Тема: Присчитывание и отсчитывание по 3
Класс: 1г
Цель: закрепление умения прибавлять и вычитать число 3.
Задачи
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к тетради, учебнику.
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Формируемые УУД:
Предметные:
- развивать навык устного счета;
- совершенствовать вычислительные навыки;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
-формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Познавательные (информационные):
– работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Оборудование: учебник «Математика».
Форма: Уроки повторения и обобщения изученного.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти
2. Оформление тетрадей: число (1 декабря)
2.Актуализация знаний.
-Какое число мы можем узнать сначала? (Идём по стрелочке от числа 1: 1+3=4, Справа ставим 4).
-Что дальше? (Идём по стрелке: 4+0=4)
-Можем ли дальше идти по стрелке? (Нет. Стрелка ведёт к числу 4, а не от него)
Устный счёт.
1. У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка покажи. (5 + 3 = 8)
2. Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали ,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (10 – 3 = 7)
3. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (7 – 3 = 4)
-Чтобы узнать тему урока для этого расставьте числа в порядке увеличения и уменьшения.
-Переверните карточки , расставьте числа в порядке возрастания.
-На сколько они увеличиваются? (На 3)
-Какую тему будем изучать? Дайте имя нашему уроку.
Слайд. Присчитывание и отсчитывание по 3
-Что мы должны узнать на уроке? (Как прибавлять и вычитать по 3)
-Чему должны научиться на уроке? (Решать примеры и задачи на +3 и -3)
3. Работа по учебнику (стр.112, №1)
-Сколько синих бусин? (1)
По сколько будем прибавлять? (по 3)
-Присчитываем по 3 (шаги вправо)
1+3=4 (к 1 прибавим 3, получится 4)
4+3=7 (к 4 прибавим 3, получится 7)
7+3=10 (к 7 прибавим 3, получится 10)
Аналогично вычитаем по 3 (шаги влево).
10-3=7 (из 10 вычесть 3, получится 7)
7-3=4 (из 7 вычесть 3, получиться 4)
4-3=1 (из 4 вычесть 3, получится 1).
4. Этап первичной проверки понимания изученного.Закрепление
Решение задачи №3 (с.112). Показ слайдов с флажками.
-Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче? (о флажках)
-Из чего состоит задача? (из условия)
-Прочитайте условие задачи.
-Чего нам в задаче не хватает? (вопроса)
-Какой вопрос можно составить? (Сколько всего флажков сделал Ваня?)
-С каким действием нужно решать задачу? (сложением)
Какие слова подсказали выбор действия? (сколько всего)
Запишите решение задачи в тетрадь.
Решение:
6+3=9 (ф)
Ответ: Ваня сделал 9 флажков.
Решение задачи №4 (с.112). Показ слайдов с воробьями.
- Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче? (о птицах, о воробьях)
-Что известно в задаче? (в задаче известно, что на кусте сидели 8 воробьёв)
- Что ещё известно? (Улетели 2 воробья)
-Что нам нужно найти? (Нам нужно найти сколько воробьев осталось)
-С каким действием нужно решать задачу? (вычитанием)
-Какие слова подсказали выбор действия? (сколько осталось)
Запишите решение задачи в тетрадь.
Решение:
8-2=6 (в.)
Ответ: 6 воробьёв осталось.
IV. Итог урока.
- Чему сегодня научились на уроке?
-Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали? (число 3)
- Каким действием решалась задача, вопрос которой сколько всего? (сложением)
- Каким действием решалась задача, вопрос которой сколько осталось? (вычитанием)
Вот и закончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.