СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме Периметр

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала.

Цель: создать условия для:

-изучения нового понятия "Периметр";

-формирования умения вычислять периметр многоугольника;

-совершенствования вычислительных умений;

-совершенствования умений выполняить измерения;

-формирования метапредметных умений.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме Периметр\Конспект урока Периметр 1 класс»

Конспект открытого урока математики

Учитель: Сироткина Елена Николаевна

Школа: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ковернинская средняя школа №2»

Класс: 1 Б

ТЕМА. Периметр.

ТИП УРОКА. Урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ. Создать условия для:

- ознакомления с понятием «периметр»,

- формирования умения вычислять периметр многоугольника,

- совершенствования вычислительных умений,

- совершенствования умений выполнять измерения.

-формирование метапредметных умений.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (классификация геометрических фигур);

3) формируем умение на основе анализа имеющихся знаний делать выводы по решению поставленной проблемы (от понятия длины ломаной к понятию периметр);

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

5) формируем умение ставить вопросы и находить ответы на вопросы по иллюстрациям.

Регулятивные УУД:

  1. Формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, работать по плану;

  2. Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  3. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

КоммуникативныеУУД:



  1. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и товарищами;

  2. Формировать умение работать в паре, группе;

  3. Формировать умение находить ответы на вопросы, используя свой опыт, знания и информацию, полученную на уроке.

  4. Формировать умение слушать и понимать других;

  5. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  6. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: обучающиеся научатся находить периметр многоугольника; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.



ОБОРУДОВАНИЕ. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Орг. момент


Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Включаются в деятельность.

Личностные:

-самоопределение;

-смыслообразование.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Определение темы урока. Его целей

Сегодня к нам в гости пришел персонаж одного из любимого вами мультфильма «Лунтик». Отгадайте загадку, и вы узнаете, какую цифру мы сейчас будем писать.

За окном сидели птички,
Голубь, дрозд и три синички.
Спросим мы учеников
И прилежных учениц:
«Кто ответить нам готов,
- Пришёл он к нам за помощью. Лунтик услышал, как дядя Шнюк сказал, что ему не мешало бы для бабушки Капы подготовить подарок на 8 Марта. Лунтик решил подарить бабушке Капе салфетку, обшитую кружевом. Но когда Лунтик обратился за помощью к дяде Корнею, то тот сказал, что для этого  нужен периметр, а что это такое Лунтик не знает. Мы должны помочь ему достать этот периметр для дяди Корнея.

-Ребята, кто-нибудь из вас раньше слышал это слово?

-А можете предположить, что оно обозначает, с какими понятиями может быть связано?

Вы, наверно, догадались, что тема нашего урока «Периметр».

При помощи таблицы задайте вопросы к теме.

УЗНАЮ:

Ответы детей.

ЧТО?

КАК?

ОТКУДА?


Что такое периметр?

Как находить периметр?

Откуда к нам пришло это слово?.


Учитель. Сформулируйте цель нашего урока





Просмотр видео










Прописывают цифру пять



Рассуждают























- Будем учиться находить периметр фигур




Личностные:

-самоопределение;

-смыслообразование.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




















Регулятивные:

3 Устный счет

Ребята, Лунтик приглашает нас совершить вместе с ним увлекательное путешествие в страну Геометрию, чтобы разобраться, что такое периметр. Вы согласны?

Прежде чем отправиться в путешествие надо выяснить, хорошо ли мы к нему подготовлены.

- Я предлагаю вам игру, которая называется «Быстрый счетчик».

-Как вы понимаете выражение «минута час бережет»?

-Что вы можете сделать за одну минуту?

-Предлагаю каждому испытать себя. За минуту вам нужно решить как можно больше примеров и не допустить при этом ошибок. Записывать надо только ответы.

(примеры на слайде)

6+3

10+2

15+5

10-7

20+3

11+7

14-10

12+3

-9,12,20,3,23, 18,4,15











Решают примеры, проверяют по образцу, оценивают свою работу.









Ответы: 9,12,20,3,23, 18,4,15




Ответы детей: расставить в порядке возрастания и убывания, разбить на группы, увеличить или уменьшить каждое на несколько единиц.







Личностные:

-адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение, классификация;

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

-контроль;

-коррекция;

-оценка.

4.Актуализация знаний

-Молодцы, ребята! Лунтик считает, что вы готовы к путешествию. Путешествовать мы будем на самолете.


скажите , из каких геометрических фигур состоит самолет?

И так взлетаем. (Звучит музыка)

И вот мы уже у ворот, которые открывают дорогу в страну Геометрию. Чтобы ворота открылись, нужно ответить на несколько вопросов геометрической викторины.

Чтобы выбрать ответ, нужно поднять карточку с номером правильного ответа. Если выполнили правильно, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок. Если неправильно, то красный.

