Окружающий мир 1 класс
Тема: Почему в лесу надо соблюдать тишину?
Цель: Ознакомить учащихся с правилами поведения в природе; дать учащимся представление о лесе, как особой природной единице; формировать опыт оценки поведения людей в природе; содействовать развитию познавательного интереса и творческого воображения.
Планируемые результаты
Предметные : объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе.
личностные : проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
Метапредметные:
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
познавательные: определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; передавать голосом звуки леса; устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: работать в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
УМК: Учебник "Окружающий мир" (А.А.Плешаков), аудиозапись «Голоса птиц», дидактический материал(слова-карточки с отгадками, карточки для вывода
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Включение в учебную деятельность.
- Какой у нас урок?
3. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Муравьишке Вопросику.
- А где он живёт? (в лесу)
- Что мы можем увидеть и услышать в лесу?(слайд)
( слушают в записи звуки леса)
- Кого можно встретить в лесу?
-Отгадайте загадки:
1.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупло орехи прячет, сушит на зиму грибы?
( белка)
2.Работящие зверьки
Строят дом среди реки
Если в гости кто придёт
Знайте, что из речки вход.( бобр)
3.Рыжая плутовка
Хитрая и ловкая
В сарай попала
Кур пересчитала.
(лиса)
4 Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит тихо и легко,
Рога расставив широко.(лось)
5. Зубовато, серовато
По полю рыщет,
Телят ищет. (волк)
6. В гору бегом С горы кувырком. (заяц)
-Прежде, чем мы отправимся в лес, должны знать ответ на вопрос.
-Прочитайте вопрос на с48.
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
-Какие действия будем выполнять?(Узнаем, какие звуки природы можно услышать в лесу. Научимся ещё одному правилу поведения в природе.)
4.Работа по теме урока
А) Открываю слайд №2
-Кто может сказать, что такое лес?
(Дети высказывают свои предложения)
-Прослушайте стихотворение-
Всех богатств лесных не счесть.
Назовем все те, что есть.
Если мы в него пойдем,
То припасов там найдем.
Он излечит и накормит,
Свежестью своей напоит,
Жителей лесных покажет,
Дом для них устроит даже. (слайд)
-О каких богатствах шла речь?
-Чем он излечит и исцелит?
-Что дает лес животным, человеку?
- Пришли в лес ,какие звуки мы можем услышать в лесу? слайд (Звуки «Голоса птиц»)
Ролевая игра «Лес»
-А давайте, и мы попробуем изобразить лесные звуки.
1 ученик переливает воду из лейки в банку, изображая ручей
2 ученика жужжат, изображая шмелей
3 изображает кукушку
4 Остальные шум листвы
-Что же такое лес ?
Вывод: Лес – это не просто трава, деревья, это сообщество, дружное содружество – как наш класс. Все живут дружно, помогают друг другу.
- Давайте пойдем в этот лес на прогулку.
- Что бы нам с собой взять, чтобы не было скучно!
-Берем с собой рагатку,спички, свистульки,…
(Показываю магнитофон, мяч, бадминтон, скакалку.
-Остановимся на этой полянке и отдохнем.
Физминутка
- 1,2,3! Мы с вами в лес пришли (учащиеся изображают ходьбу у парт)
- Поиграли мячом (ученики передают друг другу мяч, выкрикивая имена друг друга)
- Послушали музыку (включаем магнитофон)
- Покричали (дети кричат, прыгают, шумят)
- Пока мы так шумно отдыхали, посмотрите, что случилось на лесной поляне. Слайд 6
5.Работа по теме урока (продолжение)
(на картине : костер, звери разбегаются в разные стороны, сломанные ветки…..)
- Что стало с птицами, зверями, которые жили на этой поляне?
- Почему они убегают? ( Мы напугали их. Крики, грохот магнитофона перекрывают голоса леса. Птицы и звери теряют связь друг с другом. Потревоженная мать улетает из гнезда и потом может уже не вернуться в него.Птенцы останутся без мамы. Некоторые насекомые не могут летать из-за сильного шума и садятся на землю. От такого шума детеныш любого зверя может испугаться и убежать от мамы. И тогда он потеряется в лесу. А так, как он маленький, он не сможет найти себе пищу, или на него нападет хищник.)
- Смогут ли после такого нашего посещения другие люди услышать звуки, которые мы слышали? Почему?
( Это дом растений и животных, а мы в нем гости).
- Ребята, мне хочется вспомнить слова Н.Сладкова из рассказа "Лесные тайнички": (книга)
"Хочешь увидеть – стань... (невидим)
Хочешь услышать – стань...(неслышим)
Хочешь узнать – ..." (затаись).
– О каком правиле идет речь? (В лесу соблюдай тишину!)(слайд 8)
- Откройте учебники с 47 читаем правило выделенное черным цветом.
Работа в парах. Ребята читают, обсуждают, делают выводы. На столах карточки.
Ребята записывают итоги прочитанного в карточку (можно рисовать).
(Три пары читают свои выводы по теме)
В лесу нужно соблюдать (что?) ……... .(тишину).
Ведь от шума звери убегают(от чего?) от своих …..(домов, нор), птицы улетают от своих……..(гнезд).
Из-за сильного шума некоторые насекомые не могут (что делать?)………….(летать.)
Мы запомнили правило (какое?)……………………………………(поведения в лесу).
Будем его выполнять : не будем (что делать?)…………………… (кричать, включать громко музыку, разорять птичьи гнезда, муравейники, ломать ветки деревьев…)
Зверюшки ,птицы, возвращайтесь (куда?)….. ….(назад, домой).
7.Закрепление изученного материала.
Снова вывешивается картина (слайд 9)
-Ребята, я вижу вы поняли свою ошибку, выучили правила поведения в лесу . Поэтому и лес снова зажил прежней жизнью: птицы вернулись в свои гнезда, зверюшки в свои норы…..
Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой. Не утаи, ты же видишь – мы свои!
- Ребята. Как вы понимаете последнее предложение? Что значит «мы свои»?
- Как нужно вести себя в лесу? Какие правила соблюдать?
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, давайте еще раз повторим правила поведения в лесу и всегда будем следовать им.
Игра «Хлопок» (если действие хорошее- хлопок, плохое- тишина)
. Дети оставили костёр в лесу. -
Зимой дети пошли в лес и развесили кормушки. (хлопок)
Ребята пришли в лес поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь , зелени-то много – ещё вырастет. -
Девочки не стали рвать ландыши в лесу, а чтобы вдохнуть аромат, наклонились к земле. (хлопок)
Ребята наблюдают за муравейником. ( хлопок)
Мальчик увидел мухомор, пнул его ногой. Всё равно он никому не нужен – ядовитый. -
Дети нашли в лесу ежонка. Решили: возьмём домой , покормим и отпустим .-
Ребята шли в своё село через лес: шли тихо, не шумели, а смотрели по сторонам , чтобы узнать лесные тайны. (хлопок)
В лесу надо быть гостем, а не хозяином. . (хлопок)
-Часто бывает что люди в лесу бросают мусор, банки, бутылки, оставляют после себя грязь. (слайд 10)
-Но есть и те кто этом мусор убирает за другими.
- Мы с вами уже говорили о волонтерах, я объясняла кто это. Наши Калининградские волонтеры собирают мусор по берегам рек, в лесу, у моря. У нас в классе есть тоже маленький волонтер –Ксюша.
- В заключении мне хочется сказать вам.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
– ПОМНИТЕ об этом, ребята!
-Когда приходите в лес или на реку.