Тема: Звуки [н], [н]. Буквы Н, н.
Цель: учить читать слоги, слова с изученными буквами Н, н.
Задачи:
познакомить учащихся с условными обозначениями звонких твердого и мягкого звуков [н], [н] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
учить читать слова по слогам и орфоэпически;
формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
закреплять прием воспроизведения слов вслух на основе его звуковой модели;
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание;
развивать интерес к чтению;
воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок обучения грамоте.
-Что вы хотите пожелать друг другу на сегодняшний урок?
-Я уверена, что вы будите работать внимательно, думать самостоятельно, а сидеть замечательно.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Начнем урок с повторения.
1. -Если найдем, какая буква «лишняя», то узнаем, какая буква сегодня к нам придет на урок.
а о у н и ы
2.Фонетическая зарядка.
На, на, на – а в лесу растёт сосна
Ну, ну, ну–все мы видели сосну
Читаем хором, громко, тихо.
- Сформулируйте тему нашего урока. С каким звуком будем работать?
- Сегодня мы познакомимся с буквами Н, н и узнаем, какие звуки они обозначают.
«Чтение» одноуровневых моделей слов.
-Рассмотрите картинки в первом ряду на доске. Что нарисовано на первой картинке? Объясните значение слова «сон».
-Что вы знаете о зверьке «лань»?
-Послушайте сообщение об этом зверьке. (Выходит учащийся к доске и делает сообщение)
- Прочитайте слова под картинками.
(Учащиеся читают, используя картинки и одноуровневые схемы, слова «сон», «лань»)
- Произнесите в каждом слове последний звук. Дайте характеристику этим звукам. Сравните данные звуки.
- Каким условным обозначением в одноуровневой модели слова показывают звонкий твердый согласный звук?
-Рассмотрите картинки во втором ряду. Что нарисовано на первой картинке? Что нарисовано на второй картинке? Объясните значение слова «нить» и «норка». Что вы знаете о норке?
-Послушайте сообщение об этом зверьке. (Выходит учащийся к доске и делает сообщение)
- Прочитайте слова под картинками. Произнесите в каждом слове первый звук. Дайте характеристику этим звукам. Сравните данные звуки.
-Сколько букв в каждом слове? Сколько звуков?
-Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного?
-Какие гласные показывают, что предыдущий согласный произносится твёрдо?
Конструирование большой и малой букв Н, н.
-Ребята, рассмотрите образцы печатных букв «Н», «н». Из каких элементов-шаблонов они состоят?
(Далее учитель раздает учащимся в конвертах необходимые шаблоны и просит сконструировать из них буквы «Н», «н».)
Физкультминутка.
У жирафов пятна , пятна
Пятнышки везде
У жирафов пятна , пятна
Пятнышки везде
На лбу ,на ушах,
На шее, на локтях,
На носах, на животах
На коленях и носках.
Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей.
Учитель: -Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто здесь изображен?
-Прочитайте слово по слогам и орфоэпически.
-Прочитайте второе слово по слогам и орфоэпически.
-Сколько слогов в каждом слове?
-Назовите ударные звуки.
-Соотнесите звуковую форму слова с буквенной.
Чтение слогов по заданным схемам и столбиков слов с использованием двух приемов: чтение по слогам и орфоэпическое чтение
-Рассмотрите схемы слогов. Какие звуки обозначены «кружком»?
-Что объединяет все слоги?
-На какие две группы можно разделить все слоги?
Упражнение в чтении слов.
Игра на развитие внимания «Веселые звуки».
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для ... (нас).
Кто один имеет рог?
Отгадайте! ... (Носорог.)
А петух с колючим ежиком
Режут сало острым ... (ножиком).
IX. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Какие звуки обозначает буква «р»?
-Что особенно понравилось? Почему?
-Что вызвало затруднения? Почему?
-Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. На парте у каждого из вас лежит листочек с нарисованным пионом. Я прошу проанализировать вашу работу на уроке и раскрасить пион.
У меня все получилось – красным.
Не все удалось – жёлтым.
Мне было трудно – оставить белым пиона.
-А теперь составим из ваших пионов великолепный букет. Посмотрите, какая наша работа и жизнь яркая и интересная!