1. У какой геометрической фигуры есть начало и конец?

1. луч

2. отрезок

3.прямая

2. Сколько вершин у этой ломаной?


1. 7

2.6

3. 5

3. На сколько углов в семиугольнике больше, чем в треугольнике?


  1. На 2

  2. На 3

  3. На 4



4. Четыре вершины, четыре угла,

У каждой есть своя сторона.

Противоположные стороны могут быть равны,

А могут быть и разной длины.

  1. Квадрат.

  2. Прямоугольник

  3. Четырехугольник.


  1. Сколько спряталось треугольников на чертеже?











  1. 4.

  2. 5

  3. 6


- Молодцы, ребята! Наш самолет взлетел, и мы вместе с Лунтиком летим в страну Геометрию.




















Ответы: 1. 2

2. 1

3. 3

4. 3

5. 2









Познавательные:

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

-контроль;

-коррекция;

-оценка.

5.

Изучение нового материала

Мы приземлились в необычном городе. Интересно, как он называется?

-Что вы видите на слайде? ( и на листочках у детей) Попробуйте назвать одним словом.





-Чей ответ вы считаете более удачным, более точным? Докажите свое мнение.

Это город ломаных линий.





-Как вы думаете, какая фигура лишняя? Докажите.




-Вспомните, какую линию мы называем ломаной?




















-Давайте найдем длину незамкнутой ломаной.

Что для этого нужно сделать?

-

-Выполняйте.

-Какой результат у вас получился?

3+2+2=7 см

-Кто правильно сделал, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок.

- Что представляет собой граница треугольника?


-А можно ли вычислить длину второй, но уже замкнутой ломаной.

-Что для этого нужно сделать?

- Выполняйте.

3+2+2=7 см

-Кто правильно сделал, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок.



-Сравним результаты. Почему они одинаковые?

- А чем отличаются ломаные?





-Рассмотрим третью фигуру. Как она называется?


- Сможем ли мы найти длину границ прямоугольника?


- Что для этого нужно сделать?



- Выполняйте.

3+ 2 + 3+2= 10 см

-Кто правильно сделал, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок.

- Так что же представляет собой граница любого многоугольника?

Мы умеем находить длину ломаной. Значит, мы умеем находить и длину границы …(многоугольника).

- Кто уже догадался, что такое периметр7





Дети отвечают.

-На слайде изображены фигуры.

- На слайде изображены геометрические фигуры.

-Это ломаные линии.



Дети доказывают.

-Я считаю, что все ответы верны.

-Я считаю, что второй более точный, т.к. треугольник, четырехугольник и ломаная-это геометрические фигуры.

-Я думаю, что лишняя фигура под №1, т.к. это незамкнутая линия, а остальные замкнутые.

-Я считаю, что №3, т.к. у нее 4 звена, а у остальных 3.

Отвечают:

-Это линия, состоящая из отрезков, которые соединены между собой. Она состоит из звеньев. Конец одного звена является началом другого.




- Измерить все звенья, затем выполнить сложение


Выполняют задание.

10см



Замкнутую ломаную.


Снова измерить все звенья (стороны), затем выполнить сложение.





-Длины звеньев одинаковые, поэтому суммы одинаковые.

- Первая незамкнутая, вторая замкнутая.


Замкнутая ломаная или прямоугольник.

- Да.


Снова измерить все звенья (стороны), затем выполнить сложение.





-Замкнутую ломаную.

Познавательные:

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения;

-учет разных мнений.

Регулятивные:

-выполнение пробного учебного действия;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.



  1. Изучение нового материала


- Чтобы разобраться с этим, мы летим дальше. Перед нами три королевства. У какого королевства самая длинная граница?

Выполним задание из учебника стр 54. №2. Работу будем выполнять по рядам. Первый ряд находит границу Королевства треугольников, второй ряд – Королевства прямоугольников. Третий ряд – Королевства квадратов.

Что для этого нужно сделать?


Работаем в парах. Записываем решение в тетрадь.

Сравниваем полученные результаты.


Проверка на слайде.

5+5+5= 15


7+3+7+3=20


4+4+4+4+ 16


-Кто правильно сделал, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок.














- Сложить длины сторон.

Познавательные:

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

-контроль;

-коррекция;

-оценка.

  1. Введение понятия периметр

- Ребята, кто-нибудь теперь догадался, что такое периметр?

Оказывается, мы с вами находили периметр многоугольника. Сравним свой вывод с учебником на стр. 54.

Длина границы многоугольника называется периметром многоугольника.








- Мы с вами путешествуем дальше. Впереди показался город. Он назывется также, как и новое математическое понятие, с которым мы сейчас познакомились.


- Накануне мы с Дианой повели мини-исследование и узнали, откуда появилось слово «ПЕРИМЕТР».


