СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверка орфограмм слабых позиций разными способами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усвоение учащимися способов проверки орфограмм слабых позиций гласного и согласного.

Просмотр содержимого документа
«Проверка орфограмм слабых позиций разными способами»

Урок русского языка во 2-м классе "Проверка орфограмм слабых позиций разными способами. "


Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (программа В.В. Репкина)


Цель урока:

-усвоение учащимися способов проверке орфограмм слабых позиций гласного и согласного.


Задачи урока:

- совершенствовать следующие умения и навыки:

  • на слух выделять ОСП в словах;

  • подбирать проверочные слова путём изменения формы слова;

  • обозначать буквой звук в слабой позиции


- формировать умение работать в паре;

- осуществлять взаимопроверку и самоконтроль;

- обогащать словарный запас учащихся, развивать речь.

- развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу

Оборудование:


Тип урока: решение частных учебных задач


Этапы урока:

Организационный момент (положительный настрой, рефлексия своего настроения)

Создание «ситуации успеха» (демонстрация детьми ранее полученных знаний)

Объявление темы урока. Постановка проблемы перед учащимися.

Актуализация знаний. Фиксация затруднений.

Учебная деятельность (решение частных учебных задач)

Итоговая рефлексия

Домашнее задание

Итог урока

Оценивание


ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.


2. Создание «ситуации успеха» (на доске записаны слова с пропуском слабых позиций)


Ст-на, медве-ь, л-пата, лыж-, л-плю, м-тро.


– Кто обратил внимание на запись на доске? Почему некоторые буквы оказались пропущенными? По какой причине я их пропустила? (Это орфограммы слабых позиций. Их написание нужно проверять. А пропустили их для того, чтобы мы подумали.)


– А какие буквы вы вставите? Объясните, как вы смогли проверить орфограммы слабых позиций?(по сильной позиции, по словарю-это словарное слово, по правилу)

– Сколько способов проверки вы предложили? Какие они?(1 способ: по словарю. 2 способ: проверяли по сильной позиции. 3способ: по правилу)


3. Объявление темы. Постановка проблемы перед учащимися


– Может кто-нибудь уже догадался, над какой темой мы будем работать сегодня? Какие задачи мы должны выполнить на уроке? (Мы будем проверять орфограммы слабых позиций. Тренироваться подбирать проверочные слова.)

– Совершенно верно. Тема нашего урока «Проверка орфограмм слабых позиций разыми способами».

И как вы думаете, какая же перед нами стоит проблема: выяснить, все ли умеют проверять орфограммы слабых позиций.

На уроке перед нами стоят три орфографические задачи:


-Как вы считаете, какие эти задачи

Как найти?- написать с пропуском

Как проверить? – изменить слово, чтобы слабая позиция стала в сильную.

Как написать? – без пропуска


Как вы считаете, какие знания, и умения нам понадобятся на этом уроке?

(З-способы проверки осп; У-уметь изменять слова)


- А какой алгоритм проверки орфограмм слабых позиций?

1. найти в слове слабую позицию

2. Определить, что называет слово.

3. Посмотреть, как изменяется


4. Актуализация знаний.

– Раз мы озвучили способы проверки орфограмм слабых позиций, хотелось бы знать: Умеете ли вы различать эти способы?


5. Работа с нэтбуками

Я называю слова. Если орфограмму в этом слове проверяют по словарю, т.е если это словарное слово, то вы печатаете, а если его нужно проверить по слабой позиции, то не печатаете.


Весна, собака, столы, ребята, мосты, Москва, заяц, река, пальто, урожай, грачи, коньки.


Физминутка для глаз (через интерактивную доску)


6. Посмотрите на доску. На доске схемы. Что это за схемы?


У: Как вы думаете, какое задание я вам приготовила?

Д: Вы дадите слова, а мы будем писать их в разные столбики. В первый слова, где встречаются ОСП гласных. Во второй столбик слова с ОСП для согласных

У: Работать будем в парах.


Кто сидит справа, выбирает слова к I модели, слева - ко II.

(проверьте орфограммы слабых позиций)

Учитель диктует слова:

Сады, гриб, ведро,сугроб, сматрел, ветка, рука, арбуз


У: Сравните свою работу с записью на доске.(проверка) Оцените работу пары (дети используют знаки + или – )


У: Если необходимо, задайте вопросы?

(Если дети не задают подобного вопроса, учитель помогает им)

У: Почему не записали слово рука?

Д: В слове нет ОСП

У: Почему слово арбуз оказалось в двух столбиках?

Д: В слове две ОСП (для гласного и для согласного)


У: Итак, вы уже легко находите слабые позиции в словах и проверяете их.


7. Учебная деятельность


У: Тогда попробуйте записать звуки буквами и показать способ проверки.

(индивидуальная работа по карточкам)

Запиши звуки буквами, и определите способ проверки слабых позиций.

[л′эчи́т′] [пл′ита́] [жыра́в] [дай′у] [м′итро]


(работа с местом «на оценку», «нужна помощь», «затрудняюсь» - обратитесь к ребятам от кого хотите получить помощь)


8. У: Приготовьтесь к графическому диктанту.

Работать будем с десятью словами.

Ваша задача записать букву, которой обозначим звук в слабой позиции.

Главное условие-тишина. Если не можете обозначить звук в слабой позиции, пропускаем.



Учитель диктует слова:

Сова, дарю, кружка, несла, листы, лед, ветка, сугроб, гора, спала.

Мои умения

Моя оценка

Оценка учителя

Умею проверять орфограммы слабой позиции гласного по сильной



Умею проверять орфограммы слабой позиции согласного по сильной



Умею проверять орфограммы слабой позиции согласного и согласного по словарь



Умею проверять орфограммы слабой позиции согласного и согласного по правилу




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


(Обсуждение. Проверка)

9. Домашнее задание

10. Итог урока

У: Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.

Удалось ли нам найти на них ответы?

11. Оценивание

12. Рефлексия собственной деятельности

У: Какие умения и навыки потребовались нам, чтобы справиться заданиями?


Заполним оценочные листы.

– Оцените свою работу по шкале самооценки.

– Мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Всем большое спасибо. Я буду с нетерпением ждать следующего урока русского языка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!