СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 5 классе по теме: "Угол".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать понятие угол, научить определять вид угла

Просмотр содержимого документа
«приложение №2»

Практическая работа по теме «Углы»


  1. Начертите угол В, меньший угла А, и угол С, больший угла А.







А





  1. Найдите на рисунке острые, тупые и прямые углы.

Есть ли среди данных углов равные?


К

R

В

С

Д

М


Прямые ……………………… Острые ……………………… Тупые …………………


Равные ………………………..

3. Начертите острый угол АОВ. Проведите луч ОС так, чтобы угол АОС был прямым, угол СОВ – тупым.

А

О


Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Урок математики в 5-м классе.

Садовская Ольга Николаевна,

учитель математики

МБОУ СОШ №1 г. Тулуна

Тема: Угол.

Тип урока: Урок изучения нового материала (преподавание ведётся по учебнику «Математика 5», Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.)

Цель урока: сформировать понятие угол, научить определять вид угла.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новой геометриче­ской фигурой — угол;

  • научить обозначать и сравнивать углы;

  • на­учить распознавать острые, тупые и прямые углы.

Развивающие:

  • развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности (умение анализировать, делать выводы, обобщать);

  • развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений;

  • воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование  и практические работы

Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор, презентация (приложение 1);

  • раздаточный материал: конверты с набором моделей углов разного цвета; листы с утверждениями для игры «Верю – не верю», листы с практической работой (приложение 2);

 Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока. 

  3. Изучение нового материала (проблемно- исследовательская работа).

  4. Самостоятельная работа.

  5. Рефлексия.

Ход урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент




Слайд №2



Слайд №3

Приветствует учащихся.

«Ну-ка, проверь, дружок!
Ты готов начать урок?...»

Исключите лишнее

Разгадайте кроссворд

Приветствуют учителя.



Объясняют по какому признаку исключили лишнюю фигуру.

2. Постановка цели урока

Слайд №4

Задачи урока

- Как вы думаете – какую геометрическую фигуру мы будем рассматривать сегодня?

-Как вы думаете – каковы задачи нашего урока?

Угол.

В тетрадях: Классная работа. Угол



Ставят задачи уроки:

- Познакомиться с новой геометрической фигурой – угол;

- познакомиться с видами углов;

-научиться строить и обозначать углы.

3. Проблемно-исследовательская работа (изучение нового материала)

Слайд №5. «Верю – не верю» (3 мин.)

Раздать карточки с утверждениями

Игра «Верю – не верю»

Выберите те утверждения, в которые верите

Выбирают верные утверждения. Обводят в кружок номера тех утверждений, которые считают верными. Номера неверных утверждений зачеркивают.

 

- Назовите, какие номера утверждений вы выбрали. (3-4 чел.)

Называют утверждения, которые выбрали.

Раздать конверты с набором моделей углов разного цвета

- Проведем небольшое исследование.

Рассмотрев модели углов, постарайтесь вспомнить то, что вы узнали в начальной школе или знали из других источников (можно обсудить в парах).

По мере проведения работы, отмечайте знаком «+» те утверждения, в которых вы уверены.
- Мнение изменилось? Кто внес изменения в листок с утверждениями?

Рассматривают модели углов, обсуждают в парах, вносят изменения в листок с утверждениями.

Самоконтроль и самооценка

- Открываем учебники. Прочитайте параграф

 «Угол. Чертежный треугольник» и вносите коррективы в свои записи по мере необходимости (справа).

- Изменили ли вы своё мнение?

Читают учебник и отмечают:

“!” –я это знал,

“+” – это для меня новое,

“-” – это противоречит моим знаниям,

“?” – об этом хочу узнать больше.


Систематизация и обобщение знаний по теме «Угол»

Слайд №

- Прошу сообщить, в каких утверждениях вы сомневались, но сейчас изменили своё мнение.
Подводим итоги исследования, приводим в систему свои знания по теме «Углы».

 Делают выводы:

1. Угол – это геометрическая фигура.

2. Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.


