СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока- практикума Природные ресурсы мира 10 кл

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  является  материалами практикума по теме: Ресурсообеспеченность. Минеральные природные ресурсы мира. Ответы групп вносятся в заготовку таблицы  пр. р.:  "Ресурсообеспеченность".... стр. 9 таблица 6 в Рабочей тетради на печатной основе автор: Сиротин В. И. или  можно вносить на бланки, которые выдаются каждому в группе

Просмотр содержимого документа
«урок природные ресурсы мира, ресурсообеспеченность»

география

10кл

Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира»


Урок

План-конспект

Тема: «Ресурсообеспеченность. Мировые природные ресурсы»( на доске с обратной стороны)


Цели: (дети формулируют сами)

1. Формировать знания уч-ся о природных ресурсах, их многообразии и классификации. Рассмотреть термин ресурсообеспеченность, отработать практические умения и навыки по её определению.

2. Развивать умение слушать, выделять главное; умение высказывать своё мнение, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать трудолюбие, культуру активного слушания. Повышать интерес к предмету через содержание занятия. Продолжать развивать навыки работы с картой и статистическими данными.


Тип занятия: изучение нового.


Вид занятия: лекция – практикум.


Оборудование: Настенная политическая карта мира, школьные географические атласы (10-й класс),

мультимедиа оборудование, презентации, карточки с заданиями группам, учебник автор Максаковский В. П. 2015; рабочая тетрадь на печатной основе издательства «Дрофа» автор Сиротин В. И.

На доске эпиграф к занятию: Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет.

Растительности нет. Населена роботами.

(М/ф «Тайна третьей планеты»)


Ход занятия.


1. Вступление. Внимательно прочитайте эпиграф к занятию. Объясните, какую тему занятия он задаёт? Какую проблему обнаруживает? (Тема природные ресурсы; Природных ресурсов осталось мало; ресурсы могут закончиться; Планета может стать пустыней



Учитель задаёт вопрос:

а) тему занятия – называют дети

б) учебную цель – формулируют дети

в) актуальность и зачем значение темы для практической деятельности уч-ся; -называют дети

г) наименования основных вопросов занятия _ на слайде

1) Природные ресурсы и их виды;

2) Ресурсообеспеченность;

3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум);


Учитель: Верно. Данный эпиграф как нельзя больше подходит к теме сегодняшнего занятия, т.к. проблема чрезмерных аппетитов человечества, связанная с интенсивной добычей и освоением ресурсов уже давно даёт о себе знать, например, в виде глобального потепления климата и опустынивания территорий. Эта проблема является ключевой в вопросе использования природных ресурсов человечеством. И мы ещё не раз будем к ней возвращаться

2. Основная часть.


1) Природные ресурсы и их виды. ( слайды в презентации)


- Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите выражение «Природные ресурсы»? (Обсуждение). В каких случаях обычно говорят о ресурсах? Какие проблемы с ними связывают?

- Давайте попробуем вспомнить , что такое «Природные ресурсы» ( самостоятельно дают определение термину). Обсуждение.

Слайд

отвечают: Природные ресурсы, это компоненты природы, которые используются (актуальные) или могут быть использованы (потенциальные) как средства производства и предметы потребления., ая открываю слайд


2) Ресурсообеспеченность.


- Достаточно часто в географии встречается термин «Ресурсообеспеченность». Как вы считаете, что он обозначает? (Обсуждение, формулировка термина).

Слайд 7

Вспомним: Ресурсообеспеченность это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования, которое выражается количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами на душу населения.

Учитель: Назовите формулы вычисления ресурсообеспеченности.


Учитель: Рассмотрим несколько видов классификаций природных ресурсов.

Слайд

Природные ресурсы по происхождению (под запись).

Слайд

Природные ресурсы по видам хозяйственного использования (под запись).

- Природные ресурсы по исчерпаемости (под запись).



Физминутка


Учитель: Попробуем определить ресурсообеспеченность нефтью для России. Запасы таблица стр. 403 учебник Итак, считаем: 12 млрд тонн : 517млн = 23 года (округляем до тысячных).

12млрд : 146млн = 82 тонн на душу населения.


3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум).

Учитель: А сейчас мы рассчитаем ресурсообеспеченность нефтью для некоторых зарубежных стран, и попробуем выделить наиболее обеспеченное государство (работа по группам).

Определяем наиболее обеспеченную нефтью страну, делаем вывод, проверяем результаты.


Учитель: А сейчас вы будете самостоятельно выполнять практическую работу.


Практическая работа

«Оценка ресурсообеспеченности… отдельных стран мира» используем все группы: атлас стр. 14-15


Стр. 9табл. 6 в ртпо

Каждая подгруппа получает карточки с заданиями. Проведение инструктажа.

Оценка ресурсообеспеченности нефтью отдельных стран мира (вариант 1)

Задания: используем атлас стр. 14-15



Используя таблицу 3 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами нефти. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе

(см. ниже).


