СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа профильной смены

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная программа профильной смены при школе "Край родной" эколого - краеведческой направленности  ориентирована на ребят 12-16 лет. Все мероприятия данной программы могут быть реализованы в любое время, нетолько летом 

Просмотр содержимого документа
«Программа профильной смены»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАДАРМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН»





Программа

летней профильной смены

при школе

эколого-краеведческой направленности

«Край родной»























пос. Бадарминск 2019г.


Паспорт программы


Название программы

Профильная эколого-краеведческая программа

«Край родной»


Наименование организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бадарминская средняя общеобразовательная школа» Иркутской области, Усть-илимского района


Адрес организации

666655, Усть-илимский район, Иркутская область, п. Бадарминск, ул. Школьная 6

Телефон

83953548 5-57

Электронный адрес

[email protected]

Ф.И.О. руководителя организации

Шевкунова Наталья Николаевна, директор школы

Разработчик программы

Васильева Светлана Михайловна, зам. директора по ВР

Цель программы

воспитание любви к Родине, своему краю, гражданственности и патриотизма, вооружение знаниями о природе, истории и культуре своего края и села, сохранение и укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей.

Задачи программы

Образовательные задачи:

  • ознакомление с историей и современной жизнью своего края;

Воспитательные задачи:

  • формирование духовно-нравственных качеств личности, бережное отношение к историческому прошлому своей малой родины;

  • развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

  • формирование толерантности и толерантного поведения;

  • позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней;

Развивающие задачи:

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

  • формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни;

Оздоровительные:

  • Создать условия для укрепления здоровья, физической выносливости;

  • Вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

  • Обеспечить длительное пребывание детей на воздухе;

Принципы программы

Принцип гуманности: признание личности ребёнка высшей ценностью, выявление и развитие всех сущностных сил ребёнка, внушение каждому воспитаннику сознания собственной неповторимости.

Принцип индивидуализации: воспитание требует учёта индивидуальных особенностей каждого ребёнка при включении его в различные виды деятельности; раскрытие потенциалов личности, предоставление возможностей каждому для самореализации.

Принцип сотрудничества: определение общих целей педагогов и детей, организация их совместной деятельности на основе взаимопонимания и взаимопомощи.

Принцип мотивации деятельности: учет пожеланий детей при включении их в какую-либо деятельность; наличие цели – доступной, понятной, осознанной; доверие ребёнка при выборе средств и способов достижения поставленной цели.

Принцип вариативности: создание условий для выбора ребятами форм деятельности; поддержки различных инициатив, направленных на достижение значимых целей и самореализацию индивидуальности, как педагогов, так и детей.

Принцип дифференциации воспитания:

Дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:

- отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;

- создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);

- взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

- активное участие детей во всех видах деятельности.

Принцип творческой индивидуальности:

Творческая индивидуальность – это характеристика личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

Направления деятельности

Основные: экологическое и краеведческое.

Дополнительные: спортивно-оздоровительное, художественно-творческое, культурно – досуговое.

Ожидаемые результаты. Критерии результативности

1.  Воспитание любви к своей малой родине, привитие интереса к   истории, культуре, традициям и обычаям родного края.

2. Расширение кругозора  учащихся, развитие их познавательных интересов

3. Укрепление физического и психического здоровья детей.

4. Развитие индивидуальных способностей детей, приобщение к творческой деятельности.

5.Охват организованным отдыхом детей, находящихся в период каникул на территории села.

6.Создание необходимых условий для самореализации учащихся в   различных сферах деятельности.

7. Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разного возраста.

Сроки реализации

Краткосрочная программа (одна лагерная смена: август 2019г.)

Программа рассчитана на 5 дней.

Категория участников программы

Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития.

Возраст участников программы:12-16 лет

Кадровое обеспечение программы

1.Воспитатель.

Материально – технические условия реализации программы

1.Открытая спортивная площадка.

2.Кабинет с мультимедийный оборудованием.

3.Спортивная площадка.

4.Библиотека.

5.Столовая.

6.Рекреация

Социальное партнерство

1.Сельская библиотека.

2.Сельский Культурно-Досуговый Центр.

