СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по баскетболу в 7 классе. ФГОС

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема

Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3

Цель

Задачи

 

Познакомить учащихся с новым приемом внетабличного деления.

Воспитательные:

Учить работать в паре.

Воспитывать культуру поведения и общения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

 Пополнять активный словарный запас детей;

Развивающие:

Составить алгоритм (план действий) деления двузначного числа на однозначное.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Обучающие:.

Развитие умения пользоваться алгоритмом при помощи внутренней и внешней речи.

Закрепить приемы деления суммы на число.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по баскетболу в 7 классе. ФГОС»

«Развитие вычислительных навыков в обучении младших школьников на уроках математике»

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема

Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3

Цель

Задачи


Познакомить учащихся с новым приемом внетабличного деления.

Воспитательные:

Учить работать в паре.

Воспитывать культуру поведения и общения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Пополнять активный словарный запас детей;

Развивающие:

Составить алгоритм (план действий) деления двузначного числа на однозначное.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Обучающие:.

Развитие умения пользоваться алгоритмом при помощи внутренней и внешней речи.

Закрепить приемы деления суммы на число.

Формируемые УУД

Предметные:

Познакомиться с делением двузначного числа на однозначное.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование:



Моро М. И. . Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2. (с.15)

- компьютер, колонки, мультимедиа проектор, экран,

- презентация

- тетрадь

  1. - снежинки

  2. - карточки для структуры КУИЗ КУИЗ ТРЕЙД.

- оценочный лист « Шкала успешности».



Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.

Цель приема:

- активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой;

- смотивировать на шаги к учебной деятельности

Цель приема: определить эмоциональное состояние каждого ученика, а результат в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучающимся.

Учащиеся устанавливают контакт между собой и учителем.








Прием «Улыбнемся друг другу».

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу хорошего настроения.


Прочитайте девиз нашего урока. (слайд 1)

-Иди вперёд, а оглядывайся назад.

В жизни обычно говорят: «Не оглядываться назад. Всё хорошее впереди.»

Что обозначает этот девиз применительно к уроку математики?

(Надо постоянно повторять пройденное, это может пригодиться в дальнейшем)


Прием выяснения ожиданий и опасений

- У вас на партах лежат белые и голубые снежинки. Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком поднимает белую снежинку, Кому немножко страшновато, кто не уверен в себе, поднимает голубую снежинку.


(Коммуникативные УУД).

Развивать умение слушать и понимать друг друга.

(Личностные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме


II. Актуализация и

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

- организовать актуализацию умений представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свои предположения


Урок, как всегда начнём с разминки. 

Математическая разминка.

1. Игра «Ты мне, я тебе». Повтор таблицы умножения.

2. Решение примеров на табличное умножение и деление. Составление графиков по ответам. ( по группам( выбирают по желанию): 1 группа- 5 примеров, 2 группа-10 примеров, 3 группа- 15 примеров.

1 группа:


2 группа

3 группа

4*5

36:6

8*9

45:5

18:2


7*8 3*7

72:9 42:6

6*5 9*4

64:8 49:7

4*4 8*2

8*9 45:5 3*6

4*4 81:9 6*8

4:7 24:6 40:8

7*3 27:3 18:2

9*5 56:7 8*8

Проверить по графикам ( Взаимопроверка). (слайд 2)

3. Замените числа суммой разрядных слагаемых 69, 78, 54, 97, 36, 85. (слайд 2)

69= 60 + 9 54 = 50+ 4 36=30 + 6

78= 70+8 97= 90+7 85 = 80+5


4. Найди закономерность, продолжи ряд . (слайд 3)

12, 20, 28, :, :, :, : .

65, 55, 45, :, :, : .

- Расскажите, как вы нашли числа. (Смотрю на первое и второе число, думаю, как из первого получили второе, проверяю на 3 числе.)

- Расскажите о числах первого ряда.

(двузначные, четные. делятся на однозначные числа 2 и 4, каждое следующее число больше первого на 8, и меньше на 8, численный ряд увеличивается. Наименьшее число 12, наибольшее число 60.

Расскажите о числах второго ряда.

(двузначные, нечетные. делятся на однозначное число 5, каждое следующее число больше первого на 10, и меньше на 10, численный ряд уменьшается. Наименьшее число 15, наибольшее число 65. )

- Разделите первый ряд чисел на число 4.

(коллективно) (слайд 4)

12 : 4 =

20 : 4 =

36 : 4 =

44 : 4 =

52 : 4 =

- как справились с примерами?

- какие примеры вызвали затруднения?

Предметные Уметь заменять числа суммой разрядных слагаемых,

Метапредметные:

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Создание условий для проявления способностей обучающихся.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).


III Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.


- Почему возникло затруднение? (Это не табличные случаи деления. Не знаем, как разделить двузначное число на однозначное.)
- Какая цель нашего урока? (научиться делить двузначное число на однозначное)

Предметные: понимать смысл слов «внетабличное деление»

Метапредметные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства реализации данного плана


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.



С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.

Высказывают свои предположения.

Выполняют классификацию, обосновывают основания для классификации,

сравнивают, делают выводы.














Выполняют движения по заданию




-Вернёмся к девизу. Какая версия подтвердилась?

- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания.
44 : 4
- Представьте число 44 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4. Запишите получившее выражение. (40 + 4) : 4

- Как можно вычислить результат? (Можно первое слагаемое разделить на 4, потом второе слагаемое разделить на 4, а полученные результаты сложить)

- Запишите выражение.
44 : 4 = (40 + 4) : 4 = 40 : 4 + 4 : 4 = 10 + 1 = 11

- Каким вычислительным приемом вы воспользовались, чтобы разделить двузначное число 44 на однозначное число 4? (Делением суммы на число)

- Что вы сделали, чтобы воспользоваться этим приемом? (Заменили число 44 суммой разрядных слагаемых)
- А затем? (разделить каждое слагаемое на 4)
- Потом? (результаты сложить)

- Решим следующий пример 52 : 4. Замените делимое суммой слагаемых.

(Могут предложить вариант 52=50 +2)

- Можно ли каждое слагаемое разделить на 4?

- На какие удобные слагаемые можно разделить это число? (40 и 12)

- Запишите выражение:

52 : 4 = (40 + 12) : 4 = 40 : 4 + 12 : 4 = 10 + 3 = 13
- Сделаем вывод: В первом случае заменили суммой разрядных слагаемых, а во втором – суммой удобных слагаемых.

- Какая тема урока? (слайд 5)

- А цель урока?

- Давайте составим план наших действий АЛГОРИТМ: (слайд 6) (Учитель составляет алгоритм на доске, а уч-ся в тетради)

  1. 1. Заменяем число суммой разрядных слагаемых или суммой удобных слагаемых.

  2. 2. Делим каждое слагаемое на число.

  3. 3. Складываем результаты.

Пора отдохнуть (физминутка)

Песня Фиксиков « Трыц- Тыц» (дежурные проводят разминку).


Предметные понимать смысл слов «внетабличное деление»

Сравнивать понятия «сумма разрядных слагаемых» и «сумма удобных слагаемых»

Метапредметные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

-проговаривание нового знания,

- моделирование

Высказывают предположения.

Работают в парах.







Давай заглянем в учебник на с 15.

Закончи решение и объясни его (задание под красной чертой), (Устно).


№ 1.(устно) (слайд 7)

№2 Решают 1 столбик с устным объяснением ( по алгоритму)

(слайд 7)

84 : 6 3 х 18

57 : 3 4 х 17

91 : 7 6 х 13


Метапредметные

отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; (Регулятивные УУД)

осуществлять анализ учебного материала; (Познавательные УУД)

слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (Личностные УУД)


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют самопроверку и проверку в парах.


Решают 3,4 столбики по вариантам, проверяют сильные уч-ся, которые быстрее всех решили..

(слайд 8 – 1 вариант)

(слайд 9 – 2 вариант)

-Какие трудности возникли?

- Кто из вас ошибся?

- В чем?

- Сделаем вывод. ( Нужно потренироваться)

- Кто не ошибся?

- Молодцы.

- А теперь продолжим работу.


Предметные Познакомиться с вычислительным приемом внетабличного деления.

Метапредметные

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель:

- выполнение заданий, в которых новое знание используется вместе с изученным раннее.

Отвечают на вопросы учителя

Анализируют, обобщают, делают выводы.


Выполняют взаимопроверку.






Сегодня мы научимся решать задачи, используя новые приемы деления. (слайд 10). Работать в группах. 1 группа- составляет краткую запись к задаче, 2 группа- заполняет таблицу, 3 группа- делает рисунок к задаче. ( Всем группам раздать листочки)

Задача:

Пассажир купил 3 билета на электричку по одинаковой цене и заплатил 54 рубля. Сколько денег он заплатит за 5 билетов?

- Прочитайте задачу.

-Что в задаче известно?

- Что нужно узнать?

- Какого вида задача? (цена, кол-во, стоимость)

- Запишем условие задачи в таблицу

- Какой основной вопрос в задаче? (сколько стоят 5 билетов)

- Как найти стоимость? (цену умножить на количество)

- Сможем мы наити стоимость? (нет, неизвестна цена)

- Цена неизвестна, но что про нее сказано? (одинаковая)

- Как найти цену? ( стоимость разделить на количество)

- назовите выражение (54 : 3)

- Что узнаем? (цену)

- Сможем узнать стоимость 5 билетов? (да, умножить на 5)

Записать. Проверить.

  1. Структура КУИЗ КУИЗ ТРЕЙД.

- На столах у вас лежат карточки с примерами на деление двузначного числа на однозначное. Согните нижнюю часть листочка. Решите данный пример и запишите свой ответ на согнутую часть. Проверьте свой ответ с ответом на обратной стороне, если ответы совпали значит вы решили верно.

Затем сосед проверяет. Если верно решили- хвалит, если нет- помогает найти верное решение. Следующий пример решает таким же способом. По 3 примера каждому. Затем говорят кто безошибочно решил, у кого 1 ошибка.

Метапредметные :

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль. (РегулятивныеУУД)

осуществлять анализ учебного материала (ПознавательныеУУД)

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД)

ЛичностныеУУД

оценивать усваиваемое содержание учебного материала

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Определяет своё   эмоциональное состояние. Показывают снежинки.

Отвечают на вопросы учителя.

- Итак, прежде чем мы подведем итоги, поднимите белую снежинку , если вы считаете, что урок для вас прошел хорошо. И синюю, если что-то не получилось.

- Назовите тему урока.

- Какие задачи ставили на   урок?

- Оцените свою работу по шкале успешности. (слайд 11)

Д/з: с.15 № 3, № 5 ( 1 столбик), Доп-но: №5 ( 2, 3 столбик)

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, проводить рефлексию. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!