СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике 2 кл на тему: "Числовые выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии ФГОС, используется занимательный материал, математические игры.

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике 2 кл на тему: "Числовые выражения"»

Тема урока: "Числовые выражения"



Цель урока: формирование представлений учащихся о числовом выражении и значении числового выражения; развитие умения соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить детей с новым понятием «числовые выражения»; сформировать умение находить значение выражения; учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы вычислений; совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий; развивать память, внимание, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе; прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи.

Метапредметные УУД:

формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами;

формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение выполнять учебные действия в соответствии с правилом;

формирование познавательных универсальных учебных действий: умение определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение; использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них; определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение; использовать числовое выражение при записи решения задачи; использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.


Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить находить значение числового выражения; закреплять умение нахождения значения равенств и не равенств; совершенствование вычислительные навыки; уметь читать арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками; записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них; решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Используемое оборудование: - ПК, проектор, карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки с ответами; примеры для темы урока, карточки с ответами и буквами для темы урока, учебник математики М.И. Моро и другие



Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности


Посмотрите – ка на нас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Дневнички на партах, тут,

Дневнички «пятерок» ждут.


Сегодня на уроке вам потребуется усердие, воля, упорство при выполнении заданий, старательность и активность.


II. Актуализация знаний


1. Устный счёт

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.


1)Занимательные рамки на полях с. 40 (учебник, часть 1).

Решение:

11

7 + 1+ 3

7 + 4 + 0

4 + 5 +2

5 + 1 + 5

14

5 + 2 + 7

2 + 3 + 9

3 + 5 + 6


2) логические задачки

1. На груше росло 37 груш, а на иве меньше. Сколько груш росло на иве?

Ответ: Груши на иве не растут.

2. Две девочки идут из школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько

всего детей идет домой? Ответ: 2

3. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на

столе? Ответ: 1

4.Сколько ушей у трёх котов? Ответ:6

5.Сколько лап у двух медвежат? Ответ: 8


3) Отгадай зашифрованное слово

У меня зашифровано слово. Чтобы отгадать его, нужно из числового ряда выбрать только 2-х значные числа и расположить их в порядке увеличения.


2, 32,7,40, 90, 6, 88, 62, 1, 79, 3, 51, 23, 15



15

23

32

40

51

62

79

88

90


В

Ы

Р

А

Ж

Е

Н

И

Е


- Дети записывают ряд чисел в тетради, расставляют в порядке увеличения. На доске ученик расставляет карточки и получает слово.


– А теперь проверим, какое слово получилось? (Выражение)


III.Открытие новых знаний, постановка учебной цели урока


- Сегодня на уроке вы узнаете, что такое выражение, научитесь составлять выражения, находить их значения, решать задачи, записывая решение выражением, повторите порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без.


IV.Объяснение нового знания


-Прочитайте записи: с. 40 №1

9+7=

23-3=

30+6+1=

15-7+3=

18-(4+6)=

25-(15-10)=


Как обычно мы называем такие записи? (Примеры)
Из чего они состоят? (Из чисел и знаков действий)

Что мы делаем с примерами? (Решаем, находим ответы) 


То, что мы называли примерами,

Сегодня назовем выражением,

А ответ у него найдем-

Назовем значением.


-Какие новые слова вы услышали?(Выражение, значение)

На доске появляется запись:

Числовое выражение. Значение выражения.


Это числовые выражения,.

  • (Числовым выражением называют математическую запись, в которой

  • используются числа и знаки.

  • Если в числовом выражении выполнить все действия, то получится

значение выражения. - Найдите значения этих выражений. - Но , прежде чем мы начнём находить значение выражения, давайте вспомним, как мы должны выполнять действия, если есть скобки?


V. Первичное закрепление

1. Работа с учебником с. 40 № 2

- Прочитайте задание про себя.


Запиши выражения и найди их значения.


1)Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7.

2)К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5.


Итак, что нужно сделать? (Нужно записать выражения и найти их значения). На доске решает ученик.


VI.Физкультминутка


- Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за парт. Повторяем за мной.


Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.



2. Работа в парах

С. 40 №3


VII. Работа над пройденным материалом


Решение задачи (с. 40 №4)

- -Ребята, откройте учебник на стр.40 № 4.

-Кто хочет прочитать задачу?

- О чём говориться в задаче?

- Где были машины?

-  Сколько…..?

- Что случилось дальше?

- Их стало больше или меньше?  

- Что произошло потом?  

- Их стало больше или  меньше?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

- Кто выйдет и запишет краткую запись у доски

Было – 6 м.

Поставили – 3 м.

Вернули – 2 м.

Стало - ? м.

-Теперь внимательно рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберете то выражение, которое составлено к данной задаче

– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче?

– Объясните, почему так считаете.

- Кто запишет решение задачи у доски?

- Кто запишет решение задачи?

 6 + 3 – 2 = 7 (м.)        

Ответ: 7 машин стало в мастерской.

Теперь давайте с вами составим задачи по оставшимся выражениям.

Н а п р и м е р:

6 – 3 + 2

• В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2 вернулись. Сколько машин стало в гараже?

6 + 3 + 2

• На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё 2. Сколько машин стало на стоянке?

6 – 3 – 2

• Во дворе было 6 машин. Сначала уехало 3 машины, а потом ещё 2. Сколько машин осталось во дворе?





VIII. Самостоятельная работа

Найди значения выражений



(14 - 7) + 4 7 + 5 – 6 5 + (9 - 4)

11 – 5 + 9 38 – 8 90 + 7

50+4 15-(6+2) 8+4-5



Ребятам раздаются цветные карточки с выражениями. Как только решили карточки, идут к доске и выбирают такого же цвета карточку и сверяют свои ответы с правильными и выставляют себе цветные плюсы или минусы.

IX.Итог урока

- С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
- Что называют «Выражение»?
- Что значит найти «Значение выражения»?

Рефлексия




X. Домашнее задание

С. 40 №5

-Всем «Спасибо!» Урок окончен!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!