Это слово пришло к нам из Египта.

Там протекает самая длинная река в мире Нил, которая один раз в год разливается.

После каждого разлива Нила египтянам приходилось раньше заново разбивать поля на участки, находить их границы.). Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «ПЕРИМЕТР»: пери-ходить, а метрос-измерять.



Рассуждают, сравнивают свой вывод с выводом в учебнике.











-Периметром.








Ученица рассказывает у доски.

Познавательные:

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений;

-подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


  1. Первичное закрепление.

- Ребята, как вы думаете, наших новых знаний достаточно, чтобы помочь Лунтику?

Тогда возвращаемся домой.


- У вас на парте лежит геометрическая фигура. Как она называется?


- Перед вами не простой четырехугольник, а выкройка для салфетки, которую хочет Лунтик подарить бабушке Капе. Лунтик не знает, сколько кружева нужно купить на одну салфетку. Сможем ли мы им помочь рассчитать, сколько нужно кружева?

- С чего начнём работу?

- Что сделаем потом?

- Затем?

- Итак, у нас получился план: (слайд)

а) измерим длину сторон фигуры

б) сложим результаты измерений

в) проверим себя.

- Что делаем первым шагом?

- Сколько сторон у многоугольника? (4)

- Сколько измерений нужно сделать? (4) Измерьте.

- Какова длина сторон?

- Что делаем вторым шагом?

-Запишите решение в тетрадь (две пары работают у доски)

Проверим. Кто правильно сделал, поставьте себе в лист оценки зеленый кружок.



-Почему решения разные?


- Сколько же нужно кружева на одну салфетку?

- Согласны ли вы с ответом?

-А как еще мы можем проверить правильность наших вычислений?

-Проверьте этим способом.



В каких случаях в жизни приходится находить периметр?



(Забор вокруг огорода, Щиты – ограждения вокруг хоккейного поля.)

Да




Отвечают:

- Четырёхугольник, многоугольник, прямоугольник.









Рассуждают: -Измерим стороны.

-Сложим результаты измерений

-Проверим себя









-5,10,5,10см

-Складываем.

5+5+10+10=30

10+5+10+5=30

-От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

-30см



-Расправить проволоку в одну линию и измерить.


(Иллюстрации на слайде)


Познавательные:

-подведение под понятие;

-постановка и формулирование проблемы;

-структурирование знаний;

-выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-учет разных мнений

  1. Итог урока. Рефлексия

-На какой вопрос искали ответ на уроке?

-Что такое периметр?

-Где полученные знания могут пригодиться в жизни?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.


Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

учет разных мнений, умение отвечать на вопросы, соблюдение норм речевого этикета.



Просмотр содержимого презентации
«Разработка урока математики по теме Периметр\Презентация к уроку математики»

МОУ «Ковернинская средняя школа №2» Открытый урок по математике Класс: 1 «Б» Учитель: Сироткина Е.Н. УМК «Планета знаний» Тема урока «Периметр» ТИП УРОКА . Урок изучения нового материала.

МОУ «Ковернинская средняя школа №2»

Открытый урок по математике

Класс: 1 «Б»

Учитель: Сироткина Е.Н.

УМК «Планета знаний»

Тема урока «Периметр»

ТИП УРОКА . Урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ Создать условия для:  ознакомления с понятием «периметр»,  формирования умения вычислять периметр многоугольника,  совершенствования вычислительных умений,  совершенствования умений выполнять измерения. формирование метапредметных умений. Познавательные УУД:

ЦЕЛЬ

Создать условия для:

  • ознакомления с понятием «периметр»,
  • формирования умения вычислять периметр многоугольника,
  • совершенствования вычислительных умений,
  • совершенствования умений выполнять измерения.
  • формирование метапредметных умений.

Познавательные УУД:

  • формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
  • формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (классификация геометрических фигур);
  • формируем умение на основе анализа имеющихся знаний делать выводы по решению поставленной проблемы (от понятия длины ломаной к понятию периметр);
  • формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
  • формируем умение ставить вопросы и находить ответы на вопросы по иллюстрациям.
Регулятивные УУД: Формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, работать по плану; Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД:  

Регулятивные УУД:

  • Формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, работать по плану;
  • Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

 

  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и товарищами;
  • Формировать умение работать в паре, группе;
  • Формировать умение находить ответы на вопросы, используя свой опыт, знания и информацию, полученную на уроке.
  • Формировать умение слушать и понимать других;
  • Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмёмся  И друг другу улыбнёмся.  Пусть сегодня для нас всех  На урок придёт успех!  Поприветствуем гостей,  С ними нам вдвойне теплей!  Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу!

