 3x 81 *. 3. 1.
2. . 4. 42x – 5 · 4x + 4
Рефлексивно-оценочная часть урока.
Обсуждение результатов групповой работы по заданию ЕГЭ .
Методы решения показательных неравенств
Домашнее задание: п. 40. № 40.33, 40.35, 40.36 (в; г) – 40.38 (в; г), 40.41.