3. 3 утверждение верно. Кто поверил в это? Хорошо. А, второе не верно.

Работа в тетрадях (Слайд №8)

- Постройте в тетрадях угол АОВ. Как будешь строить?

- Как можно ещё назвать этот же угол?
Можно ли назвать его АВО?

- Есть ли у угла стороны? Какие геометрические фигуры являются сторонами угла? 

В тетрадях:

АОВ – угол АОВ или  ВОА, или О
Точка О – вершина угла
Лучи ОА и ОВ – стороны угла

Слайд № 10 «Сравнение углов»

- Как сравнить углы?

С помощью наложения одного угла на другой или с помощью чертежного инструмента. Чтобы сравнить два угла, надо совместить их вершины и по одной из сторон.

Слайд № 11. Игра «Верю – не верю»

Верно ли 4 утверждение?

 4 утверждение неверно.

Слайд № 12. «Виды углов»

- Найдите среди моделей прямой угол. Такого нет?
- Как же нам его показать?
- Возьмите в руку и покажите мне прямой угол.

 Нет среди моделей прямого угла.
Это угол тетради, стола, …

 

Как убедиться в том, что угол парты прямой?

Смотрим, как это сделать.

Приложить чертёжный угольник.

 

 

- А кто догадался, как сделать модель прямого угла прямо сейчас? Из листа простой белой бумаги.

Как убедиться в этом?

Свернуть лист бумаги пополам и еще раз пополам и получится прямой угол.

Работа в тетрадях

- Постройте в тетрадях два прямых угла: угол Е и угол Р.

- Как будете строить?


  1. Обведем по угольнику.

  2. Обведем по модели.

  3. По клеткам.

Е – прямой

Р – прямой


Слайд №12-15 «Острые и тупые углы»

 

5. Какой угол называется тупым? Острым?

- Покажите на моделях острый угол, тупой. Как вы выбрали острый угол? Тупой? Развернутый?

Угол, меньший прямого, называется острым.

Угол, больший прямого, называется тупым.

Наложили на угол прямой угол. Острый угол меньше прямого. А. тупой – больше.

Слайд № 16. Разминка для глаз

- А теперь немного отдохнём. Расслабьтесь и следите глазами за шариком.

Внимательно следят за движущимся шариком.

Слайд №17.  Часы

- Выполняем задание устно.

 

Слайд №18

2 учащихся работают у доски: определить вид угла.

Определяют вид угла и объясняют свой выбор.

Слайд № 19, 20

Практическая работа (приложение 2)

  1. Первое и второе задание выполните самостоятельно.

  2. Третье – вместе.

Работают на листах.

Проверяют. Исправляют ошибки.

Заполняют оценочный лист.

Слайд № 21. Построение кластера.

- Подведем итоги.

Что такое угол?

Назовите элементы угла.

Назовите виды углов.

Как сравнить два угла?

Составляют кластер

Слайд № 22. «Проверка знаний»

- Выполним и оценим самостоятельно свои знания. Поставьте себе оценку за урок.

Выставляют себе оценки за тест и за урок.

Слайд № 23


На уроке я….

Мне понравилось…

Мне не понравилось

Я бы хотела отметить работу….

Ученики продолжают фразы.

Слайд №24 Составление синквейна

Составьте синквейн

Угол.

Тупой, острый, развернутый.

Определять, строить, сравнивать.

Нужная геометрическая фигура.

Класс!!!

Слайд № 25. Домашнее задание.

Принести транспортир, чертежный треугольник. №




Просмотр содержимого документа
«самоанализ урока»

Самоанализ урока математики в 5 классе.

Тема: Угол.

Тип урока: Урок изучения нового материала (преподавание ведётся по учебнику «Математика 5», Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.)

Цель урока: сформировать понятие угол, научить определять вид угла.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новой геометриче­ской фигурой — угол;

  • научить обозначать и сравнивать углы;

  • на­учить распознавать острые, тупые и прямые углы.

Развивающие:

  • развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности (умение анализировать, делать выводы, обобщать);

  • развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений;

  • воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование  и практические работы.

Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор, презентация ;

  • раздаточный материал: конверты с набором моделей углов разного цвета; листы с утверждениями для игры «Верю – не верю», листы с практической работой (приложение1, 2);

 Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока. 

  3. Изучение нового материала (проблемно – исследовательская работа).

  4. Самостоятельная работа.

  5. Рефлексия

Технология: развитие критического мышления

Приемы технологии развития критического мышления: кластер, синквейн, инсерт.

Данный урок проходил в 5в классе. Этот класс среднего уровня обученности. В нем обучаются 27 человек. Многие ученики данного класса имеют высокий уровень учебной мотивации. При планировании и проведении урока были учтены возрастные особенности обучающихся и уровень познавательных процессов. Выбранный тип урока соответствовал его цели. Структура урока соответствовала его типу и дидактическим целям. Между этапами урока существовали взаимные связи, каждый последующий этап являлся продолжением на более высоком уровне предыдущего этапа. Исследовательская деятельность учащихся на уроке – одно из обязательных условий для достижения цели урока. На данном уроке ученики исследовали геометрическую фигуру - угол. В процессе работы были видны все ученики, видна их самостоятельность и инициатива. Я разумно использовала соотношение старого и нового материала. Предполагала результат работы. У детей имелись оценочные листы, где они сами оценивали свою работу, после дала свою оценку их деятельности. Самостоятельная работа не может быть вполне успешной, если ученик не может правильно оценить свои возможности, проконтролировать себя. Виды работ, организованные на уроке, приучают учащихся не только к контролю с моей стороны, но и к самоконтролю, самоанализу своей деятельности, помогают планировать свою работу самостоятельно, а не по подсказке учителя. Всё это наглядно проявилось и на этапе выполнения заданий, и в процессе их обсуждений, и в конце урока. Технология критического мышления помогла мне сделать урок интересным и насыщенным. На этапе изучения нового материала предложила детям проработать текст самостоятельно, используя определённые условные знаки. Ученики читали текст, одновременно, делая пометки на полях:“?” -я это знал, “+” - это для меня новое, “-” - это противоречит моим знаниям, “?” - об этом хочу узнать больше. Применение этого приёма способствует развитию систематичности мышления, развитию умения классифицировать поступающую информацию и развитию умения выделять новое. Условные значки помогают детям читать более внимательно, превращают чтение в увлекательное путешествие, становятся помощниками в запоминании материала. Итог урока представлен с помощью кластера, рефлексия – синквейна.

Степень познавательной активности обучающихся в ходе занятия выше среднего, а на некоторых этапах урока – высокая. Видно, что мотивация учащихся, степень творчества и самостоятельности на должном уровне. Общеучебные и специальные умения на среднем уровне. Навык коллективной работы (парной, групповой) у обучающихся имеется. Степень организованности, дисциплинированности, заинтересованности, эмоциональности на высоком уровне.

Учебный материал излагался научно, доступно, был проблемным и привлекательным.

В ходе урока рационально и эффективно использовалось время, темп урока оптимальный, чередовались основные виды деятельности учащихся в ходе занятия (задания устные, письменные, индивидуальное, коллективное). Использование мультимедийного оборудования позволяет сэкономить время, сделать изучаемый материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений.. На уроке применялись репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый методы. Все это соответствовало возрасту и развитию учащихся. На протяжении всего урока эффективно использовалась связь со всеми обучающимися.

Правила охраны труда и техники безопасности соблюдались.

Считаю, что цель и задачи урока достигнуты полностью. Обучающимся удалось освоить основные понятия и применить их при выполнении практической работы.



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку Углы»

МБОУ СОШ №1 г. Тулун Урок математики в 5 классе по теме: «Угол». Тулун, 2013 год Автор: Садовская Ольга Николаевна,  учитель математики

МБОУ СОШ №1 г. Тулун

Урок математики в 5 классе по теме: «Угол».

