Урок "Равные множества" 1 класс УМК «Перспектива»
Технологическая карта урока
Тема: Равные множества
Педагогическая
цель
Познакомить с понятием «равные множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы.
Тип, вид урока
Урок усвоения новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
Образовывать и сравнивать множества; называть элементы множества; различать равные и неравные множества. Правильно употреблять в речи математические понятия.
Универсальные
учебные
действия
Личностные: осознание математических составляющих окружающего мира.
Метапредметные:
Регулятивные: освоение способов объединения предметов и выделения их из группы по определённым признакам.
Познавательные: осмысление понятия «равные множества» на предметно-конкретном уровне.
Коммуникативные: умение использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группе, работа в паре
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы, понятия
и термины
Множество. Элементы множества. Равные множества.
Множество, элемент множества
Образовательные ресурсы
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Учебник: 1 класс 1 часть; – М. : Просвещение, 2014.
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Рабочая тетрадь:1 класс 1 часть.. – М. : Просвещение, 2014.
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. "Математика. Методические рекомендации. 1 класс. ФГОС"– М. : Просвещение, 2012.
Электронное приложение к учебнику Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой (CDpc)" – М. : Просвещение, 2014.
Наглядный материал – изображения животных на магнитах, проектор, экран, листы А3, цветные карандаши.
I. Организационный момент
Подготовка и эмоциональный настрой к уроку
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
-Улыбнемся друг другу и проговорим стих.
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проговаривают стих хором.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость.
Регулятивные:
контролируют свои действия
Фронтальная
Наблюдение учителя
II. Актуализация знаний
1.Устный счет
«Назови соседа»: соседи чисел слева и справа (по ленте цифр)
Называет число, дает задание ученикам: те, кто сидят слева показывают предыдущее число, те, кто справа- последующее число.
Работа в тетради : прописывание знаков = и ≠
2. Сравнение множеств , деление на части
На экран выводит иллюстрации сказок «Колобок» и «Теремок»
- Иллюстрация к какой сказке на первой картинке?
- Иллюстрация к какой сказке на второй картинке?
- Сколько персонажей-животных в сказке «Колобок»?
-Сколько в сказке «Теремок»?
-В какой сказке персонажей больше? На сколько больше? Как определили?
-Как можно назвать множества на первой и второй иллюстрации?
-Назовите элементы множества животных сказки «Колобок».
-Назовите элементы множества животных сказки «Теремок».
Выставляет на доске магнитные картинки животных , расставляя их по множествам.
-Какие части можно выделить во множестве животных сказки «Теремок»?
-Назовите элементы множества серых животных.
Познавательные:
осуществляют анализ объектов; используют наглядный материал для решения учебной задачи
Коммуникативные:
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
III.
Постановка проблемы. Открытие новых знаний.
1.Сообщение темы
-Какие множества называют равными?
-Вернемся к множествам животных из сказок. Как множества сделать равными?
Называют тему урока
Добавляют или убирают картинки с животными, создают равные множества ( 2 способа)
Познавательные
:осознают познавательную задачу
Коммуникативные: строят свои высказывания и слушают другого.
Фронтальная
3.Физкультминутка :
Проводит физкультминутку
В чистом поле теремок
Был ни низок, ни высок. присели, встали руки вытянуты вверх
Звери разные там жили, поклон
Жили дружно, не тужили.
Там и мышка, и лягушка на носочках, присели
Зайчик с лисонькой –подружкой прыжки
Серый волк –зубами щелк показали руками «пасть»
В дружбе знали они толк.
Но набрел на теремок
Мишка косолапый. изобразить мишку
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. кулачок о кулачок
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались. бег на месте
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. сели на стульчики
4.Первичное усвоение новых знаний.
Организует работу по выполнению заданий учебника с.38
Познавательные:
осознают познавательную задачу.
Регулятивные:
понимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
Высказывают и аргументируют свое мнение.
IV. Закрепление знаний (отсвеченный листок из РТ)
1.Первичная проверка понимания
2.Работа в рабочей тетради на печатной основе с.28задания 1, 2
2. Организует работу в группах
- Создайте группы, объединившись по 2 парты
Каждой группе дает лист формата А3 , разделенный линией пополам.
-1группа рисует на половине листа множество треугольников,
2 группа - множество кругов,
3 группа - множество листьев,
(1 минута)
-Группы, поменяйтесь местами, оставив свои листы на месте.
-Нарисуйте на второй половине листа равное множество.
(1 минута)
-Группы еще раз поменяйтесь местами, проверьте правильность выполнения задания.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Познавательные:
понимают информацию в форме схем и рисунков.
Коммуникативные:
Вступают в сотрудничество с одноклассниками.
Личностные
:осознают ответственность за свои действия.
Регулятивные :контролируют процесс и результаты деятельности.
Познавательные:
осуществляют анализ объектов.
Коммуникативные:
строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
V. Итог урока. Рефлексия.
Обобщающая беседа
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.
– Какие открытия сделали?
– Что больше всего понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднения? Почему?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке урок?
– красный O я всё смог, у меня получилось!
- зеленый O получилось, но кое - что нужно подработать
- синий O у меня ничего не получилось, я не понял материал
Объясните тому, кто рядом с вами, почему вы выбрали этот цвет
СПАСИБО ЗА УРОК
Формулируют полные ответы на вопросы.
Высказывают предположения.
Дают оценку своей работы на уроке
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение. Регулятивные:
адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
Личностные: показывают отношение к предмету.