СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по математике в 8 классе "Алгебраические отношения "

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект урока  для уч -ся 8 класса общеобразовательной школы гимназического цикла.Уч -ся  овладевают основными навыками  вычисления алгебраических  выражений 

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по математике в 8 классе "Алгебраические отношения "»

Комратский спортивный региональный лицей – интернат





Дидактический проект урока




по математике



8 класс


«Алгебраические отношения »





















учитель : Кристова С.М



I Общие данные


  1. дата : 12,12,2017

  2. класс ( его тип ) : 8 ( обший)

  3. дисциплина :математика

  4. тема урока : Алгебраические отношения

  5. тип урока : урок комбининованный

  6. длительность урока ______45 минут ___

  7. преподаватель ___Кристова С.М___

II Субкомпетенции :

  • Привитие интереса к предмету, самостоятельности и умения работать в заданном темпе.

  • Формирование математической речи учащихся.

  • развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий

  • формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, умения работать в диалоге в процессе поиска решения и формулирования ответов на вопросы урока.

III Операциональные цели : что буду делать на уроке

О 1 :научить вычислять действия умножения алгебраических дробей

О 2 : развивать вычислительные навыки устного и письменного счета

логического мышления

О 3 : научить вычислять действия деления алгебраических дробей

IV Ресурсы :

Человеческие :учитель , ученик

Материальные : _доска ,учебник , тетрадь ,мел , ручка

V Дидактические технологии :

Методы : эвристическая беседа , мозговой штурм

Формы деятельности уч-ся : индивидуальная ,в парах ,в группах

VI Библиография :учебник , гид ,куррикулум, стандарты эффективного

обучения

VII Ход урока

Этапы урока, занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения

1.Мотивация учебной деятельности


Цели:

- актуализация требований к ученику с позиции учебной деятельности;

- cоздание условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установление тематических рамок

2мин.

Устанавливает тематические рамки.

Обеспечивает мотивацию учения.

Принимают цели урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности

«Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»

Лев Николаевич Толстой

- Какое отношение имеет данное высказывание уроку?

- Что называется алгебраической дробью?


- Какие операции над алгебраическими дробями вы умеете выполнять?


- В чем заключается основное свойство дроби?



- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им;


- оформлять свои мысли в устной форме

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.


Цели:

- создание условий для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организация фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- выявление места (шага, операции) затруднения)

6-7 мин

Организует фиксирование индивидуального затруднения.


В форме коммуникации (в парах) решают типовые задания на новый способ действий

- Выполнение заданий 1-3 из приложения № 1.

- Сформулируйте правило, которое вы использовали при решении этого примера (Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями).

- Какое свойство было применено ? (Свойство дроби)

- Молодцы, посмотрите на следующие дроби:

и


- Чем отличаются эти примеры от предыдущих


(разные знаменатели).


-уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

-уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

-уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

3. Выявление места и причины затруднения

Цели:

-выполнение реконструкции выполненных операций и фиксация в языке шага, где возникло затруднение;

- фиксирование во внешней речи причину затруднения

1-2 мин

Выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний


Воспроизводят и фиксируют необходимые знания для построения нового способа действий. Фиксируют затруднение при выполнении пробного действия.

- Решите данные примеры


- Почему вы не можете решить?


- Каких знаний вам не хватает для решения этих примеров?


- Кто может сформулировать возникшую проблему?

- уметь анализировать, сравнивать, использовать знаковую систему, осознанно строить речевое высказывание.

-Уметь фиксировать индивидуальное затруднение.

- уметь выражать свои мысли, аргументировать свое мнение с учетом мнения других.


4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель:

- определение цели урока;

- построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели

4-5 мин

Руководит процессом выхода из затруднений с помощью подводящего, а затем побуждающего диалога

Определяют цель урока. Строят план выхода из затруднения.

- Назовите цели урока.

- Сформулируйте тему урока. (Сложение и вычитание алгебраических дробей).


- Что из изученного материала поможет помочь решению данного задания?


- Какой будет план выхода из затруднений? Давайте вместе его составим.


План

I. Составить алгоритм сложения и вычитания алгебраических дробей

II. Решить примеры по алгоритму


-уметь планировать, составлять план действий с учетом конечного результата.

