СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые и сложные вещества. Химические элементы

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество», Вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.

Задачи урока

  1. Образовательная: раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Просмотр содержимого документа
«Простые и сложные вещества. Химические элементы»

Тема урока: Простые и сложные вещества. Химические элементы


Цель: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество», Вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.

Задачи урока

  1. Образовательная: раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

  2. Развивающая:  Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; формировать умение  проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; развивать умение логично излагать свою точку зрения; развивать умение получать информацию.

  3. Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания;  развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;  учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;


   Планируемые результаты.

   1.Формирование  представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

   2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

   3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания  и способы действий в новых условиях.

   4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих  мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

    5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Ход  урока:

1. Организационный момент  

                               Здравствуйте! Здравствуйте!

                               Чем так опечалены на уроке  химии?

                               Значит буду вам сегодня настроенье поднимать,

                               Знаю самый лучший способ:

                               Будем тему изучать!

2. Проверка домашнего задания.

                               По традиции опять

                               Начинаем как обычно

                               Мы «домашку» проверять.                          

                               Это ведь для нас привычно.

                               Приготовьтесь отвечать,

                               Сейчас буду вызывать!

                               Испугались? Пошутила…

                               Вызывать не буду!

                               Лучше тесты вам раздам,

                               Всем потом оценки дам.

Задание1.  В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или  «В» соответственно.

П/п

Явления . Тела и вещества

 Х, Ф; Т, В

1.

Образование ржавчины на железных предметах.

х

2.

Выветривание горных пород.

Ф

3.

Испарение воды из водоема.

Ф

4.

Кипячение воды в чайнике.

Ф

5.

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.

х

6.

Потемнение изделий из серебра.

Х

7.

Перегнивание растений.

Х

8.

Плавление железа.

ф

9.

Стекло.

В

10.

Железо.

В

11.

Ведро.

Т

12.

Заяц.

т

Задание2.  Дайте определения понятиям «молекула» и «атом».

Задание 3.Определите состав: H2O,  O2, CO2, Cl 2.


3. Изучение нового материала.

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “элемент”. Что общего и чем эти понятия различаются?

Определенный вид атомов называется химическим элементом.

Объясняем, что каждый химический элемент имеет
три формы существования. (переносим схему с доски в тетради)

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

O2,  Cl 2.                                                                                                                H2O,  CO2

Чем молекулы кислорода и хлора  отличаются от молекул воды и углекислого газа?

 Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора  образованы атомами одного вида. – Простые вещества.

Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.

Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.

Ne,   Ar,   O2,   Br2,  I2,   O3,   P4,   S8

(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов; двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)

Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами которых они образованы.

        Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).

        Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.

H2O,   C6H12O6,  NaCl,   KMnO4,  CO2,  CO

(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).

        Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.

                                           ВЕЩЕСТВА 

                          простые                        сложные  

 H2  , O2  , N2  , Cl2                          H2O, CO2  , H2SO4   


Закрепление темы «Простые и сложные вещества». 

Задание . Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2   K,  Cu, N2, O2  , Cl2  , Al2O3 , H 2 , Br2  , NaCl, MgSO4  , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI KF, Cr,  SO3 

Результат оформите в форме таблицы:

      ПРОСТЫЕ    ВЕЩЕСТВА

     СЛОЖНЫЕ     ВЕЩЕСТВА

   K,  Cu, N2, O2  , Cl2  , H 2 , Br2  , Fe, Au, Ag,  Cr,  

SO2   Al2O3 , NaCl, MgSO4  , KOH,  ZnO, LiI KF,   SO3

Задание.

  1. Сколько простых веществ записано в ряду формул:

 H2O, N2, O3, HNO 3, P2O5, S, Fe, CO2, KOH.

  1. К сложным относятся оба вещества:

 А) С (уголь) и S (сера);

 Б) CO2 (углекислый газ)и H2O (вода);

 В) Fe (железо) и CH4 (метан);

Выберите правильное утверждение:

1.  Простые вещества состоят из атомов одного вида.

А) Верно

Б) Неверно

2. В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?

 А) Железо - это металл, который притягивается магнитом;

 Б) Железо входит с состав ржавчины;

 В) Для железа характерен металлический блеск;

 Г) В состав сульфида железа входит один атом железа.

  1. В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?

 А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;

 Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;

 В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;

 Г) Кислород входит в состав воздуха.


Рефлексия и подведение итогов.

Домашнее задание. §5,6 в 11-15 с.21 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!