2. Используя картосхему 21 на странице 137 учебника географии определите количество добычи нефти (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность нефтью для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное нефтью государство;

Б) наименее обеспеченное нефтью государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча нефти (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности газом отдельных стран мира (вариант 2)

Задания: используем атлас стр. 14-15

1. Используя таблицу 4 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами газа. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу (см. ниже).

2. Используя картосхему 23 на странице138 учебника географии определите количество добычи газа (в млрд. метров кубических) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.

3. Определите ресурсообеспеченность газом для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.

4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное газом государство;

Б) наименее обеспеченное газом государство.



Государства

Разведанные запасы, трлн. м. кубических

Добыча газа (млрд. м. кубических в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности углем отдельных стран мира (вариант 3)

Задания: используем атлас стр. 14-15

1. Используя таблицу 5 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами угля. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе


2. Используя картосхему 24 на странице138 учебника географии определите количество добычи угля (в млн. тонн) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.


3. Определите ресурсообеспеченность углем для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное углем государство;

Б) наименее обеспеченное углем государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча угля (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения



























Оценка ресурсообеспеченности железной рудой отдельных стран мира (вариант 4)

Задания: используем атлас стр. 14-15

1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами железных руд. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат оформите в виде таблицы (см. ниже).

2. Используя картосхему 28 на странице136 учебника географии определите количество добычи железной руды (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу.

3. Определите ресурсообеспеченность железной рудой для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу.

4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное железной рудой государство;

Б) наименее обеспеченное железной рудой государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча железной руды (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения


























4.Выступление групп.

5. Заключение.

1) Подведение итогов. Выставление оценок.

2) Рефлексия.


6. Домашнее задание.

1). Письменно задание таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе – заполнить до конца – всем.

2). Группы готовят сообщения по теме «Мировые природные ресурсы» (земельные, водные, биологические;

3).инд.: 5 –ка новостей)






































Просмотр содержимого документа
«4 задания группам»

Оценка ресурсообеспеченности нефтью отдельных стран мира (группа 1)

Задания: используем атлас стр. 14-15

Используя таблицу 3 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами нефти. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе

2. Используя картосхему 21 на странице 137 учебника географии определите количество добычи нефти (в млн. тонн в год) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу№6 стр. 9 тетради на печатной основе.

3. Определите ресурсообеспеченность нефтью для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное нефтью государство;

Б) наименее обеспеченное нефтью государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча нефти (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения





























Оценка ресурсообеспеченности газом отдельных стран мира ( 2 группа)

Задания:


  1. Используя таблицу 4 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами газа. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

2.Используя картосхему 23 на странице138 учебника географии определите количество добычи газа (в млрд. метров кубических) для стран, названных вами в задании.Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

3. Определите ресурсообеспеченность газом для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное газом государство;

Б) наименее обеспеченное газом государство.



Государства

Разведанные запасы, трлн. м. кубических

Добыча газа (млрд. м. кубических в год)


Количество лет

Запасы на душу населения































Оценка ресурсообеспеченности углем отдельных стран мира ( группа 3)

Задания: используем атлас стр. 14-15


1 Используя таблицу 5 на странице 403 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами угля. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

2. Используя картосхему 24 на странице138 учебника географии определите количество добычи угля (в млн. тонн) для стран, названных вами в задании 1. Результаты внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

3. Определите ресурсообеспеченность углем для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное углем государство;

Б) наименее обеспеченное углем государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча угля (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения





























Оценка ресурсообеспеченности железной рудой отдельных стран мира (группа 4)

Задания: используем атлас стр. 14-15


1. Используя таблицу 5 на странице 384 учебника географии, определите 5 стран мира, обладающих наибольшими запасами железных руд. Укажите эти запасы для каждой названной вами страны. Результат оформите в виде таблицы №6 стр. 9 тетради на печатной основе.

2. Используя картосхему 28 на странице136 учебника географии определите количество добычи железной руды (в млн. тонн в год) .Результаты внесите в таблицу №6 стр. 9 тетради на печатной основе.


3. Определите ресурсообеспеченность железной рудой для названных вами стран:

а) на какое количество лет хватит ресурса;

б) сколько ресурса приходится на душу населения.

Полученные результаты внесите в таблицу№6 стр. 9 тетради на печатной основе.


4. Используя табличные данные определите:

А) наиболее обеспеченное железной рудой государство;

Б) наименее обеспеченное железной рудой государство.



Государства

Разведанные запасы, млрд. тонн

Добыча железной руды (млн. тонн в год)


Количество лет

Запасы на душу населения




























Просмотр содержимого презентации
«мировые природные ресурсы. Ресурсообеспеченность»

География  мировых природных ресурсов  10 класс    План 1.Взаимодействие общества и природы. 2. Природные ресурсы. Ресурсообеспеченность. 3. Минеральные ресурсы.

