СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы решения целых уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

учебная:  систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний   обучающихся  по решению целых уравнений с одной переменной  высших степеней; подготовка учащихся к применению знаний в нестандартной ситуации.

развивающая: развитие личности  обучающегося через самостоятельную  творческую работу, развитие инициативы обучающихся; обеспечивать устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме; развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнения;

воспитательная: развитие интереса к изучению математики, подготовка обучающихся к применению знаний в нестандартной ситуации; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов

Просмотр содержимого документа
«Приемы решения целых уравнений 9»












Открытое занятие по математике

в 9 классе по теме:


Приемы решения целых уравнений














Учитель математики

Иванова Рина Юсуповна

















Цели урока:

учебная: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний обучающихся по решению целых уравнений с одной переменной высших степеней; подготовка учащихся к применению знаний в нестандартной ситуации.

развивающая: развитие личности обучающегося через самостоятельную творческую работу, развитие инициативы обучающихся; обеспечивать устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме; развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнения;

воспитательная: развитие интереса к изучению математики, подготовка обучающихся к применению знаний в нестандартной ситуации; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация изучения темы.

  3. Актуализация знаний по теме «Целые уравнения»

  4. Систематизация и обобщение знаний – сообщения обучающихся о стандартных приемах решения уравнений.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Расширение и углубление знаний – сообщение учителя о нестандартных приемах решения уравнений.

  7. Домашнее задание: примеры на осмысление, закрепление новых знаний.

Ход урока:

1.Организационный момент – ставятся цели и задачи урока.

Ребята! Вам предстоит итоговая аттестация по математике.

Уравнение - это самая простая и распространенная математическая задача. Вы накопили некоторый опыт решения разнообразных уравнений и нам нужно привести свои знания в порядок, разобраться в приемах решения нестандартных уравнений.

Стандартные приемы и методы решения элементарных алгебраических уравнений являются составной частью решения всех типов уравнений.

В простейших случаях решение уравнения с одним неизвестным распадается на два шага: преобразование уравнения к стандартному и решение стандартного уравнения. Полностью алгоритмизировать процесс решения уравнений нельзя, однако полезно запомнить наиболее употребительные приемы, общие для всех типов уравнений. Многие уравнения при применении нестандартных приемов решаются гораздо короче и проще.

2. Мотивация изучения темы.

Предлагаются задания повышенной трудности из учебника алгебры и заданий ГИА.

(написать на доске).

1) 2х3 +2у2 –(у+1) 2=0

2)( х2- 10) 2- 3( х2- 10)-4=0

3) х3+ х– 4=0

4) х5 3 +2х – 4 = 0

5) х5 +2х-3 = 0

6) (х+1)(х+2)(х+4)(х+5) = 40

Для уравнений высшей степени известны формулы корней, но они очень сложные. Иногда приходится решить, применяя специальные приемы.


3. Повторение материала, изучаемого на предыдущих занятиях:

Виды целых уравнений и способы решения уравнений 1-ой и 2-ой степени

Уравнения 1-ой степени решаются с помощью арифметических операций, уравнения 2-ой степени – с помощью формул корней.






Устная работа


1ряд 2ряд

1)3х-6=9 1)(х+2)(5-х)=0

2) -10х=3 2) х 2 -3х+2=0

3ряд

1) 3 х 2 - 27=0

2) х 2 +3х=0



4.Вспомним методы решения уравнений.

Теорема, обратная теореме Виета: х 2 +рх+q=0, х 1 2 = - р и х 1· х 2 =q.

ах²+bх+с=0; х12=-b/а и х12=с/а

Используя обратную теорему Виета,
найти второй корень уравнения

1ряд

1) х 2 -2х-3=0 и х= -1,то х=

2) х 2 -7х+10=0 и х=5,то х=

2ряд

  1. -18+3х+ х 2 =0 и х= -6,то х=

2) 2 х 2 _7х+3=0 и х=3,то х=

3ряд

1)12х+ х 2 +32=0 и х= -4,то х=

2) х 2 +5х+6=0 и х= -2,то х=


Решая квадратные уравнения, много тратится времени, работая по алгоритму. Но, используя свойства коэффициентов, можно упростить решение.

ах 2 +вх+с=0, а+в+с=0, то один из корней равен 1, а другой равен с/а;

ах 2 +вх+с=0, а - в+с=0 или а+с=в,то один из корней равен -1, а другой равен -с/а

Обосновать решения уравнений

1ряд Корни

839х2 -448х-391=0 1;-391/839

2ряд

939х2 +978х+39=0 -1;-39/939

3ряд

345х2 -137х-208=0 1;-208/345




4..Метод разложения на множители.

Если уравнение равносильными преобразованиями можно привести к виду f(xq(x)=0, то f(x)=0 или q(x)=0.

Решить уравнение методом разложения на множители

3 +2у2 –(у+1) 2=0



5.Введение новой переменной.

Заменим некоторое выражение в уравнении новой переменной и получим более простое уравнение относительно новой переменной. Находим эту переменную и вычислим корни исходного уравнения. ( х2- 10) 2- 3( х2- 10)-4=0(решаем у доски)



  1. Итоги урока.

Есть еще много приемов решения целых уравнений высших степеней: метод выделения полного квадрата ,использование четности функции, возвратные уравнения и искусственные приемы.


Основные методы решения целых уравнений:

1.Разложение на множители.

2.Введение новой переменной.

3.Графический способ.

4.Теорема Виета.

5.Свойство коэффициентов квадратного уравнения.

6.Свойство монотонности.

7.Симметрические уравнения.