Тулун, 2013 год

Автор: Садовская Ольга Николаевна,

учитель математики

Исключите лишнее

Исключите лишнее

Разгадайте кроссворд И Н А У Т 1. 3 2 1 М Г М М Р А О Н Т П Р Ц Е К Й Л А И Н Е  Единица измерения времени 2. Единица измерения массы 3. Сотая часть числа 4. Инструмент для измерения длины отрезков

Разгадайте кроссворд

И

Н

А

У

Т

1.

3

2

1

М

Г

М

М

Р

А

О

Н

Т

П

Р

Ц

Е

К

Й

Л

А

И

Н

Е

  • Единица измерения времени

2. Единица измерения массы

3. Сотая часть числа

4. Инструмент для измерения длины отрезков

Тема урока: Угол.  Цель:

Тема урока: Угол.

Цель:

«Верю – не верю»  Выберите те утверждения, которым  вы верите: Угол – это геометрическая фигура. Угол состоит из двух пересекающихся прямых. Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки. Равные углы – это те, у которых равны стороны. Бывает угол прямой. Бывают углы острые и тупые. Угол может быть тонким. Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом. Острый угол – это угол, который меньше прямого.

«Верю – не верю»

Выберите те утверждения, которым

вы верите:

  • Угол – это геометрическая фигура.
  • Угол состоит из двух пересекающихся прямых.
  • Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.
  • Равные углы – это те, у которых равны стороны.
  • Бывает угол прямой.
  • Бывают углы острые и тупые.
  • Угол может быть тонким.
  • Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом.
  • Острый угол – это угол, который меньше прямого.

Сбор информации Определение угла, обозначение. Сравнение углов. Виды углов. “ !” -я это знал, “ +” - это для меня новое, “ -” - это противоречит моим знаниям, “ ?” - об этом хочу узнать больше.

Сбор информации

  • Определение угла, обозначение.
  • Сравнение углов.
  • Виды углов.

!” -я это знал,

+” - это для меня новое,

-” - это противоречит моим знаниям,

?” - об этом хочу узнать больше.

Определение угла, обозначение.

Определение угла, обозначение.

Луч ОА Луч ОВ А Угол АОВ АОВ ВОА О О В Точка О – вершина АОВ Лучи ОА и ОВ – стороны АОВ

Луч ОА

Луч ОВ

А

Угол АОВ

АОВ

ВОА

О

О

В

Точка О – вершина АОВ

Лучи ОА и ОВ – стороны АОВ

«Верю – не верю»  Выберите те утверждения, в которым  вы верите: Угол – это геометрическая фигура. Угол состоит из двух пересекающихся прямых. Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки. Равные углы – это те, у которых равны стороны. Бывает угол прямой. Бывают углы острые и тупые. Угол может быть тонким. Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом. Острый угол – это угол, который меньше прямого.

«Верю – не верю»

Выберите те утверждения, в которым

вы верите:

  • Угол – это геометрическая фигура.
  • Угол состоит из двух пересекающихся прямых.
  • Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.
  • Равные углы – это те, у которых равны стороны.
  • Бывает угол прямой.
  • Бывают углы острые и тупые.
  • Угол может быть тонким.
  • Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом.
  • Острый угол – это угол, который меньше прямого.

Как сравнить углы?

Как сравнить углы?

«Верю – не верю»  Выберите те утверждения, которым  вы верите: Угол – это геометрическая фигура. Угол состоит из двух пересекающихся прямых. Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки. Равные углы – это те, у которых равны стороны. Бывает угол прямой. Бывают углы острые и тупые. Угол может быть тонким. Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом. Острый угол – это угол, который меньше прямого.

«Верю – не верю»

Выберите те утверждения, которым

вы верите:

  • Угол – это геометрическая фигура.
  • Угол состоит из двух пересекающихся прямых.
  • Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.
  • Равные углы – это те, у которых равны стороны.
  • Бывает угол прямой.
  • Бывают углы острые и тупые.
  • Угол может быть тонким.
  • Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом.
  • Острый угол – это угол, который меньше прямого.