Источники финансирования

Администрация МО «Усть-Илимский район»
























Пояснительная записка

    Любовь к Отечеству начинается с малого - с любви к родному краю.   Для растущего человека емким понятием «Родина», в сущности, исчерпывается все, что его окружает, все, чем он живет: его родной дом и школа, родители и друзья, родная природа, духовные и материальные ценности, созданные людьми. Зачастую любовь к малой родине начинается с впечатлений, получены от встреч с природой во время походов, прогулок, прослушивания колоритных рассказов  старожилов о народных традициях, обычаях, легендах. Воспитывая любовь к Родине, воспитываем патриотов. Патриотизм - самое широкое, всеобъемлющее и глубокое качество личности. Одна из причин многих недоразумений во взаимоотношениях между людьми заключается в недостаточном знании друг друга, уважении желаний и стремлений другого человека. Это касается всех сторон жизни человеческого общества, в том числе и межнациональных отношений. Мы живем в поселке. Его красивая природа, леса, речка привораживают жителей. Это наше Отечество, наша малая Родина. И мы не вправе не знать её историю, традиции, обычаи. Программа поможет больше узнать о крае и посёлке, где мы живем; познакомиться с обычаями и традициями, достижениями народных умельцев; сформировать самосознание.

   Прикосновение к достижениям выдающихся людей усиливает чувство любви к Родине, своему народу, вызывает искреннее уважение и переживание, оставляет след на всю жизнь, а приобретенные знания оказываются полезными в будущем.

Профильная смена даёт большие возможности для такой воспитательной деятельности.

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях профильной смены.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение I профильной смены с 21 по 26 августа на базе Бадарминской средней общеобразовательной школы. В профильной смене отдыхают 20 обучающихся.

Основной состав смены – это учащиеся «Бадарминской средней общеобразовательной школы» в возрасте 12-16 лет.





Цель: воспитание любви к Родине, своему краю, гражданственности и патриотизма, вооружение знаниями о природе, истории и культуре своего края и посёлка, сохранение и укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • ознакомление с историей и современной жизнью своего края;


Воспитательные задачи:

  • формирование духовно-нравственных качеств личности, бережное отношение к историческому прошлому своей малой родины;

  • развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

  • формирование толерантности и толерантного поведения;

  • позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней;


Развивающие задачи:

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

  • формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни;


Оздоровительные:

  • Создать условия для укрепления здоровья, физической выносливости;

  • Вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

Обеспечить длительное пребывание детей на воздухе;


Механизм реализации программы


I. Подготовительный этап включает:

  • подбор кадров;

  • комплектование отряда;

  • разработку документации.

II. Организационный этап включает:

  • выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

  • сплочение отряда;

  • формирование законов и условий совместной работы;

  • подготовку к дальнейшей деятельности по программе.


III. Основной этап включает реализацию основных положений программы.

Родители, дети, педагоги, общественные организации – организаторы программы:

  • познают, отдыхают, трудятся;

  • делают открытия в себе, в окружающем мире;

  • помогают в проведении мероприятий;

  • учатся справляться с отрицательными эмоциями, преодолевать трудные жизненные ситуации;

  • развивают способность доверять себе и другим;

  • укрепляют свое здоровье.

Во время реализации программы воспитанники оформляют отрядный уголок с тематикой здорового образа жизни, выставку рисунков на экологическую тему, про край.

IV. Заключительный этап.

  • Педагогический анализ результатов.

  • Сбор отчет.

  • Проект «Родной край – моя гордость»

  • Рефлексия.

Механизм распространения информации о проекте и его результатах:

  • Размещение информации о профильной смене на сайте школы.


Механизм оценки результатов:

Показатели эффективности отдельных мероприятий при реализации программы в целом:

- сохранение целевой аудитории в процессе реализации программы;

- работа специалистов в данной области.


Методы оценки эффективности:

- анкеты для детей;

- отзывы о проведённом мероприятии;

-ежедневный анализ прошедшего дня.






Управление и руководство лагеря профильной смены:

1. Управление профильной сменой осуществляет школа.

2. Непосредственное руководство профильной сменой осуществляет воспитатель, назначаемый приказом по школе.

Воспитатель:

  • обеспечивает реализацию плана работы;

  • обеспечивает и отвечает за безопасность детей во время проведения культмассовых мероприятий;

  • несет материальную ответственность за имущество, выданное на смену.


Распорядок работы профильной смены


Время

Вид деятельности


10.00 – 10.30.



Приём детей, линейка


10.30 – 12.00



Культурно-массовые мероприятия.


12.00 -12.30



Обед



12.30-14.00



Игротека


14.00

Уход детей домой









План работы «Край родной»


№ п.п.

Тема

Ответственные



День первый




1.Комплектование отряда.

Вводное занятие

2.Линейка-старт профильной смены «Край родной».

3.Диспут «Кто я, где мои корни?»

4. Оформление отрядного места.




Воспитатель:


День второй

Станция «Моя малая Родина»


1.Интеллектуальная игра «Поле чудес» по окружающей

среде.