-уметь выражать свои мысли, аргументировать свое мнение, планировать учебное сотрудничество со

сверстниками.

5. Реализация построенного проекта

Цель:

- реализация построенного проекта в соответствии с планом;

- фиксирование преодоления возникшего затруднения

2 мин

Формулирует задание для учащихся.

Отвечает на вопросы учащихся.

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Определяют средство достижения цели- алгоритма сложения и вычитания алгебраических дробей. Работа организована в паре, каждая пара составляет алгоритм сложения и вычитания алгебраических дробей

- На столах у вас находятся карточки (разрезанные), отражающие шаги алгоритма сложения и вычитания алгебраических дробей. Вам необходимо разложить карточки в нужной последовательности

Ученик у доски демонстрирует вариант построенного алгоритма.

-Используя данный алгоритм решите примеры указанные выше

-уметь ответственно относится к общему делу.

-уметь выполнять действия по алгоритму, строить логическую цепь рассуждений.

-уметь выражать свои мысли, использовать речевые средства для решения

коммуникационных задач.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешнейречи


Цели:

- закрепление нового знания в речи и знаках;

- фиксирование преодоления возникшего затруднения

8-10 мин

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми алгоритма сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями

Выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Фиксируют затруднения, определяют причины ошибок и исправляют ошибки

Учащиеся работают в парах, проговаривая решение друг другу.

- Кто готов объяснить решение данных примеров?

К доске вызывается ученик, решение из тетради на доске школьной , ученик объясняет ход решения примеров.


4




=


-уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

-уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

-уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других

7. Динамическая пауза

2 мин

Организует смену деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

Меняют вид деятельности



8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного


6-7 мин

Направляет работу учащихся. Организует, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.

Выявляет первичное осмысление изученного материала, производит коррекцию выявленных пробелов.

Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Фиксируют затруднения, определяют причины ошибок и исправляют ошибки.



- Выполните задание самостоятельно учебник № 4 (а, в),6 (а, в), 9 (в), 5 (в) и сделайте самопроверку и самоанализ по эталону.


- В ходе выполнения работы не забывайте использовать ранее изученный материал: основное свойство дроби, приведение подобных и т.д.


Самопроверка и самоанализ.





 Слайд15


№5)

в)


№ 9

в)


После выполнения самостоятельной работы проводится проверка по эталону, анализируются ошибки.

- У кого задание вызвало затруднение?

- На каком шаге?

- В чем причина затруднения?

- Кто справился со всеми заданиями?

-уметь выделять необходимую информацию..

-уметь слушать и вступать в диалог.


9. Включение в систему знаний и повторение

Цель:

-выявление границ применимости нового знания;

-подготовка к введению новых знаний

5 мин


Предлагает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий.

Учащимся предлагаются задания, в которых новый способ действий связывается с изученными до сегодняшнего дня способами.

- Давайте выясним какие действия мы умеем выполнять

Предлагаются примеры, из них требуется выбрать те, решение которых не вызывает затруднение.

 , 


 , 


В примере необходимо поменять знак знаменателя второй дроби, а в другом примере применить формулу.

- Решением более сложных примеров мы займемся на следующих уроках

-уметь выделять и формулировать познавательные цели, анализировать объекты.

-уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контролировать полученный результат.

-уметь слушать и вступать в диалог, коллективно обсуждать проблемы (при необходимости).

-уметь ориентироваться в межличностных отношениях.


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- фиксирование нового содержания урока;

- организация рефлексии

3-4 мин

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, что получилось.

Записывают домашнее задание.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли решить нам поставленную задачу?

-Что мы использовали для достижения цели?

- Что у вас хорошо получалось?

- Над чем необходимо поработать?

Домашнее задание : стр 59 № 3

- На столах у вас находятся карточки, закончите предложение (Приложение4)

-уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Приложение1

Сократите дробь :

1. 2. 3.



Приложение2


Умножьте дроби :


1. 2. 3.


как называются числа последнего задания ?

Приложение 3

Динамическая пауза

Шеей крутим осторожно

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два, три.

Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания - руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся. (Дети садятся за парты.)



2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!