Виды углов

Виды углов

Виды углов

Виды углов

Острые и тупые углы Острый  угол Тупой  угол

Острые и тупые углы

Острый угол

Тупой угол

«Верю – не верю»  Выберите те утверждения, в которые  вы верите: Угол – это геометрическая фигура. Угол состоит из двух пересекающихся прямых. Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки. Равные углы – это те, у которых равны стороны. Бывает угол прямой. Бывают углы острые и тупые. Угол может быть тонким. Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом. Острый угол – это угол, который меньше прямого.

«Верю – не верю»

Выберите те утверждения, в которые

вы верите:

  • Угол – это геометрическая фигура.
  • Угол состоит из двух пересекающихся прямых.
  • Угол состоит из двух лучей, выходящих из одной точки.
  • Равные углы – это те, у которых равны стороны.
  • Бывает угол прямой.
  • Бывают углы острые и тупые.
  • Угол может быть тонким.
  • Тупой угол – это угол, который нарисован плохо заточенным карандашом.
  • Острый угол – это угол, который меньше прямого.

Разминка для глаз Следите за движущимся шариком

Разминка для глаз

Следите за движущимся шариком

На каких рисунках изображены прямой и развёрнутый углы? F С D А В

На каких рисунках изображены прямой и развёрнутый углы?

F

С

D

А

В

2. Найдите на рисунке острые, тупые и прямые углы.  Есть ли среди данных углов равные? R К В Д М С Прямые:  Острые:  Тупые: Равные:

2. Найдите на рисунке острые, тупые и прямые углы.

Есть ли среди данных углов равные?

R

К

В

Д

М

С

Прямые: Острые: Тупые:

Равные:

3. Начертите острый угол АОВ. Проведите луч ОС так, чтобы угол АОС был прямым, угол СОВ – тупым. А С О В

3. Начертите острый угол АОВ. Проведите луч ОС так, чтобы угол АОС был прямым, угол СОВ – тупым.

А

С

О

В

Развернутый  Тупой   Острый  Прямой  Виды углов Угол - это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки Точка – вершина Лучи- стороны С помощью чертежного треугольника Сравнение углов Наложением

Развернутый

Тупой

Острый

Прямой

Виды углов

Угол

- это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки

Точка – вершина

Лучи- стороны

С помощью чертежного треугольника

Сравнение углов

Наложением

Угол – геометрическая фигура Прямой угол равен половине развёрнутого Острый угол больше прямого Стороной угла является луч Тупой угол больше прямого Развернутый угол равен двум прямым углам Угол
  • Угол – геометрическая фигура
  • Прямой угол равен половине развёрнутого
  • Острый угол больше прямого
  • Стороной угла является луч
  • Тупой угол больше прямого
  • Развернутый угол равен двум прямым углам
  • Угол

да

нет

нет

да

да

да

нет

М

В

К

21

На уроке я…. Мне понравилось… Мне не понравилось Я бы хотела отметить работу…. 21

На уроке я….

Мне понравилось…

Мне не понравилось

Я бы хотела отметить работу….

21

Синквейн Существительное Два прилагательных (раскрывающих тему). Три глагола (описывающие действия) Фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого высказывается отношение к теме. Пятая строка – это резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить личное отношение к ней.  Угол Тупой, острый, развернутый Определять, называть, сравнивать Нужная геометрическая фигура . Фигура!!!! 21

Синквейн

  • Существительное
  • Два прилагательных (раскрывающих тему).
  • Три глагола (описывающие действия)
  • Фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого высказывается отношение к теме.
  • Пятая строка – это резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить личное отношение к ней. 

Угол

Тупой, острый, развернутый

Определять, называть, сравнивать

Нужная геометрическая фигура .

Фигура!!!!

21

Домашнее задание Принести транспортир, чертежный треугольник, в творческих тетрадях сделать рисунки, наглядно показывающие различные виды углов. 21

Домашнее задание

Принести транспортир, чертежный треугольник, в творческих тетрадях сделать рисунки, наглядно показывающие различные виды углов.

21

21

21


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!