2.Родной посёлок (экскурсия по главным улицам посёлка)

3.Беседа «Основание родного посёлка»

4.Викорина «Наш родной край»

5.Оформление собранной информации в альбом.



Воспитатель:




День третий

Станция «Краеведческая»


1.Познавательная игра «Усть– Илимский район-частица нашей Родины»

2. Мультимедийная презентация – викторина «Путешествие по Усть-илимскому району»

3.Конкурс рисунков «Мой край, мой посёлок»

4.Разучивание старинных игр.

5.Встерча со старожилами села.




Воспитатель




День четвёртый

Станция «Здоровья»



«Лагерь - территория здоровья»

1.Твоёздоровье и алкоголь, наркотики, курение фоторепортаж о мероприятиях, направленных на профилактику вредных привычек

2.Беседа о вреде курения и алкоголизма.

3.Мультимедийная презентация «Курить или не курить»

4.Экскурсия к реке.



Воспитатель


День пятый

Станция «Результативная»


1.Экологический десант-уборка территории реки.

2. Песенный конкурс «Моё село»

3.Буклет «Край родной»

4. Анкетирование воспитанников «Профильная смена 2019»

5. Подведение итогов смены.

Воспитатель



Ожидаемые результаты:

1.  Воспитание любви к своей малой родине, привитие интереса к   истории, культуре, традициям и обычаям родного края.

2. Расширение кругозора  учащихся, развитие их познавательных интересов.

3. Укрепление физического и психического здоровья детей.

4. Развитие индивидуальных способностей детей, приобщение к творческой деятельности.

5.Охват организованным отдыхом детей, находящихся в период каникул на территории посёлка.

6.Создание необходимых условий для самореализации учащихся в   различных сферах деятельности.

7. Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разного возраста.








Используемая литература и источники информации:


Интернет ресурсы:

http://irkipedia.ru/node/2194/talk

http://biblnevon.ru/краеведение/история-земли-илимской/

https://foto-history.livejournal.com/6931642.html

http://uiraion.irkobl.ru/settlement1/keulskoe_mo/history_of_the_village_keul/

https://allencarr.ru/vred-kureniya-i-alkogolya/

https://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2014/11/10/beseda-vred-kureniya-i-alkogolya

https://урок.рф/library/klassnij__chas_«tvoyo__zdorove__v__tvoih__rukah»_161625.html










































ПРИЛОЖЕНИЕ

























МОНИТОРИНГ

Ежедневно оформляется стенд " Настроение дня".

Ребятам предложено по завершению дня выразить свои эмоции и впечатления и отобразить их на листе "Настроение дня".

Диагностическое обеспечение.


Входящая - диагностика проводится до начала смены и в организационный период с целью выявления индивидуальных особенностей детей и корректировки поставленных задач.

Цель: Изучение интереса учащихся.


Анкета на входе.


Диагностика интересов.

Ответив на вопросы анкеты, ты поможешь интересно организовать нам твой отдых:

  1. Чем вы любите заниматься в свободное время?

  2. Любите ли вы петь и танцевать, какие по жанру песни и танцы предпочитаете?

  3. Любите ли вы мастерить поделки своими руками, если «да», то из каких материалов?

  4. В какие игры вы любите играть?

  5. Каким видом спорта вы занимаетесь?

  6. Какие телепередачи вы любите?

  7. Чем бы вы хотели заняться летом?

  8. Интересуетесь ли прошлым нашего поселка?

Спасибо за ответы!

Итоговая диагностика проводится в итоговый период смены для того, чтобы судить о достижении цели программы (т.е. удалось ли организаторам смены создать максимально благоприятные условия для формирования умения взаимодействовать в разновозрастном коллективе учащихся 12 - 16 лет).

Цель: определить степень удовлетворённости учащихся в профильной смене.




Анкета на выходе

1. Хотелось бы тебе еще раз принять участие в эколого-краеведческой смене?


Да


Скорее да, чем нет


Затрудняюсь ответить


Скорее нет, чем да


Нет




2. Насколько интересно был организован твой отдых?

Очень интересно


интересно


Затрудняюсь ответить


Не интересно



3. Что для тебя было самым интересным в профильной смене?

Участие в конкурсах, концертах


Спортивные мероприятия


Экскурсии


Встречи с интересными людьми


Закрытие


Другое



4. Какие новые способности ты раскрыл в себе?

Поисковые


Спортивные


Организаторские


Затрудняюсь ответить



5. Твои предложения по проведению отдыха в профильной смене.







15



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!