Назовите соответствующий метод решения уравнения и решите его

1ряд (х 2 +3х)2+2(х 2 +3х) -120=0

2 гряд (х2 +х+6)(х2 +х-4)=144

3ряд х3-6х2+х-6=0



Домашняя работа:

Решить уравнения

х 2 – │10х│+21=0

27х 2 – 9х – 18=0

х2 +11х + 28=0

(х+1)(х+2)(х+4)(х+5) = 40

у3 -6у2 +у-6=0

(x2 – 2x)2 – 2(x2 – 2x) – 3 = 0




























Просмотр содержимого презентации
«Приемы решения целых уравнений 9»

 

 

Решить уравнений 1ряд  2ряд 1) 3х-6=9   1)(х+2)(5-х)=0 2) -10х=3 2)  х 2 -3х+2=0  3ряд  1)  3 х 2 - 27=0  2)  х 2 +3х=0

Решить уравнений

1ряд 2ряд

1) 3х-6=9 1)(х+2)(5-х)=0

2) -10х=3 2) х 2 -3х+2=0

3ряд

1) 3 х 2 - 27=0

2) х 2 +3х=0

Методы решения уравнений   1. Теорема, обратная теореме Виета  х 2 +рх+q=0 х 1 +х 2 = - р и х 1 ·  х 2 =q ах²+bх+с=0  х 1 +х 2 =-b/а и х 1 +х 2 =с/а

Методы решения уравнений

1. Теорема, обратная теореме Виета

х 2 +рх+q=0

х 1 2 = - р и х 1 · х 2 =q

ах²+bх+с=0

х 1 2 =-b/а и х 1 2 =с/а

Используя обратную теорему Виета,  найти второй корень уравнения 1ряд 1) х 2 -2х-3=0 и х= -1,то х= 2) х 2 -7х+10=0 и х=5,то х= 2ряд -18+3х+ х 2 =0 и х= -6,то х= 2) 2 х 2 _ 7х+3=0 и х=3,то х= 3ряд 1)12х+ х 2 +32=0 и х= -4,то х= 2) х 2 +5х+6=0 и х= -2,то х=

Используя обратную теорему Виета, найти второй корень уравнения

1ряд

1) х 2 -2х-3=0 и х= -1,то х=

2) х 2 -7х+10=0 и х=5,то х=

2ряд

  • -18+3х+ х 2 =0 и х= -6,то х=

2) 2 х 2 _ 7х+3=0 и х=3,то х=

3ряд

1)12х+ х 2 +32=0 и х= -4,то х=

2) х 2 +5х+6=0 и х= -2,то х=

2. Использование свойств  коэффициентов ах 2 +вх+с=0 Если а+в+с =0 , то один из корней равен 1 , а другой равен с/а . Если а-в+с =0  или  а+с=в , то один из корней равен  -1 , а другой равен  -с/а

2. Использование свойств коэффициентов

ах 2 +вх+с=0

Если а+в+с =0 , то один из корней равен 1 , а другой равен с/а .

Если а-в+с =0 или а+с=в , то один из корней равен -1 , а другой равен -с/а

Обосновать решения уравнений 1ряд  Корни 839х 2 -448х-391=0 1;-391/839  2ряд 939х 2 +978х+39=0 -1;-39/939  3ряд 345х 2 -137х-208=0 1;-208/345

Обосновать решения уравнений

1ряд Корни

839х 2 -448х-391=0 1;-391/839

2ряд

939х 2 +978х+39=0 -1;-39/939

3ряд

345х 2 -137х-208=0 1;-208/345

Решить уравнение методом разложения на множители    2у 3 +2у 2 –(у+1) 2 =0

Решить уравнение методом разложения на множители

3 +2у 2 –(у+1) 2 =0

5. Введение новой  переменной    Заменим некоторое выражение в уравнении новой переменной и получим более простое уравнение относительно новой переменной. Находим эту переменную и вычислим корни исходного уравнения  ( х 2 - 10) 2 - 3( х 2 - 10)-4=0

5. Введение новой переменной Заменим некоторое выражение в уравнении новой переменной и получим более простое уравнение относительно новой переменной. Находим эту переменную и вычислим корни исходного уравнения ( х 2 - 10) 2 - 3( х 2 - 10)-4=0

Основные методы решения целых уравнений

Основные методы решения целых уравнений

  • 1.Теорема Виета
  • 2.Свойство коэффициентов квадратного уравнения
  • 3.Разложение на множители
  • 4.Графический способ
  • 5.Введение новой переменной
  • 6.Свойство монотонности
  • 7.Свойство симметричности
Назовите соответствующий метод решения уравнения и решите его

Назовите соответствующий метод решения уравнения и решите его

  • 1 ряд (х 2 +3х ) 2 + 2(х 2 +3х ) - 120=0
  • 2 ряд (х 2 +х+6)(х 2 +х-4)=144
  • 3 ряд х 3 -6х 2 +х-6=0
Домашняя работа Решить уравнения х 2 – │10х│+21=0 27х 2 – 9х – 18=0 х 2 +11х + 28=0 (х+1)(х+2)(х+4)(х+5) = 40  у 3 -6у 2 +у-6=0 ( x 2 – 2 x ) 2 – 2( x 2 – 2 x ) – 3 = 0

Домашняя работа

Решить уравнения

х 2 – │10х│+21=0

27х 2 – 9х – 18=0

х 2 +11х + 28=0

(х+1)(х+2)(х+4)(х+5) = 40

у 3 -6у 2 +у-6=0

( x 2 – 2 x ) 2 – 2( x 2 – 2 x ) – 3 = 0


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!