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

За окном сидели птички,  Голубь, дрозд и три синички.  Спросим мы учеников  И прилежных учениц:  «Кто ответить нам готов, Сколько было всего птиц?»

За окном сидели птички, Голубь, дрозд и три синички. Спросим мы учеников И прилежных учениц: «Кто ответить нам готов,

Сколько было всего птиц?»

Периметр?

Периметр?

Тема урока «Периметр» Что… Как… Откуда… Будем учиться само.. Будем учиться работать в …

Тема урока «Периметр»

Что…

Как…

Откуда…

Будем учиться само..

Будем учиться работать в …

Наши цели Узнать Что такое периметр? Как находить периметр? Откуда к нам пришло это слово? Будем учиться самооценке. Будем учиться работать в паре и группе.

Наши цели

Узнать

  • Что такое периметр?
  • Как находить периметр?
  • Откуда к нам пришло это слово?

Будем учиться самооценке.

Будем учиться работать в паре и группе.

Игра «Быстрый счётчик» 6+3 10+2 15+5 10-7 22+1 11+7 14-10 12+3

Игра «Быстрый счётчик»

6+3

10+2

15+5

10-7

22+1

11+7

14-10

12+3

Проверка 9,12,20,3,23,18,4,15 Какие задания можно придумать с этими числами? Ура! Все готовы к путешествию! В путь!

Проверка

9,12,20,3,23,18,4,15

Какие задания можно придумать с этими числами?

Ура! Все готовы к путешествию! В путь!

Геометрический тест   У какой фигуры есть начало и конец? 1. Луч 3 . Прямая 2. Отрезок

Геометрический тест

У какой фигуры есть начало и конец?

1. Луч

3 . Прямая

2. Отрезок

Сколько вершин у этой ломаной? 1. семь 3. пять 2. шесть

Сколько вершин у этой ломаной?

1. семь

3. пять

2. шесть

Отгадайте загадку Четыре вершины, четыре угла,  У каждой есть своя сторона. Противоположные стороны могут быть равны, А могут быть и разной длины . 2. Прямоугольник 1. Квадрат 3. Четырехугольник

Отгадайте загадку

Четыре вершины, четыре угла,

У каждой есть своя сторона.

Противоположные стороны могут быть равны,

А могут быть и разной длины .

2. Прямоугольник

1. Квадрат

3. Четырехугольник

Сколько спряталось треугольников на чертеже?     4 треугольника 2. 5 треугольников 3. 6 треугольников

Сколько спряталось треугольников на чертеже?

  • 4 треугольника

2. 5 треугольников

3. 6 треугольников

Город Ломаных линий

Город Ломаных линий

Работа в паре 3см +2см+2см= 7 см 3см+2см+2см= 7 см

Работа в паре

3см +2см+2см= 7 см

3см+2см+2см= 7 см

Проверка Королевство треугольников 5+5+5= 15 Королевство прямоугольников 7+3+7+3= 20 Королевство квадратов 4+4+4+4 = 16  Молодцы, ребята !

Проверка

Королевство треугольников 5+5+5= 15

Королевство прямоугольников 7+3+7+3= 20

Королевство квадратов 4+4+4+4 = 16

Молодцы, ребята !

Периметр

Периметр

Вывод: длина границы многоугольника называется периметром многоугольника

Вывод: длина границы многоугольника называется периметром многоугольника

Там протекает самая длинная река в мире Нил, которая один раз в год разливается. После каждого разлива Нила египтянам приходилось разбивать участок заново, обходя его границы. «Пери» означало – ходить. «метрос» – измерять. Периметр»- измерять ходьбой.

Там протекает самая длинная река в мире Нил, которая один раз в год разливается.

После каждого разлива Нила египтянам приходилось разбивать участок заново, обходя его границы. «Пери» означало – ходить. «метрос» – измерять. Периметр»- измерять ходьбой.

Работа в группе  План а) измерим длину сторон фигуры б) сложим результаты измерений в) проверим себя. 5см+5см+10см+10см=30 см 10см+5см+10см+5см=30 см Проверка

Работа в группе План

а) измерим длину сторон фигуры

б) сложим результаты измерений

в) проверим себя.

5см+5см+10см+10см=30 см

10см+5см+10см+5см=30 см

Проверка

Спасибо, ребята! До новых встреч!

Спасибо, ребята! До новых встреч!

В каких случаях в жизни приходится находить периметр?

В каких случаях в жизни приходится находить периметр?

Подведем итоги -На какой вопрос искали ответ на уроке? -Что такое периметр? -Где полученные знания могут пригодиться в жизни? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем ещё надо поработать? -Оцените свою работу на уроке.

Подведем итоги

-На какой вопрос искали ответ на уроке?

-Что такое периметр?

-Где полученные знания могут пригодиться в жизни?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.

Спасибо  за урок!

Спасибо

за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!