СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка   данного   урока   (тема - "Развлечения")   помогает   совершенствовать  коммуникативную    компетенцию  учащихся.  Готовить   их  к  диалогической   и   монологической  речи.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 10 класс»

10 класс

Развлечения

УМК В. Эванс, Дж. Дули, И. Михеева (Spotlight 10)

Цель урока

Совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся


Задачи урока

научить учащихся:

- предоставлять информацию по изучаемой тематике в устной форме;

- понимать основное содержание услышанной информации;

- использовать в речи фразы по теме «Развлечения» и общаться в ситуациях, связанных с времяпрепровождением подростков;

- работать в сотрудничестве.

Ожидаемые учебные результаты:


Личностные


  • Формирование у учащихся осознанного отношения к использованию технических новинок в повседневной жизни;

  • формирование навыков межличностного общения;

  • воспитание чувства взаимопомощи и поддержки через работу в парах и группах.


Метапредметные

  • развитие навыка самостоятельного поиска информации и её систематизации;

  • развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы, извлечение нужной информации из текста;

  • формирование критического мышления в условиях фронтальной, парной групповой и индивидуальной работы.


Предметные

  • Совершенствование коммуникативных умений учащихся в следующих видах речевой деятельности: чтение, говорение;

  • поддержка мотивации к изучению английского языка;

  • развитие способности к продуктивным речевым действиям,

  • формирование исследовательских учебных действий при выполнении задания по восстановлению телефонного сообщения.










Методический навигатор


Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии




Ход урока

п/п

Этап урока

Материалы

Приветствие, проверка готовности к уроку

T: Good morning!

I am glad to see you. How are you today?

I’m all right, thanks. I hope everybody is ready to work.

S: Good morning! We are fine, thank you. And you?

Время на выполнение задания: 2 минуты

Речевая разминка. постановка проблемы урока.

Работа над произносительными навыками

T: First, open your books on page 121. What is the name of the module and what can you see on the pictures below?

S: The module is called “Let’s have fun”. On picture 1 we see a poster of the film “The chronicles of Narnia”, on picture 2 an Imax theatre is shown, picture 3 may be a book cover and on picture 4 we see a typical teenager.

Время на выполнение задания: 1 минута

Контрольное задание:

T: So what are we going to talk about today? What are your ideas of the theme of our today’s lesson?

S: I suppose we are going to talk about different forms of entertainment teenagers use nowadays.

T: Are we only going to talk about various forms or are we also going to discuss their advantages and disadvantages?

S: I guess we are going to …

T: You’re right.

Today’s teenagers can imagine no entertainment without any gadgets! What gadgets do you use? What do you use them for?

S: I use e-book device to read books

I use mobile phone to text friends.

Время на выполнение задания: 2 минуты

стадия осмысления. обучение в сотрудничестве

Задание на активизацию внимания учащихся и работу в сотрудничестве

T: Well, for the next task we need to divide into 2 groups. All of you will get a card with a short phrase from 2 small talks. You will have to find the members of your group by reading and matching the phrases from your cards. (происходит деление на группы)

Учащиеся знакомятся с фразами на своих карточках, из которых они должны построить мини – диалоги по темам. Затем ученики ищут друг у друга подходящие фразы.

Время на выполнение задания: 3 минуты

Контрольное задание:

После составления мини - диалогов участники групп зачитывают их. Сверяют свой результат с правильным на экране.

a) Talking about favourite activities  

- Do you enjoy surfing the Net?

- I’m really into it! And you?

- I love it too.

- What is your favorite site?

- Facebook, of course!

- Mine is Youtube, I don’t use social networks at all.

- That’s pretty strange nowadays.


b) Computer problem

- What’s the matter with your computer?

- It keeps crashing.

- Does the screen keep freezing?

- Yes. The cursor sticks in the same place and I can’t do anything.

- Have you tried rebooting the system?

- Of course, millions of times.

- Then there can be only one reason, you’ve contracted a virus.

Время на выполнение задания: 1 минута

Задание на активизацию внимания учащихся и работу в группах

T: So the groups are ready! Text messaging is certainly to be one of the most popular forms of entertainment! I’m sure you use a special text messaging language as well as American or English guys of the same age.

Let’s have a look at some examples of such language.

T: Your task will be to rewrite the text messages using standard English.

Время на выполнение задания: 3 минуты.

Контроль с последующей проверкой

Затем зачитывают свои варианты ответов и сверяют свои ответы с правильными на экране.

Hi Pete. Can’t come 2 U 2nite.Lkg 4wd 2 C U @ 8 2morrow. BTW tnx 4 your present! CU

RU goin some whr 2nite? I WAN 2 go W/ U! BTW, I hv a gd CD. PCM L8R. XOXO

Hi Peter. I can’t come to you tonight.

I’m looking forward to see you at 8 o’clock tomorrow.

By the way, thanks for your present! See you.

Are you going somewhere tonight?

I want to go with you! By the way, I have a good CD. Please, call me later. Hugs and kisses.

T: Well done!

Время на выполнение задания: 2 минуты


Работа с текстом


дотекстовый этап

Работа над произносительными навыками

T: Open your book on page 122. What is the title of the text?

S: Teens today… A square-eyed generation?

T: What does this collocation mean?

S: It means that teenagers’ eyes become similar to computer screens.

T: Look at the screen, here you can see some words from the text that can be new for you.

Let’s read them correctly and guess their meaning.

couch   

unwind (unwound, unwound) 

blare 

predictable 

addict 

incredible 

Время на выполнение задания: 3 минуты

Обратная связь и рефлексия

T: If you use gadgets too much, then you may be described as a square-eyed generation. Do you agree?

S: To tell you the truth, I…….

Время на выполнение задания: 5 минут

текстовый этап

  • Задание на активизацию внимания учащихся.

Ученики слушают и следят по тексту, затем выполняют упр. 2 с. 122, подчеркивая ответы в тексте.

Время на выполнение задания: 8 минут

послетекстовый этап

  • Задание на активизацию внимания учащихся и аргументирование.

T: What is better to your mind, to live with or without gadgets? Let’s discuss it. It will be easier if we choose only one gadget, for example our mobile phones. What is better, texting or face-to-face communication? Choose one representative of your team who will become a judge. One team is for text messaging, another team is for face-to-face talk. Now you have 5 minutes to find as many reasons as you can. Judges should listen attentively to make their own choice between this or that opinion. Ready, steady, go!

Команды выполняют задание, затем судьи высказывают свое мнение.

Время на выполнение задания: 13 минут

Подведение итогов урока

Обратная связь и рефлексия.

T: Well, thanks a lot. I’m satisfied with your work. What have you learned today? Did you like the lesson?

Время на выполнение задания: 2 минуты

Домашнее задание

На основе прочитанного текста составить короткое сообщение о своем времяпрепровождении в свободное время



2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!