СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока для 8 класса по теме: "Соли"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для проведения урока в 8 классе к учебнику Габриеляна

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока для 8 класса по теме: "Соли"»

Тема: Соли

Цель урока: Изучение состава, строения и номенклатуры солей.

Задачи урока:

образовательные: 

актуализировать знания учащихся по темам "Степень окисления", "Оксиды", "Основания", "Кислоты"; продолжить формирование практических умений: определять вещества разных классов с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, щелочей, соблюдая правила техники безопасности;

развивающие: 

развивать культуру речи и письма, познавательных и общеучебных умений и навыков;

продолжить развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать и делать выводы, исследовательских и практических навыков, развитие критического мышления;

воспитательные: 

формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира, умение работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Дежурный докладывает об отсутствующих


2. Проверка домашнего задания

Работа по карточкам. Задания разноуровневые.

Выполняют задания по карточкам. Задания со * повышенного уровня сложности.

Выполняют задание со знаком ?.

3. Актуализация знаний

Ежедневно мы сталкиваемся с приготовлением пищи. Какой компонент обязательно добавляют в пищу?

Да, мы ежедневно употребляем в пищу поваренную соль, т. е. хлорид натрия. (запись формулы на доске). Но в природе существует очень большое многообразие солей, которые мы сегодня и изучим. Итак, тема урока Соли.

Соль.







Записывают тему.


4. Изучение нового материала

На доске записаны формулы: Na2SO4, KCl, Ba(NO3)2, MgCO3, FeS, LiNO2, CaBr2, CuSiO3, AlPO4

Посмотрите внимательно на формулы. Что общего между этими веществами?

Соли — это сложные вещества, которые состоят из атома металла и кислотного остатка.



Открываем учебники на стр. 128 таблица 5. Даем название данным веществам.


Учимся записывать формулы по названию.

Нитрат натрия, сульфат цинка, силикат натрия, фосфат меди, карбанат лития, нитрат алюминия.


Рассмотрим классификацию солей

СОЛИ


КИСЛЫЕ ОСНОВНЫЕ

СРЕДНИЕ


Для определения сравнивают формулы солей AgHSO4, AlOHSO4, CaSO4

Кислые соли — это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте атомами металла.

Основные соли — это продукты неполного замещения атомов гидроксогруппы на атомы кислотного остатка.

Средние соли - это продукты полного замещения атомов водорода на атомы металла.

В названии кислых солей используется приставка гидро, дигидро. В названии основных солей используется приставка гидроксо, дигидроксо.




Сравнивают вещества и находят общее. Формулируют определение солей.

Записывают определение в тетрадь


Записывают в тетрадь названия и формулы.



Работают в тетрадях












Сравнивают формулы и дают определения.

Записывают в тетрадь.




Находят в параграфе 22 определение солей и записывают в тетрадь.

5. Закрепление изученного

Работаем над заданиями из раздаточного материала.

Выполняют упражнения 2, 3 из раздаточного материала. Один у доски, остальные на местах по цепочке по две формулы.

Работают со всеми.


6. Домашнее задание

Параграф 22, упр. 1 стр. 133. Дополнительно: Изготовление фишек по инструкции (см. на стенде в кабинете химии).




7. Итог урока

Выставление оценок за урок.

























Приложение 1.

Проверочная работа по теме: Оксиды, кислоты, основания.



  1. Из перечисленных формул: H2S, KOH, SO3, CuO, P2O5, H3PO4, Mg(OH)2, HCl, K2O, H2SO4, SO2, NaOH- выпишите формулы: а) оксидов, б) кислот, в) оснований. Дайте им названия.

Запишите формулы оксидов и соответствующих им кислот или оснований. Дайте им названия.

  1. Оксид серы (VI), оксид калия, оксид азота (V), оксид бария, оксид углерода (IV), оксид кальция, оксид кремния (IV), оксид цинка.

  2. ? Назовите вещества: H2S, KOH, SO3, CuO, P2O5, H3PO4, Mg(OH)2, HCl, K2O, H2SO4, SO2, NaOH.



Приложение 2.





























Приложение 3.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!