СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Данная разработка внеклассного мероприятия очень интересна, большая помощь учителям. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку»

Внеклассное мероприятие

«Трехъязычие в образовании школьников - веление времени»

Интеллектуальная игра «Звёздный час»



Учителя русского и казахского языков - Альмухамедова Б.К., Жуматаева А. С. ГУ «СШ.№ 12» г. Житикары

Классы:  11 А, Б.

Цель: повысить интерес учащихся к изучению русского и казахского языков.
Задачи:

  • Образовательная – внедрение полиязычия в школе в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов.

  • Коммуникативная – совершенствовать навыки общения на трех языках (казахском, русском, английском), приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам.

  • Развивающая – развить устную речь, память, внимание, языковые способности, кругозор учащихся.

  • Воспитательная – воспитание эстетического вкуса, толерантности, уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка.

Форма проведения: интеллектуальная игра
Межпредметные связи: русский и казахский языки.
Подготовка к мероприятию: подготовка дидактического материала, ТСО, слайды.


Ход мероприятия:
1.Кайырлы күн, құрметті окушылар!
2. Добрый день, дорогие дети!

- У нас сегодня необычный конкурс, который будет проходить на трёх языках. В Послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. говорится о трёхъязычии. Будущее поколение должно владеть казахским языком – как государственным, русским – как языком межнационального общения, английским – как языком международного общения. Наша цель – выявить сегодня такого ученика, который владеет этими двумя языками: умеет слушать, думать и говорить на русском, казахском языках!

  1. «Жулдызды сағат» атты сайысына қош келдіңіздер!
    2. Мы рады видеть вас на нашем конкурсе «Звездный час».

Музыкальная заставка «Солнечный круг», на фоне которой чтение стихотворений
1. Туған тілім – бабам тілі – өз тілім,


Туған тілім – дана тілі – өз тілім,
Туған тілім – дала тілі – өз тілім,
Туған тілім – аннам тілі – өз тілім.,
Туған тілде сыры терең жаным бар,
Туған тілде әнім менен сәнім бар
Туған тілім тіл болудан қалса егер,
Жүрегімді суырып-ақ алыңдар.

2. Мой край родной, республика свободных.
Великих наций, разных языков
И ценят здесь обычаи народов
Советы мудрых стариков.
Украинец и чеченец,
Кабардинец или немец –
Счастливо живут в одном селе,
Дружбой дорожить умеем,
Чашу разобьем – так склеим,
Чтобы мирно жить нам на земле.

-Сайысқа қатысушыларымызды ортаға шақырамыз: 11 «А», «Б».

Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа (у каждого ответа свой цвет, соответствующий сигнальной карточке). Участники должны найти правильный ответ и поднять соответствующую сигнальную карточку. За правильный ответ он получает звезду.
После первого тура 1 команда, набравших наименьшее количество звёзд, покидают игру. Им вручаются утешительные призы.

1 тур – «Әдебиет. Литература.»

А.

  1. Абайдың туған жері
    1) Баянауыл тауы
    2) Алатау
    3) Алтай тауы
    4)Шыңғыс тауы

  2. Кто изображен на этом портрете ?
    1. К.Г. Паустовский
    2. А.С. Пушкин
    3.Шарль Перро
    4. Х.К.Андерсен

Б.

1.Бұл үзінді қай өлеңнен алынған?
«Қалың ағаш жапырағы,Сыбырласып өзді-өзі…».
1) «Жаз»
2) «Күз»
3) «Қыс»
4) «Желсіз түнде жарық ай»
2.Где родился А.С.Пушкин?
1. г.Петербург
2. с.Михайловское
3. г.Москва
4. г.Пушкино
В.

1.Абай Құнанбайұлының табиғат лирикасына жататын өлеңін белгіле.
1) «Өлең сөздің патшасы»
2) «Өзгеге көңілім тоярсың»
3) «Ғылым таппай мақтанба»
4) «Жазғытұры»
2.Кто автор повести «Муму»?
1. Н.А.Некрасов
2.А.П.Чехов
3.Н.В.Гоголь
4.И.С.Тургенев
2 тур – «Тіл. Язык.»

После второго тура 2 команды, набравших наименьшее количество звёзд, покидают игру. Им вручаются утешительные призы.
А.

  1. Қатаң дыбыстарды көрсетіңіз
    1) г, ғ 2) д, ж. 3) л, м. 4) п, т

2.Определить какое это предложение, в котором нет и не может быть подлежащего?
1.Личное
2.Назывное
3.безличное
Б.

1.Ұяң дыбысқа аяқталған сөзді табыңыз.
1) шәкірт
2) Қала
3) қыз
4) Аймақ
2.Какая схема соответствует схеме составного глагольного сказуемого?
1. глагол + основной глагол
2.глагол-связка + именная часть
3. простое глагольное сказуемое
В.

1.Ауыспалы мағынада берілген сөз тіркесін табыңыз.
1) қалың кітап 2) сары бояу 3) күзгі орман 4) қоңыр күз
2.Составьте как можно больше слов из фамилии писателя (Сущ. в им. п., ед.ч.)Паустовский

3 тур – Синквэйн или «Эссе» (д/з)
2 команды выбирают тему, пишут эссе на 2 языках.
«О Родине», «О языке», «О школе», «О семье».
Побеждает та команда, кто напишет грамотно, изложение ясное и четкое,
– приводимые доказательства логичны.
Выбор победителей.

Итог мероприятия. Рефлексия.  

1.Всем – огромное спасибо!
2. «Жеті жұрттың тілін біл, жеті түрлі ғылым біл» деген қазақ халқының мақалы бар. Кім көп тіл білсе, сол табысқа жетеді. Барлықтарыңызға табыс тілейміз!
Назарларыңызға рахмет!

Задание №1: Исключение лишнего. Командам предъявляют карточку с набором слов. В каждой строке записано 5 слов, из которых 4 можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и исключить.

*** Дополнительные задания группам:

1.«Исключение лишнего». Командам предъявляют карточку с набором слов. В каждой строке записано 5 слов, из которых 4 можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и исключить.

1. Терең, биік, жарық, аласа, ұсақ

3. Неудача, волнение, поражение, крах, провал

4. Үй, арман, көлік, сиыр, ағаш

6. Береза, сосна, дерево, дуб, ель

2.«Дошифровщик». Командам нужно расшифровать слово, к-е яв/ся ответом на вопрос

Вопрос: Мұхтар Әуезовтың әлемге әйгілі болған роман- эпопеясы …..

Вопрос : Писатель - классицист 18 в., который написал «Недоросль» - …

Вопрос: 1997 жылы Қазақстан Республикасының астанасы атанған қала -…

Вопрос: Собирательное существительное, которое употреб/ся только в ед. ч. - …



3. « Пиктограмма.» Командам предлагается нарисовать картинку к каждому названному слову, по которой они смогут вспомнить его.

1. Денсаулық

2. Радость

3. Байлық

4. Счастье.

4. Творческий тур. «Угадай знак препинания!» Зад.: - изобразите в виде пантомима любой знак препинания, а другая команда должна угадать его.


5. Рефлексия. Итоги мероприятия. Пожелания друг другу! - Всем СПАСИБО! РАХМЕТ!!! Всего доброго! Сау болыныздар!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!