СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики для учащихся 8 вида 5 класс по теме "Письменное сложение и вычитание"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  математики "письменное сложение и вычитание". Разработка технологической карты урока. Подробно расписаны цели и задачи урока, метапредметность и УУД. Данный урок был предоставлен для проходжения семинара на сайте IT - сообщество "Прорыв" при ИМЦ г. Амурска, в коучинговой школе "КриМ". Урок разработан в технологии критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики для учащихся 8 вида 5 класс по теме "Письменное сложение и вычитание"»

Тема: «Письменное сложение и вычитание »

ФИО учителя: _Решетникова Ольга Викторовна

Класс: _5      

Дата: _ 

Предмет: _математика

Тип урока, его роль в изучаемой теме: комбинированный, урок закрепления знаний.

Цель урока: Закреплять умения письменного сложения и вычитания при решении примеров и задач.

Задачи урока: 1. Образовательные: создать условия для закрепления умения складывать трехзначные числа между собой; совершенствовать умения решать составные арифметические задачи известных видов;

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания через работу с дидактическим пособием и компонентами действий; навыков устного счета, самостоятельной работы при решении арифметической задачи;

Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.

Ожидаемые (планируемые) результаты

Предметные: уметь использовать полученные знания при решении составных арифметических задач.

Познавательные:  научиться произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач.

Регулятивные: научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные: получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Личностные: получат возможность адекватного понимания причин успешности/не успешности учебной деятельности.





Дидактические средства: карточки, презентация, интерактивная доска

Характеристика этапов урока 











































Основные этапы урока

Приемы работы, задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы работы на уроке

Планируемый результат

I. Организационный момент.

.Рефлексия эмоционального настроя

Слайд 1

– Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в путь –

Чудеса посмотреть.




Настроить учащихся на урок

II. Устный счет.

1. Игра «Назовите следующее». Слайд 2.

- Прочитайте числа, записанные на доске

- Какие числа называют круглыми сотнями?

– Зачитайте круглые сотни.

– Назовите числа, которые следуют за 256, 360, 729, 889

– Назовите числа, предыдущие числам 244, 569, 498

– Что значит назвать последующее; предыдущее число?

Какие числа называют неполными трехзначными числами? - Прочитайте неполные трехзначные числа.


Высказывания учащихся, анализ чисел по признакам,


-400, 200, 900

-257, 361, 730, 890


-243, 568, 497


Словесный, наглядный

Создать ситуацию успеха и актуализовать уже имеющиеся знания.

 

  Слайд 3.

Рефлексия деятельности

Вычислите: 700+300=, 500+200=, 425+125=, 805+135=



Мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

III. Актуализация чувственного

опыта учащихся.

Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков.

Рефлексия учебного материала



Цель урока

-Какие числа складывали между собой?

-Какие числа называют трехзначными?

-К какому классу относятся трехзначные числа?

-Как складывают и вычитают между собой трехзначные числа?

–Сегодня при решении примеров и задач закрепим умения складывать и вычитать трехзначные числа между собой.

Ответы по теме беседы, воспроизведение правила с опорой на схему, по компонентам сложения и вычитания

Беседа.

Практический.

Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении учебного действия или его обосновании

IV. Систематизация и

обобщение знаний

учащихся.

1.Работа с таблицей «Компоненты сложения» Слайд 4. Слайд 5.

Слайд 6

Рефлексия деятельности

Назовите компоненты сложения и вычитания?

Каким действием можно найти неизвестный компонент сложения?

Заполним таблицу недостающими данными.

Работа выполняется под руководством учителя, учащиеся второго уровня могут использовать счеты. По ходу работы задаются уточняющие вопросы

Фронтальный. Наглядный.

Адекватное использование речевых средств, для решения практической задачи.

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

Физминутка

Снятие умственного и физического утомления

Отложите в сторону тетрадь,

Пускай отдохнет авторучка,

Руки на пояс поставьте в начале,

Влево и вправо качайте плечами,

Вы дотянитесь руками до пятки,

Если сумели – все в полном порядке.

Выполнение упражнений

 

 Снятие умственного и физического утомления

 

2. Решение задачи. Слайд 7.

Рефлексия учебного материала Слайд 8. Проверка решения.

Работа по содержанию задачи.

За первый час буран проезжает 455 км, а за второй час на 32 км меньше. Сколько километров буран проехал за 2 часа?

– О чем говорится в задаче?

– Что надо узнать в задаче?

– Как запишем краткое условие задачи?

Запишите самостоятельно.

- Посмотрите на условие задачи. Как вы думаете, во сколько действий задача? Почему

– Как будем решать задачу?

– Решите самостоятельно.

 

Чтение задачи про себя, чтение задачи вслух 2-3 учащимися, анализ содержания – ответы на вопросы учителя, запись краткой записи.

Один учащийся работает с обратной стороны доски; проверка.

Оценивание каждым учеником содержания задачи

Беседа по содержанию, фронтальная работа


Выбор действий их порядка и обоснования при решении задачи.

 

3. Самостоятельная работа учащихся. Работа с учебником.

Слайд 9


Решение примеров

Выполнение задания 201 (3, 4 ст.) на с. 67.

Один учащийся выполняет задание на пленке; проверка через интерактивную доску.

Индивидуальная работа

Самостоятельное использование имеющихся знаний при решении примеров по теме

V. Домашнее задание Слайд 10


Объяснение задания

№ 203, с. 67.

Запись задания в дневник

 

 

VI. Итог урока (Рефлексия)

Оценка работы всего класса.

Рефлексия деятельности «Дерево эмоций» Слайд 11.

Подведение итогов урока.

– Все ли успели сделать на уроке? Почему?

Самоанализ, выставление себе оценок.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. У меня все получилось…

5. Теперь я могу…

Беседа.

Осмысление и освоение результатов своей работы.















СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Перова М.Н., Капустина Г.М.. Математика. Учебник для 5класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Издательство «Просвещение», 2005.

  2. В.В.Воронкова, Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы - М., 2008.

  3. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5 – 9 классы. – М.: ВАКО, 2007.-128С.- (Мастерская учителя).





















Приложение 1.

Карточки для учащихся. Заполнить пропуски.

Слагаемое

Слагаемое

Сумма

346


658

230

106



509

899

450

302




Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

234

122



673

112

895


442

578

247





Для слабых учащихся задача:



Бригада за первый час выловила 140 кг кеты, а за второй - 205 кг кеты.

Сколько кеты выловила бригада за 2 часа?




Карточки на дерево эмоций:

Сегодня я узнал…

Как складывать трехзначные числа

Было интересно…

Решать примеры и задачи.

Было трудно…

У меня все получилось…


Теперь я могу…













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!