География

мировых природных ресурсов

10 класс

План

1.Взаимодействие общества и природы.

2. Природные ресурсы. Ресурсообеспеченность.

3. Минеральные ресурсы.

Основные понятия темы: Природа Географическая среда Антропогенные ландшафты Окружающая среда Природные ресурсы Ресурсообеспеченность Виды природных ресурсов

Основные понятия темы:

Природа

Географическая среда

Антропогенные ландшафты

Окружающая среда

Природные ресурсы

Ресурсообеспеченность

Виды природных ресурсов

Географическая среда – это та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно  взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности.  Географическая среда Среда обитания  человека Источник ресурсов,  духовных сил, энергии

Географическая среда – это та часть земной природы,

с которой человеческое общество непосредственно

взаимодействует в своей жизни

и производственной деятельности.

Географическая среда

Среда обитания

человека

Источник ресурсов,

духовных сил, энергии

Антропогенное влияние на природную среду  Состояние природной среды бывает:  естественное – не измененное хозяйственной  деятельностью человека; равновесное – естественное восстановление опережает  антропогенное воздействие;

Антропогенное влияние на природную среду

Состояние природной среды бывает:

  • естественное – не измененное хозяйственной

деятельностью человека;

  • равновесное – естественное восстановление опережает

антропогенное воздействие;

  • кризисное – скорость восстановления ниже, чем воздействие;
  • критическое – начало деградации экологических систем;
  • катастрофическое – труднообратимый процесс деградации;
  • состояние коллапса – необратимая деградация.
Антропогенные ландшафты – 60% земной суши. -сельскохозяйственные пашни, пастбища  лесохозяйственные вторичные леса  водные каналы, пруды , вдхр.  городские города, поселки;  - промышленные заводы, шахты.;

Антропогенные ландшафты – 60% земной суши.

-сельскохозяйственные пашни, пастбища

  • лесохозяйственные вторичные леса

  • водные каналы, пруды , вдхр.

  • городские города, поселки;

- промышленные заводы, шахты.;

Антропогенные ландшафты

Антропогенные ландшафты

Обмен веществ между обществом и природой средства к существованию ПРИРОДА ОБЩЕСТВО отходы

Обмен веществ

между обществом и природой

средства

к существованию

ПРИРОДА

ОБЩЕСТВО

отходы

Проблемы взаимодействия общества и природы    1.Рациональное использование природных ресурсов.  2. Охрана окружающей среды от загрязнения.

Проблемы взаимодействия общества и природы

1.Рациональное использование природных ресурсов.

2. Охрана окружающей среды от загрязнения.

Природные ресурсы –  совокупность природных объектов, пригодных для использования человеком. ВЕЛИЧИНА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ = ---------------------------------------  РАЗМЕРЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Р выражается: 1- количеством лет , на которые хватит данного вида ресурсов 2-запасами ресурса  на душу населения  Общегеологические  запасы Общегеологические запасы ________________________ ______________________ ЧН Добыча в год

Природные ресурсы

совокупность природных объектов,

пригодных для использования человеком.

ВЕЛИЧИНА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ = ---------------------------------------

РАЗМЕРЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Р выражается:

1- количеством лет ,

на которые хватит

данного вида ресурсов

2-запасами ресурса

на душу населения

Общегеологические

запасы

Общегеологические запасы

________________________

______________________

ЧН

Добыча в год

Минеральные Земельные Водные ресурсы суши Биологи- ческие Главные виды природных  ресурсов Рекреационные Климатические и космические Ресурсы Мирового океана

Минеральные

Земельные

Водные ресурсы суши

Биологи-

ческие

Главные виды

природных

ресурсов

Рекреационные

Климатические и космические

Ресурсы Мирового океана

Используется 200 видов Минеральные ресурсы топливные Поиски «вглубь» и «вширь» рудные стройматериалы Создание ТПК химическое сырье Комплексная переработка сырья Драгоценные, полудрагоценные, поделочные камни

Используется 200 видов

Минеральные ресурсы

топливные

Поиски «вглубь» и «вширь»

рудные

стройматериалы

Создание ТПК

химическое сырье

Комплексная переработка сырья

Драгоценные,

полудрагоценные,

поделочные камни

План характеристики вида ресурсов  1. Вид ресурса, его особенности. 2. Значение данного вида ресурса. 3.Запасы. 4.Размеры использования. 5. Распространение по странам и регионам мира. 6. Проблемы использования. 7. Перспективы использования. 8. Ключевые понятия.

План характеристики вида ресурсов

1. Вид ресурса, его особенности.

2. Значение данного вида ресурса.

3.Запасы.

4.Размеры использования.

5. Распространение по странам и регионам мира.

6. Проблемы использования.

7. Перспективы использования.

8. Ключевые понятия.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!