СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение на 1 сентября

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развлечение на 1 сентября»











Конспект досугового мероприятия

«1 сентября — День знаний»











Воспитатель:

Краснова Кристина Алексеевна




Цели и задачи:

1) создание радостного и весёлого настроения у детей;

2) дать элементарные знания и представления о празднике «1 сентября»;

3) развивать двигательную активность;

4) воспитывать коммуникабельность.

Материалы и оборудование:

аудиозапись «У жирафов пятна, пятна…»,

песня В. Шаинского, М. Пляцковского «Чему учат в школе»,

клубок ниток, магнитофон, картон, заготовки колокольчика на всех детей, салфетки, клей, пластилин красного цвета, доски, образец.


Ход мероприятия

Вступительная часть

Приветствие «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки!

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки!

Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик!

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости!


Воспитатель:

Здравствуйте, ребятишки,

Наши милые и любимые,

Девчонки и мальчишки.

За лето хорошо отдохнули,

Немного повзрослели,

И все на солнышке загорели.

Я по вам скучала,

И встречи с вами очень ждала.

Детям предлагается прослушать песню «Чему учат в школе».


Ребята, а вы знаете, что сегодня во всей нашей стране праздник.

Называется этот праздник «День Знаний».

Поэтому я вам предложила послушать песню о школе. А вы знаете, что же такое - День Знаний?

Это важный день, для всех ребят, идущих в школу. В этот день по всей нашей стране проходят торжественные линейки в школах и первый урок. Очень скоро и вы станете взрослыми и тоже пойдете в школу. Чему же, ребята, учат в школе? (ответы детей). Совершенно верно – буквы читать и писать, крепко дружить и про дождик на дворе. Молодцы!


День Знаний отмечается 1 сентября – в первый день осени. Лето, к сожалению позади, и пришло время волшебницы Осени.

Чтение стихов об осени, о садике.

Журавли на юг летят

Здравствуй, здравствуй, Осень!

Приходи скорее к нам

Очень, очень просим!

По одной простой примете,

Узнаём мы этот день:

По идущим в школу детям,

Городов и деревень.



Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Что такое детский сад?

Здесь полным-полно ребят.

Пока мамы на работе,

Они весело живут:

И гуляют, и играют,

И танцуют, и поют.

Здесь у каждого друзья

И любимая игра.

Воспитатель: Ребята, а вы этим летом были на море, а в лес ходили? Там так интересно!

Много разных животных видели, слышали разные звуки природы.

А вы в лесу бывали? - да!

А что вы там слыхали? Ответы детей (звукоподражание)

• а вы знаете, как комарики пищат?

• а как мухи жужжат?

• а как птички поют?

• а кукушка кричит?

• как лягушки квакают?

• как лисички тявкают?

• как кузнечики трещат?

• а как мышки пищат?

Воспитатель: Ребята, я хочу научить вас игре, которая называется «Я хочу с тобой дружить». Я беру клубок цветных ниток и кончик обматываю вокруг своего пальца.

В руки я клубок возьму,

Пальчик обмотаю,

А кому его отдам -

Мы сейчас узнаем. (Воспитатель обматывает палец)

Буду так я говорить:

Я хочу с тобой дружить! (И передает клубок ребенку)

(Имя реб-ка) клубок возьмет,

Пальчик обмотает.

А кому его отдаст,

Мы сейчас узнаем. (Ребенок обматывает нитку вокруг пальца.)

Буду так я говорить:

Я хочу с тобой дружить! (Ребенок произносит слова и передает клубок другому ребенку)

Игра продолжается до тех пор, пока клубок не вернется к воспитателю (он должен обойти всех детей).




Воспитатель: Игра "Как живешь?"

Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.

Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так! (идут на месте)

Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Как грустишь? – Вот так! (грустят)

А шалишь? – Вот так! (кривляются)

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.



Воспитатель: Игра «Иголка и нитка»

Цель: удовлетворение потребности в признании, развитие и совершенствование коммуникативных навыков.

Описание игры. Один из детей становится ведущим – «иголкой», а все остальные - «ниткой». Ребёнок, выполняющий роль иголки, перемещается по группе, меняя направление, а все остальные дети идут за ним.

Ведущий меняется, игра повторяется.



Воспитатель: Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

-Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны со мной – тогда молчите.

Кто из вас не любит скуки?

Кто здесь мастер на все руки?

Кто танцует и поёт?

Кто одежду бережет?

Под кровать её кладёт?

Вещи кто хранит в порядке?

Рвёт и книжки и тетрадки?

Кто спасибо говорит?

Кто за всё благодарит?

Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч?

Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?

Воспитатель: Физминутка

Песня-танец «У жирафа пятна, пятнышки везде»

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня очень интересно и весело встретили праздник «День Знаний». Я надеюсь наши игры вам понравились и запомнились. А сейчас я предлагаю вам сделать открытку на память. Мы с вами сделаем колокольчик – символ 1 сентября, первый звонок в мир знаний. (Аппликация с элементами пластилинографии «Колокольчик»)
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!