Разработка внеурочного мероприятия: «Тимшерская Карусель» 3 по 15.

Суть внеурочного мероприятия в том, что бы объединить три спортивные игры в одно мероприятие. В каждой игре присутствует цифра 15, а победит кто в наибольшей степени разносторонне развит (то есть владеет большим количеством спортивных игр).

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеурочного мероприятия: «Тимшерская Карусель» 3 по 15.»

Конспект мероприятия (внеурочной деятельности)

«Тимшерская Карусель» 3 по15.

Тема: «Спортвные игры»

Цель: формирования универсальные учебные действия.

Задачи:

- Развивать интерес к спортивным играм.

- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни, развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения;

- понимание чувств других людей и сопереживание им; - осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и «хороший ученик», создать доброжелательную атмосферу, умение работать в коллективе;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг другу;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Используемые педагогические технологии:

- информационно – коммуникативная технология

- игровая технология

Продолжительность занятия: 1.5-2 часа

Форма организации занятия: командная

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: свисток, мячи: баскетбольный, волейбольный, футбольный.

Ход занятия

Организационный момент.

Построение в шеренгу по одному. Приветствие. Сообщение задач занятия. Разделение по командам (на сколько команд, в зависимости от количества человек)

Введение в тему мероприятия.

Дорогие ребята! Вы любите играть с мячом? А какие игры с мячом вы знаете? Давайте посоревнуемся, кто больше всех их назовет. (Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, большое теннис, настольный теннис, хоккей на траве, хоккей с мячом, водное поло, регби, гольф, лапта). Скажите, а какой самый легкий мяч (теннисный) Молодцы! Много игр вы знаете!

Кто может сказать, а какие же качества помогают развивать спортивные игры? (Ловкость, меткость, быстроту, выносливость). В играх не обойтись без смекалки, находчивости, умения быстро ориентироваться и выбирать правильное решение. Не меньшая польза спортивных игр в том, что они позволяют лучше узнать друг друга, воспитывают честность, взаимовыручку, терпение.

А, чтобы не было беды, очень важно во время игры соблюдать порядок и дисциплину. Давайте вспомним правила поведения во время игр:

-Играй честно, по правилам.

-Поддерживай игроков своей команды.

-Не унижай соперников.

-Отстаивай свои права не кулаками, и криком, а спокойно, терпеливо.

-Выиграл, не зазнавайся.

-Проиграл-не плачь. Будь настойчивым, и в следующий раз обязательно победишь.

1. Спортивная игра Баскетбол

Соревнование проводится среди сборных мужских и женских команд. Состав команды – 6-7 человек. Соревнования проводятся по действующим правилам ФИБА.

Команды играют 1 тайм 15 минут (в случае ничьи дополнительное время до заброшенного мяча).

Победа -2, поражение -1, за неявку -0.

2. Волейбол

Соревнование проводится среди сборных мужских и женских команд. Состав команды – 6-7 человек. Соревнования проводятся по действующим правилам FIVB.

Команды играют 2 тайм до 15 очков (в случае ничьи 3 тайм до 8 очков).

3. Мини-футбол

Соревнование проводится среди сборных мужских и женских команд. Состав команды – 6-7 человек. Соревнования проводятся по действующим правилам Мини-футбола.

Команды играют 15 мин. То есть 2 тайма по 7,5 минут (в случае ничьи 3 тайм до забитого гола).

Определение победителей:

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, полученных командами по 3 видам программы спортивных игр.