СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока литературного чтения и изо 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока

 

 

Класс: 1

  1. Предмет: Литературное чтение, изобразительное искусство
  2. Тема урока: А. Майков «Благовест», «Роспись пасхальных яиц»
  3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
  4. Цель урока: нравственное эстетическое воспитание в процессе анализа стихотворения А. Майкова «Благовест» и при выполнении росписи пасхальных яиц.

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока литературного чтения и изо 1 класс»

технологическая карта урока




Класс: 1

  1. Предмет: Литературное чтение, изобразительное искусство

  2. Тема урока: А. Майков «Благовест», «Роспись пасхальных яиц»

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  4. Цель урока: нравственное эстетическое воспитание в процессе анализа стихотворения А. Майкова «Благовест» и при выполнении росписи пасхальных яиц.

  • Образовательные: организовать деятельность учащихся по знакомству со стихотворением, научить определять значение слов и обосновывать своё мнение, определять тему и главную мысль лирического произведения.

  • Развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас, навыки работы с красками.

  • Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, стремление к сотрудничеству в рамках учебного диалога, чувства прекрасного.

8. Дидактические средства:

для учителя – учебник, презентация, образцы расписанных яиц, оборудование для игр.

для учащихся – учебник, тетрадь, краски, альбом.

9. Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО



Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Проверка готовности к уроку

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем друг другу успеха и начнем наш урок.





Подготовка к работе , эмоциональный настрой детей










2. Постановка проблемы

Цель этапа:

Развитие умения анализировать, обобщать, умение выслушать товарищей.

Определение темы.


Эпиграфом нашего урока могут быть слова Н. В. Гоголя «Не умирают обычаи, которым определено быть вечными»


Тему урока вы определите после того, как прослушаете звон колоколов (слайд)

В какой весенний православный праздник слышен звон колоколов в церквях и соборах?


Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов,

К нам летит весна из дальних

Из полуденных краев.


В зеленеющем уборе

Млеют темные леса.

Небо блещет словно море,

Море точно небеса.


Звонко падают капели

Возде нашего окна,

Птицы весело запели,

Пасха в гости к нам пришла.


- Кто назовет тему нашего урока?





Дети слушают звон колоколов, читают стихотворение, определяют тему урока.



Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.


3. Сообщение темы урока

Цель этапа: настроить на изучение новой темы


Сообщение темы урока

Верно. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о традициях празднования пасхи. Прочитаем стихотворение А. Майкова «Благовест» и будем расписывать яйца.



Слушают учителя.








4. Вступительная беседа

Цель: выявление знаний о празднике Пасхи

Обобщение и сообщение новых знаний


Самым главным праздником у христиан считается пасха, а еще ее называют «Светлое Христово Воскресенье»

- Как отмечают этот праздник ваши родители?

- Почему в этот день красят яйца?

- Кто знает, что такое пост?

- Для чего люди постятся?

Издавна православные люди заранее начинали готовиться к празднованию Пасхи.сначала люди постились, то есть в эти дни запрещалось есть мясо, масло, яйца и т. д. в четверг до пасхи люди топили баню, а в пятницу – пекли куличи, пасхи, красили яйца. Пасхальный стол отличался от других праздничных столов обилием вкусных и красивых блюд. Дети и взрослые вырезали из Яркой бумаги цветы, ими украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали свечи, лампады, светильники.

Встречаясь утром, люди целуются, дарят крашенные яйца и говорят «Христос Воскрес – Воистину Воскрес!»







Слушают.

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают случаи из жизни





Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания, отличать новое от известного с помощью учителя.

Коммуникативные: взаимодействие друг с другом, умение донести свою информацию для других


5 этап.

Чтение стихотворения А. Майкова «Благовест»

Цель этапа: знакомство со стихотворением

Выражение мнения с приведением аргументов.

Чтение стихотворения «Благовест» учителем.

- Прослушайте стихотворение и подумайте, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение?

- Почему?



Слушают учителя, следят за текстом, делают пометки карандашом в учебнике.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

6 этап: словарная работа

Цель этапа: развитие словарного запаса

Работа над смыслом нового слова «Благовест»

Какие непонятные слова вам встретились?

Кто знает, что обозначает это слово?

Благовест – благая весть, добрая весть

Высказывают свои мнения

Регулятивные: контроль, коррекция


7. Реализация построенного проекта.

Цель этапа: построение и фиксация нового знания.


Беседа о прочитанном стихотворении. Выражение мнения с приведением аргументов.

- Какое чувство вызвало это стихотворение?

- Какими словами приветствуют люди друг друга?

- Давайте поприветствуем друг друга так как приветствуют в этот праздник.


Высказывают свое мнение, приветствуют друг друга в парах

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: применение нового знания.

Выразительное чтение стихотворения

- Давайте прочитаем это стихотворение вслух по четверостишиям

- Чтение в парах друг другу

- Конкурсное чтение


Читают хорошо читающие дети

Работа в парах

Выбор лучшего чтеца





Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

9. Продолжение беседы о традициях празднования Пасхи

Цель этапа: переход от чтения к ИЗО

Обобщение и сообщение новых знаний

В этот день не нужно забывать инвалидов, старых людей, больных. обязательно нужно к ним сходить или пригласить их к себе, нужно пожалеть их, сострадать им. Обычно в подарок преподносили яйца всем родным и близким в знак любви и прощения всех обид. недаром гласит пословица «Дорого яичко ко Христову дню». К пасхе оно и на самом деле дорого. Без него и праздник не праздник.

- Как красят яйца?

- Что на них рисовали?

Рассматривание выставки крашенных яиц

Способы раскрашивания яиц

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассказывают о том, как раскрашивали свои яйца, анализировали




Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания, отличать новое от известного с помощью учителя.


10. Практическая часть

Цель этапа: роспись пасхальных яиц на бумаге

Роспись яиц в различными техниками

Работа по группам

1 группа – роспись яиц восковыми карандашами и окрашивание цветной водой

2 группа – роспись красками

3 группа – роспись аппликацией

Работа в группах по заданному плану

Личностные: определять правила работы в группах, определять общие для всех правила поведения в группе

Регулятивные: работать по плану, осуществлять самоконтроль

Познавательные: использовать жизненный опыт, находить ответы в иллюстрациях

Коммуникативные: взаимодействие в группах

11. Игры с яйцами

Цель этапа: приобщение к русским народным традициям.

Разучивание русских народных игр

1. Биться яйцами

2. Катание яиц по желобку

Участие детей в играх

Коммуникативные: умение договариваться, сотрудничать, помогать друг другу

12. Выставка работ.

Цель этапа: подведение итогов

Подведение итогов урока

Каждая группа защищает свой продукт.

Оценивание результата работы группы

Каждая группа защищает свой продукт

Коллективно оценивают работы групп

Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!